Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_реком_Дневник_специалитет.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Обработка результатов

1. а) + б) 0 в) –

2. а) – б) – в) 0 г) + д) +

3. А) а) + б) + в) 0 г) – д) –

Б) а) + б) + в) 0 г) – д) –

4. 1-4) + 5) 0 6-9) –

5. а) + б) 0 в) –

6. а) – б) 0 в) +

7. 1-4) – 5) 0 6-9) +

8. а) + б) + в) 0 г) – д) –

Задание № III Планирование воспитательной работы

(IV и V курсы).

Классный руководитель организует повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса. При этом важно учесть, что ученик уже сегодня живет реальной жизнью, а не просто готовится к будущему. Нужна интересная, отвечающая общечеловеческим потребностям, возрастным и индивидуальным особенностям учащихся реальная жизнь с разнообразными формами деятельности (не только учебными, но и трудовыми, общественно значимыми, самодеятельно-творческими, досуговыми и др.), имеющими познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую, действенно-практическую направленность. С современным школьником более приоритетны следующие формы работы: дискуссионные, игровые, состязательные, творческие, ролевого тренинга, психологические (позволяющие ребенку осознать самого себя).

Большие потенциальные возможности в формировании личности и коллектива скрыты в такой форме как «коллективное творческое дело» (КТД).

При планировании воспитательной работы на период практики Вы должны опираться на полученные о классе сведения. Проанализировав их, выявите педагогические задачи. Внимание: задачи должны быть реальными, решаемыми в период педагогической практики. Готовьтесь в беседе с методистом обосновать поставленные задачи.

К процессу планирования рекомендуется привлекать самих учащихся. При этом Вы можете использовать разведку полезных дел, «мозговой штурм», защиту проектов плана, аукцион интересных дел.

Помните, что воспитательную ценность имеет не только само мероприятие, но и проведенная подготовительная работа. При этом важно продумать:

  • какие воспитательные задачи вы будете решать при поведении данного мероприятия;

  • как Вы будете активизировать учащихся;

  • кого и как Вы будете привлекать к участию в подготовке.

Приводим образец оформления плана учебно-воспитательной работы на период практики.

№ п/п

Дата

Содержание деятельности

Подготовительная работа

Отметка о выполнении

1.

Классный час

«Познай

себя»

1. Анкетирование (предварительное).

2. Выполнение исследовательских заданий по выяснению проблем в учебе.

Руководители групп: Иванов К.,

Чернов В.,

Смирнова Л.

3. Подготовка кратких сообщений.

Петрова М.,

Есин И.,

Кимова Л.

выполнено

(подпись классного руководителя)

2.

...............

..................

............

При подготовке мероприятия подумайте:

  • Актуально ли оно для учащихся Вашего класса? Какие из поставленных Вами задач данное мероприятие позволит решить? Отвечает ли оно познавательным и эмоциональным потребностям учеников, их возрастным особенностям?

  • Какова форма мероприятия? Соответствует ли форма поставленным целям и содержанию?

  • На какой период времени планируется данное мероприятие и почему (как связано с учебным процессом, загруженностью учеников и т.д.)?

  • Как конкретно будет проходить мероприятие, каков его общий сценарий?

  • Какие виды подготовительной работы следует провести и в какой последовательности?

  • Каких качеств личности, умений и навыков потребует от учащихся подготовка и проведение мероприятия, какую степень самостоятельности им надо проявить (музыкальные, организаторские способности, эрудиция, умение рисовать, воля, выдержка, самообладание, инициатива и т.д.)?

  • Кого из членов детского коллектива желательно привлечь к выполнению конкретных заданий и какую роль в организации мероприятия они должны играть?

  • Какими индивидуальными особенностями учащихся обусловлено предполагаемое распределение ролей в проводимой работе и решению каких конкретных воспитательных задач это будет способствовать (одному – привить чувство ответственности, другому – дать возможность утвердить себя в глазах сверстников, проявить свои возможности и преодолеть робость и неуверенность, третьему – научиться не только командовать, но и подчиняться и т.д.).

  • Какова Ваша роль в подготовке мероприятия? Что Вы должны сделать сами, в чем помочь учащимся, а что поручать им самим (и чем это обусловлено)? Каковы формы помощи и контроля за ходом подготовки?

В беседе с методистом будьте готовы ответить на вопросы:

Вы удачно провели КТД, классный час или экскурсию. Можно ли поставить точку? Нет. Чтобы закрепить удачи и избежать неудач – необходимо задуматься и проанализировать проведенное мероприятие.