Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет. рек. студентам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Методические рекомендации студентам по изучению курса. Тема: Педагогическое проектирование.

Лабораторно-практическое занятие (4 часа).

Цель:

- формирование умений решать педагогические задачи на основе знаний различных дидактических технологий;

- овладение проектировочными умениями, необходимыми в деятельности преподавателя высшей школы.

Основные понятия: алгоритм профессиональной деятельности; целеполагание; таксономия целей; педагогическое проектирование

План.

1. Сущность, структура, основные этапы проектной деятельности.

2. Способы постановки целей. Таксономия целей в когнитивной, эмоционально – ценностной, психомоторной сфере.

3. Особенности проектной деятельности преподавателя высшей школы.

Литература.

  1. Бухтиярова, И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении // Школьные технологии. – 2001. - №2. – С.108-114.

  2. Кларин, М.В. Технологический подход к обучению // Школьные технологии. – 2003. - №5. – С.3-22.

  3. Лебедева, Г.А. Технология обучения педагогическому проектированию / Г.А. Лебедева // Педагогика. - 2002. - № 1. – С. 68 – 75.

  4. Матяш, Н.В. Проектный метод обучения в системе технологического образования / Н.В. Матяш // Педагогика. – 2000. - №4. – С. 38 – 43.

  5. Педагогическое проектирование: Учебно – методическое пособие для студентов пед. вуза / Сост. Ромашина Е.Ю., Чукаев О.В. - Тула: «Инфра», 2003. – 34 с.

  6. Прутченков, А.С. «Шаг за шагом». Технология подготовки и реализации социального проекта // Школьные технологии. – 2002. - №4. – С.92-108. - №5. – С.106-115.

  7. Яковлева, Н.О. Проектирование как педагогический феномен / Н.О. Яковлева. // Педагогика. – 2002. - №6. – С. 8 – 14.

Задания:

Каждым студентом /или группой предварительно разрабатывается педагогический проект, защита и анализ которых осуществляются на лпз.

Составление проекта учебного занятия.

На основе анализа основных дидактических факторов продумайте и сформулируйте:

цели и задачи занятия;

организационную форму и структуру занятия;

методы и приемы обучения;

средства обучения;

систему заданий, позволяющих проконтролировать достижение дидактической цели занятия.

Дайте обоснование предложенному проекту.

карточка №1. Группа 1 курса, направление подготовки – искусства и гуманитарные науки. Начало 1-го семестра. В группе 12 учащихся. Большинство окончили сельские школы. Уровень знаний учащихся очень невысок, многие не владеют элементарными учебными умениями, необходимыми для обучения в университете. Интерес к вашему предмету проявляют 2- 3 человека, остальные слушают, «если интересно». Владение учебным материалом в основном на репродуктивном уровне. Навыки самостоятельной работы в зачаточном состоянии. Но ребята в основном старательные, не утратившие живого любопытства ко всему новому. С дисциплиной проблем нет, но достаточно часто бывают пропуски занятий.

карточка №2. 2 курс. 23 человека. Специальность – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Предмет - культурология. В группе много сильных ребят, основные интересы которых лежат в области точных дисциплин. У большинства есть опыт самостоятельной учебной работы, навыки изучения дополнительной литературы, экспериментальной и опытнической деятельности. Учащиеся владеют опорными знаниями по вашему предмету, но не слишком интересуются им. Высок общий уровень эрудиции. С дисциплиной нет никаких проблем.

карточка №3. 4 курс. В группе 15 человек. Студенты уже определились: их будущая работа не связана с получаемым профессиональным образованием, большинство собираются работать менеджерами, продавцами и т.п. Сфера академических достижений их не привлекает, продолжать образование в магистратуре почти никто не собирается: университет - «отсрочка от взрослой жизни» или от армии. Учатся ради минимального уровня оценок, ради получения диплома. Интересы учащихся и уровень их учебных умений очень дифференцированы. Часты проблемы с дисциплиной: на занятиях студенты часто отвлекаются, занимаются своими делами, не слушают преподавателя и друг друга.

карточка №4. 3 курс. 16 человек. В группе 4 отличника. Большинство студентов с высоким уровнем способностей и притязаний. Сформированы навыки учебной работы, в том числе на научно – поисковом уровне. Практически постоянно идет работа с дополнительной литературой. Все студенты владеют опорными знаниями по вашему предмету, заложены навыки самостоятельной работы. Несколько учащихся глубоко интересуются вашим предметом, посещают проблемную группу, самостоятельно занимаются дополнительно. Группа в целом сориентирована на дальнейшее продолжение образования в магистратуре, несколько человек, возможно, и в аспирантуре. На занятиях исключительно деловая, рабочая обстановка, но бывают конфликты между лидерами из- за притязаний на роль «самого умного» и «лучшего».