Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS lektcii 7-9.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
72.94 Кб
Скачать

Лекция №7.

Средневековое государство в странах западной Европы.

  1. Государственный и социальный строй периода расцвета феодализма.

  2. Сословно-представительная монархия в странах Западной Европы.

  3. Абсолютные монархии в странах Западной Европы.

  1. Государственный и социальный строй периода расцвета феодализма.

В 843 году внуки Карла Великого, не сумев поделить власть над общей империей, сочли за лучшее поделить саму империю. По договору, заключенному в Вердене, империя Карла Великого была разделена на три части, соответствующие (в основном) нынешним Франции, Германии, Италии.

Во Франции (до X века называли государством “западных франков”) раньше чем в других странах воцарилась феодальная раздробленность. В течении X-XI веков реальная власть французских королей не выходила за пределы небольшого района во главе с Парижем и Орлеаном. Государство раздробилось на ряд крупных и множество мелких владений. Некоторые герцогства и графства превосходили по размерам королевский домен и только формально подчинялись центральной власти. В 987 году со смертью Людовика Ленивого окончилась династию Каролингов, и крупнейшие феодалы Франции избрали королем Гуго Капета, основавшего династию Капетингов.

Эта династия правила с ее боковыми линиями вплоть до Великой французской революции.

Дворянство и духовенство не платили налогов и королевская казна была почти пуста. Без денег не было значительной армии, а без нее и влияния. В королевском домене помощниками короля были высшие сановники, которых набирали из мелких дворян и даже горожан. Своих окружных начальников - прево - короли так же часто отбирали из простых людей. Прево получал на откуп определенный округ, обязуясь собирать налоги для короля, командовать армией и ополчением, судить крестьян королевских имений. Над ним стоял бальи, уже из дворян, и эта должность не переходила по наследству, король мог в любой момент сменить его.

Проводя удачную политику Капетинги умело пользовались своими верховными прерогативами, в частности над собственными вассалами. В дальнейшем, когда появились предпосылки для политического сплочения страны, Капетинги смогли укрепить королевскую власть и распространить ее на обширную территорию.

В 1066 году Англия была завоевана герцогом северо-французской провинции ноимандии Вильгельмом Завоевателем. Англо-саксонская знать была большей частью истреблена, а ее земли захвачены Вильгельмом и его баронами. Всякий, кто получил землю от Вильгельма, будь то великий барон или просто рыцарь, сделался вассалом короля. Принятое во Франции правило “вассал млего вассала не мой вассал” не дествовало в Англии. Вассалы короля были обязаны ему не только военной службой, но и денежными взносами. Все эти обстоятельства усиливали власть короля и его администрации. Король оставил за собой одну седьмую всех земель Англии, и ни один из вассалов не мог сравниться с ним по богатству.

Благодаря налогам финансовое ведомство - палата шахматной доски - прочно удерживало за собой значение общегосударственной службы. Местными делами распоряжались не бароны, а только шерифы - полицейские чиновники, поставленные королем во главе округов. Значение королевских судов было усилено реформами Генриха II (1154-1169 гг.). Они положили начало расследованию через присяжных заседателей. Был создан Суд королевской скамьи, разъездные судьи которого посылались в графства для свершения правосудия. Существовал так же и суд с постоянным местопребыванием в столице так называемый Суд общих тяжб.

Противоречия между английской знатью и троном обострились при короле Иоанне Безземельном, неудачными войнам и тяжелыми поборами доведшим страну до разорения. В 1215 году бароны Англии при полном вооружении подступили к стенам королевской резиденции. Вместе с ними выступили рыцари и горожане. Король был вынужден подписать документ под названием «Великая хартия вольностей». Она имеет ряд статей конституционного характера, ограничивающих королевскую власть. Налоги и сборы могли взиматься не иначе, как по решению Общего совета королевства (баронской курии). Всякий арест должен был основываться на показаниях, заслуживающих доверия свидетелей. Ни один свободный человек не мог быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения, поставлен вне закона иначе как «по законному приговору или по законам страны». Соблюдение хартии должен был гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом «принуждать и теснить короля всеми способами которыми только может».

Хотя по окончании смуты Иоанн отказался от Хартии, но его наследник Генрих III был вынужден ее подтвердить. Свое подлинное значение Хартия приобретает в период, предшествующий английской буржуазной революции. Она становится частью английской конституции.

В середине X столетия германскому королю Оттону I удается захватить север и центр Италии, после чего он объявил себя «римским» императором. Созданная им империя получила в XII веке название Священная Римская империя германской нации, сохранившаяся до 1806 года.

Благодаря политике завоеваний власть первых императоров была по временам значительной. Но так продолжалось недолго. По мере завершения процесса феодализации, распад страны на уделы сделался неизбежным. С течением времени образуется небольшая группа наиболее сильных князей - курфюрстов. Наиболее важные должности в центральном правительстве делаются их наследственным леном. Император стал не волен в выборе сановников.

Феодальная раздробленность Германии была закреплена «Золотой буллой» 1356 года. Избрание германского императора стало делом курфюрстов. Они признавались независимыми в своих владениях и могли вести войны друг с другом без его вмешательства. С этого времени империи как единого государства не стало. Связь ее частей, как и власть императора, сделалась номинальной.

В этот период окончательно оформляются основные сословия феодального общества. Важнейшей сословной привилегией дворянства и духовенства сделалось право собственности на землю. В неразрывной связи с этим находится власть сеньора над крестьянином, его право судить и наказывать без суда. Практически не осталось свободных крестьян-общинников.

Феодально-зависимое крестьянство Франции делилось на две основные группы: сервов и вилланов. Положение серва было наиболее тяжелым. Его повинности не были точно определены и могли изменяться по произволу господина. Его можно было продать с землей или без земли. Повинности серва делились на поземельные (отработки, налог - талья, натуральные подати) и личные (обязанность за плату молоть зерно на господской мельнице и пр.).

Вилланы платили поземельную ренту - чинш, подать от части урожая - шампар и произвольный налог - талью. Эти повинности были в большей мере определенными. Отработки вилланов редко превышали 10 дней в году. От многих личных повинностей они были свободны.

В Англии через 20 лет после Норманского завоевания, в 1086 году была проведена перепись населения, земли, орудий труда. Все сведения записывались в реестр, получивший название “Книга страшного суда”. Сообразно переписи было организовано налогообложение. Значительная часть крестьян была переведена в лично зависимые. Они назывались вилланами, но по своему положению были близки к французским сервам. Лично свободных крестьян осталось не более 12 процентов.

Германия дольше других европейских государств сохраняла пережитки родовых отношений. Складыванию основных сословий способствовала реформа Генриха Птицелова (919-936 гг.). Каждый, кто мог являться на войну в качестве конника, зачислялся в привилегированное сословие, все другие - в податное. На вершине оказались светские и церковные князья. В своих обширных уделах они очень быстро стали правителями, мало зависящими от центральной власти. Вассалами князей сделались графы. Нижний слой дворянства составляли рыцари.

Крестьянство Германии распалось на три основные группы: лично зависимые, чиншевики (платившие налог - чинш) и немногочисленные свободные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]