Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
730.62 Кб
Скачать

Системы формирования вс.

Вероятностные

(случайные)

- простая случайная

(с помощью таблиц случайных

чисел);

- систематическая с «шагом»;

- серийная (единицы отбора –

определенные группы);

- стратифицированная

[случайная выборка с любой

техникой отбора, если процедура

отбора предшествует выделению

в ВС однородных групп (страт)]

Целенаправленные

- квотная (по определенным

признакам);

- стихийная (выборка «перво го встречного»)

Определив ВС, социолог разрабатывает логическую структуру методического инструментария (анкеты, интервью, бланки наблюдения и т.д.). Сам инструментарий и дополнительные методические материалы прилагаются к программе. В этом же разделе помещается схема обработки собранной информации на ЭВМ.

В заключительной части программы составляется подробный план действий социологической группы на всех этапах исследования, составляется смета расходов в соответствии с действующими нормативами, делается расчет по определению количества привлеченных сотрудников.

4. В социологическом исследовании для получения полной и достоверной информации используется система методов сбора, обработки и анализа социологических данных.

  1. Методы сбора информации позволяют получить первичную информацию об объекте.

Эта группа методов наиболее обширна. Она включает опросные методы исследования, которые применяются в устной и письменной форме (экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, групповая дискуссия). Метод опроса используется в тех случаях, когда некоторые стороны социального явления скрыты от непосредственного наблюдения, когда предметом изучения являются элементы общественного или индивидуального сознания, или когда об объекте нет достоверных документальных данных.

В опросных методах роль исследовательского инструмента выполняет вопрос.

Табл. 3

Классификация вопросов

Ведущий

Признак

Содержание

Форма

Функции

Виды

Вопросов

- о фактах сознания;

- о фактах поведения;

- о личности респондента

- открытые и закрытые

- прямые и косвенные

- основные

- неосновные

В стандартной анкете должно быть не более 30-40 вопросов с вариантами ответов от 1 до 10. Обычно композиция анкеты является или проблемной или тематической.

Композиция анкеты включает в себя преамбулу(обращение, цели, инструкция по заполнению, название организации, проводящей опрос), блоки вопросов, выявляющих представления респондентов об «идеальном» состоянии проблемы, оценку текущего состояния проблемы, мнения о механизмах решения проблемы и так называемую «паспортичку» - блок социально-демографических данных респондента.

Процедура устного опроса (интервью) может быть строго регламентированной (формализованной) и проводиться по заранее составленным вопросам в определенной обстановке с соблюдением установленных правил, или же свободной.

Наряду с опросом применяется наблюдение, с помощью которого исследуются формы общения людей, факты поведения. Главным преимуществом непосредственного наблюдения является фиксирование событий в момент их непосредственного совершения, а не изучение предварительных или ретроспективных суждений индивидов. Однако в наблюдении очень велик субъективный элемент, поскольку наблюдатель непосредственно связан с объектом и его отношение, интерпретация событий несвободны от эмоций и некоторой тенденциозности.

Наиболее объективным и экономичным является анализ документов. Сегодня разработаны методики контент-анализа, позволяющие количественно измерить явление, изучаемое по документам.

При изучении процессов в малых группах используют социометрические и игровые методы. Для изучения индивидуальных особенностей сознания применяюттестирование.

В исследованиях аналитического уровня чаще всего прибегают к социальному эксперименту, который может проводиться как в «полевых» так и в лабораторных условиях.

2) Обрабатывают социологическую информацию при помощи статистико-математических методовс применением ПК.

Начинают с общей статистики, которую оформляют в табуляграммах – линейном распределении групп в абсолютных числах и процентах. Затем осуществляют группировку данных: структурную(по объективным признакам, свойствам всей совокупности, например, по возрасту),типологическую(по субъективным признакам, например, удовлетворенность трудом и т.д.) ианалитическую(по двум и более признакам, служащим выяснению их взаимосвязи).

В результате получаются ряды распределений,оформленные в перечневых или комбинационных таблицах.

Для выявления актуальности взаимосвязей признаков проводят корреляционный анализ, для установления предпочтений используют ранжирование и т.д.

3) Статистически обработанная информация становится предметом анализа. На заключительном этапе исследователь использует описание и классификацию, типологизацию, системный и генетический анализ, социальное моделирование для достижения цели СИ.

ЛИТЕРАТУРА

Рабочая книга социолога. 2-е изд. М.,1983.

Основы прикладной социологии. Учебник для вузов. В 2-х т. М., 1995.

Энциклопедический социологический словарь. М.,1995.

Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология. Программа. Методы. 2-е изд.- М.: Наука, 1987.

Задания к теме №2

  1. Установите, в чем суть различий эмпирической и прикладной социологии, конкретного социологического и эмпирического исследований.

  2. Определите, в каких целях применяются разведывательные, описательные, аналитические, точечные и повторные социологические исследования.

  3. Каковы основные требования, предъявляемые к эмпирическому исследованию?

  4. Сформулируйте содержание основных разделов программы СИ?

  5. Заполните приведенную ниже таблицу

Табл.: Методы социологического исследования

Методы сбора

Методы анализа

Упражнения к теме № 2

1. Определите, с помощью каких социологических методов можно изучить приведенные ниже объекты

№ п/п

Основные методы

Объекты изучения

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Анкетирование

Изучение документов

Интервью

Контент-анализ

Наблюдение

Социометрия

Эксперимент

Социологическое тестирование

Газетные тексты

Индивидуальные особенности сознания

Межличностные отношения

Причинно-следственные связи

Протоколы, отчеты, письма

Факты поведения людей

Факт сознания

Ценностные ориентации и установки

2. В приведенной ниже логической последовательности разработки программы СИ отсутствует некоторые важнейшие звенья. Внесите необходимые коррективы в предложенный перечень пунктов программы:

  • обоснование проблемы исследования,

  • формулирование гипотез,

  • операционализация понятий,

  • обоснование методов,

  • рабочий план исследования.

3. Респондент - это: 1) исследователь социальной проблемы; 2) носитель социологической информации, подвергающийся изучению; 3) компетентный участник социологического опроса.

4. Репрезентативность - это: 1) надежность социологических данных; 2) процедура разложения понятий на количественно измеряемые признаки; 3) свойство выборки воспроизводить параметры генеральной совокупности.

  1. Социальный факт — это: 1) единичное общественно значимое событие, типичное для той или иной сферы общественной жизни; 2)непосредственно наблюдаемое явление; 3) количественно измеряемый признак явления или процесса.

Тема №3 История социологии: основные направления

1. О.Конт и Г.Спенсер – основоположники социологии.

2. Структурный функционализм: Э.Дюркгейм, Т.Парсонс и Р.-К.Мертон.

3. Теории социального конфликта: К.Маркс, Р.Дарендорф, Л.Козер.

4. Субъективистские теории: «понимающая социология» М.Вебера, символический интеракционизм (Дж.Мид, Г.Блумер), этнометодология Г.Гарфинкеля, феноменологическая социология А.Щюца.

5. Интегративные теории в социологии: П.Сорокин, П.Бурдье, Э.Гидденс