Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
imo3.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

6.4. Россия в системе международных отношений 1920-х гг. Основные черты внешней политики рсфср в 1918-21 гг.

Благодаря позиции нового большевистского руководства, заключившего сепаратный мир с Германией, отказавшегося в одностороннем порядке от уплаты иностранных долгов и национализировавшего иностранную собственность в России, Советское государство на мировой арене оказалось в полной изоляции. Политика большевиков дала державам-победительницам повод на Версальской конференции при обсуждении русского вопроса разрабатывать планы, связанные с силовым давлением на РСФСР, как при помощи прямой военной интервенции, так и посредством поддержки антибольшевистских сил внутри России. Результатом такого положения вещей стала экономическая и дипломатическая блокада России со стороны стран Запада.

В создавшихся условиях советское руководство предприняло ряд политических шагов, направленных на установление дипломатических и экономических отношений со странами Ближнего и Среднего Востока - Ираном, Афганистаном и Турцией.

Еще в к. 1917 – н. 1918 гг. СНК РСФСР в нескольких дипломатических нотах сообщил правительству Ирана , что российская сторона готова обсудить вопрос о выводе войск с территории Северного Ирана, а также о денонсации англо-русского соглашения 1907 г. и ряда других соглашений, ущемляющих суверенитет этой страны. Иранское правительство приняло к сведению решение советского руководства и в свою очередь объявило утратившими всякую силу все договоры и соглашения, навязанные Ирану великими державами. Однако дальше деклараций дело не пошло т.к. в середине 1918 г. Великобритания ввела свои войска в Иран, где было сформировано проанглийское правительство, прервавшее переговоры с большевиками.

Несмотря на это, правительство Советской России не оставляло попыток установить дружественные отношения с Тегераном. Такая настойчивость объясняется тем, что Иран расположен в непосредственной близости от границ РСФСР и угроза его использования в качестве плацдарма для наступления на территорию Советского государства казалась тогда вполне реальной. В течение 1918 – 1919 гг. в Иран были отправлены еще две российские миссии, основной задачей которых было заключение соответствующего договора, однако переговоры были сорваны иранской стороной.

Срыв сыграл на руку англичанам, поскольку в это время английские дипломаты вели переговоры о заключении нового англо-иранского соглашения, сохраняющего зависимость этой страны от Великобритании. Данное соглашение было подписано 9 августа 1919 года. Согласно этому документу Великобритания получало право назначать своих советников в государственный аппарат и армию Ирана. Таможенные тарифы были пересмотрены в интересах Англии. Одновременно иранской стороне был предоставлен заем под залог доходов иранских таможен.

В этих условиях Советская Россия выступила с обращением, адресованным народу Ирана (28 августа 1919 года). Решив сыграть на антианглийских настроениях, советское руководство заявило, что не признает англо-персидского договора, т.к. он ведет к порабощению Ирана. "Персия вычеркнута из числа независимых стран. Персидский народ исключен из числа свободных народов, его собственные деспоты и угнетатели получают деньги от Англии и окончательно превращаются в ее слуг..."- говорилось в обращении. Осудив, таким образом, это соглашение, советское правительство вновь предложило заключить равноправный советско-иранский договор на основе взаимовыгодного сотрудничества.

20 мая 1920 года иранское правительство откликнулось на этот призыв, сообщив, что намеревается послать в Баку и Москву делегации для ведения переговоров с советской стороной на прежних условиях. В ноябре 1920 года в Москву для переговоров с РСФСР прибыл чрезвычайный посол Ирана Али-Гули-хан Ансари, а 26 февраля 1921 года советско-иранский договор был подписан в Москве. В этот же день правительство Ирана заявило, что отказывается внести англо-иранский договор на рассмотрение меджлиса; меджлис одобрил это решение.

Советское правительство подтвердило свой отказ от собственности царской России на территории Ирана, а также то, что все договоры, конвенции и соглашения, заключенные царским правительством с Ираном и приводившие к ущемлению прав Ирана, объявлены отмененными и потерявшими силу. Все соглашения, заключенные Россией с третьими державами во вред Ирану, также были отменены; Советская Россия отказалась от участия в каких бы то ни было мероприятиях, нарушающих суверенитет этой страны. Договаривающиеся стороны согласились признать и соблюдать границу, установленную русско-персидским соглашением 1881 года; было оговорено право обоих государств совместно использовать пограничные реки. В советско-иранский договор были включены также статьи, провозглашающие обязательства сторон не вмешиваться во внутренние дела друг друга, а так же статьи , обеспечивающие безопасность Советской России.

Ведя переговоры с иранским правительством, советское руководство также предпринимало усилия для налаживания отношений с Афганистаном, в котором в то время активно развивалось национально-освободительное антианглийское движение. Результатом этих усилий стало подписание договора о дружбе между РСФСР и Афганистаном (28 февраля 1921 г.)

По договору стороны признавали независимость друг друга и брали на себя обязательство не вступать в военное или политическое соглашение с третьей державой, которое нанесло бы ущерб другой стороне. Россия предоставляла Афганистану право на свободный и беспошлинный транзит через ее территорию товаров, закупленных как в России, так и за границей. Советская сторона согласилась также оказать своему южному соседу материальную и финансовую помощь, предоставить безвозмездную ссуду в размере 1 млн. руб. золотом.

Данный договор имел большое значение для обеих сторон. Сам факт заключения равноправного договора с Россией во многом способствовал укреплению независимости Афганистана, а финансовая и техническая помощь сыграли свою роль в развитии экономики страны, ее инфраструктуры, а также в строительстве вооруженных сил афганского государства. Укрепление независимости Афганистана обеспечивало относительную безопасность южных рубежей Советского государства, а также поднимало престиж Советской России в глазах народов Востока. Наряду с развитием политических отношений между двумя странами расширялись и торгово-экономические связи.

