Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_реком_Дневник_специалитет.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

Психологический климат

Психологический климат рассматривается как составляющая трех компонентов: эмоционального, когнитивного и поведенческого. Данная методика позволяет диагностировать каждый компонент в отдельности и сделать общий вывод о психологическом климате в конкретном классном коллективе. На опросном листе вопросы 1, 4, 7 относятся к эмоциональному компоненту; 2, 5, 8 к поведенческому компоненту; когнитивный компонент определяется вопросами 3, 6, причем вопрос 3 содержит два подвопроса.

Обработка результатов, полученных при использовании методики, стандартизирована и имеет следующий алгоритм. Анализируются различные стороны отношения к классному коллективу для каждого учащегося в отдельности. Каждый компонент диагностируется тремя вопросами, причем ответ на каждый из них принимает только одну из трех возможных форм: +, –, 0.

  • положительная оценка: к этой категории относятся те сочетания, в которых на все три вопроса, относящихся к данному компоненту, дан положительный ответ (+ + +) или два ответа положительные, а третий имеет любой другой знак (+ + 0 или + + –).

  • отрицательная оценка: к этой категории относятся те сочетания, в которых на все три вопроса, относящихся к данному компоненту, дан отрицательный ответ (– – –) или два ответа отрицательные, а третий имеет любой другой знак (– – 0 или – – +).

  • неопределенная, противоречивая оценка: эта категория включает следующие случаи: на все три вопроса дан неопределенный ответ (0 0 0); ответы на два вопроса неопределенные, а третий имеет любой другой знак (0 0 –) или (0 0 +); один ответ неопределенный, а два других имеют разные знаки (0 + –) или (0 – +).

Полученные по всей выборке данные сводятся в таблицу следующего вида.

Индивидуальные оценки отдельных компонентов отношения

Участники опроса

Эмоциональный

компонент,

Э

Когнитивный компонент,

К

Поведенческий компонент,

П

1

2

3

4

В каждой клетке этой таблицы должен стоять один из трех знаков:

+ ,  – ,  0.

На следующем этапе обработки для каждого компонента выводится средняя оценка по выборке, которая вычисляется по следующим формулам.

Эмоциональный компонент рассчитывается по формуле:

Э = К(+) – К(–) / n,

Э – эмоциональный компонент

К(+) – количество положительных ответов

К(–) – количество отрицательных ответов

n – число членов коллектива, принявших участие в исследовании.

Когнитивный компонент рассчитывается по формуле:

К = К(+) – К(–) / n

Поведенческий компонент рассчитывается по формуле:

П = К(+) – К(–) / n

Для любого компонента средние оценки могут располагаться в интервале от –1 до +1. Средние оценки, попадающие в интервал от –1 до –0,33 считаются отрицательными, оценки интервала от –0,34 до +0,33 – интерпретируются как противоречивые, неопределенные, а оценки интервала от +0,34 до +1 – положительные.

В качестве отчетной документации по итогам выполнения этого задания студенты предоставляют своему руководителю на отдельном листе заполненную таблицу, с указанием результатов учащихся, расчеты по формуле; в дневниках делают вывод о значении психологического климата в исследуемом классе и предлагают собственную интерпретацию полученного значения.