Необходимо отметить, что основное внимание советское правительство уделяло развитию отношений с Турцией, в которой в рассматриваемый период под влиянием военных поражений и Октябрьской революции в России разворачивались интенсивные революционные процессы, характеризовавшиеся ростом антизападных настроений и просоветских симпатий в самых широких слоях турецкого общества.

Переговоры между двумя странами начались в конце апреля 1920 г. и закончились 16 марта 1921 г. подписанием в Москве советско-турецкого договора о дружбе и братстве. Договор определял советско-турецкие границы, решал ряд территориальных вопросов, а также определял взаимные обязательства сторон не предпринимать каких либо дипломатических шагов, способных нанести ущерб Турции или России.

Советско-турецкий договор 1921 г., заключенный в период борьбы кемалистской Турции против греческой интервенции и давления стран Антанты, имел для обеих стран большое значение. Он укрепил позиции Турции в ее борьбе за независимость и обеспечил возможность добиваться столь же благоприятных условий в переговорах с другими государствами, содействовал укреплению режима, дружественно настроенного к Советской России.

При заключении Московского договора между представителями РСФСР и Турции имел место обмен нотами, дополняющими договор. В нотах стороны обязались информировать друг друга о переговорах с другими державами, заключении с ними договоров, а также о принципиальной смене политического курса одной стороны по отношению к другой. Одновременно с подписанием договора была достигнута договоренность о предоставлении Турции безвозмездной помощи в размере 10 млн. золотых рублей.

Подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что, предложив странам Ближнего и Среднего Востока политику взаимовыгодного сотрудничества в противовес английской политике, основанной на неравноправных договорах, Советский Союз сумел прорвать дипломатическую и экономическую блокаду, в которой он оказался после Октябрьской революции. Безвозмездная помощь, оказанная народам этих, стран, в тех исторических условиях существенно повлияла на нормализацию положения вокруг СССР. Оказав помощь народам соседних государств в деле упрочнения их независимости, Советское государство обеспечило стабильность большой протяженности южных границ, нашло пути добрососедского решения ряда спорных территориальных вопросов. До минимума была сведена опасность использования враждебно относящихся к России державами соседних стран как плацдарма для нанесения удара, развязывания войны, что давало возможность сконцентрировать главные усилия на решении внутренних проблем.

Другой характерной особенностью советской внешней политики в начале 1920-х гг. было стремление нового руководства России в целях укрепления международного положения страны использовать не только традиционные дипломатические каналы, но и политические инструменты, связанные с пропагандой и распространением большевистских идей в среде общественного мнения зарубежных стран. По мнению целого ряда авторов (См. например: Ф. Фюре. Прошлое одной иллюзии. М., 1999.), идеи справедливого общественного устройства, воплощением которых многие считали РСФСР, были довольно популярны в различных социальных слоях европейских государств, разоренных войной. Это создавало благоприятные условия для создания благоприятного имиджа Советского государства в широких кругах мировой общественности и формирования политических и общественных организаций, в том числе международных, способных в определенном смысле отстаивать интересы Советской России посредством выступлений в пользу признания РСФСР мировым сообществом, в пользу прекращения военной интервенции и т.д. В состав таких организаций входили, как правило, представители прогрессивно настроенной интеллигенции, деятели культуры и науки, считавшие, что мировое сообщество должно извлечь уроки из мировой войны, ставшей результатом обострения межимпериалистических противоречий, и предпринять усилия для формирования такого социального порядка, при котором возникновение масштабного вооруженного конфликта было бы невозможно. Олицетворением такого общественного устройства для них была Советская Россия. Кроме того, в этот период при активном содействии РКП(б) в зарубежных странах начали создаваться собственно коммунистические организации, выдвигавшие более радикальные требования, связанные с коренным переустройством общественных отношений и, соответственно, форсированием революционных событий в своих странах по российскому образцу.

Для поддержки и координации действий этих организаций в соответствии с внешнеполитической стратегией советского руководства в 1919 г. был создан Комунистический Интернационал, распространивший свою деятельность в течение 1920-х – 30-х гг. на большинство стран мира. Тактика Коминтерна в различных странах и регионах и характер деятельности его региональных секций напрямую были связаны с близостью той или иной страны к границам РСФСР, а также с тем, насколько лояльно относился правящий в этой стране режим к новому руководству России. Данная организация демонстрировала самые различные подходы к проблеме воздействия на политический курс правительств по отношению к Советской России – от организации и вооруженной поддержки крупных антиправительственных выступлений (Иран, Германия), стимулирования религиозно-политических движений (арабские страны), организации выступлений в поддержку “родины мирового пролетариата” (Великобритания, Франция, США), до ограничения коммунистической пропаганды и поддержки существующего режима (Турция).

В дальнейшем, проводя активную пропагандистскую работу в различных социальных слоях стран Европы, Азии и Америки, вовлекая в орбиту своей деятельности многочисленные национальные меньшинства, религиозные общины и движения, умело манипулируя националистическими или пацифистскими настроениями, маневрируя между различными политическими группировками, Коминтерн сумел сформировать своеобразную просоветски настроенную “пятую колонну” и добиться с ее помощью благоприятных условий для советского проникновения в страны, представлявшие интерес для РСФСР.

В целом, активизация отношений с государствами Ближнего и Среднего Востока, а также интенсивное воздействие на общественное мнение стран Запада, способствовали укреплению позиций Советской России на международной арене и созданию предпосылок для налаживания контактов с ведущими мировыми державами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]