Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
730.62 Кб
Скачать

Тема № 6 Социальные группы и общности. Социальная организация как целевая группа

  1. Различные виды социальных общностей.

  2. Группообразующие процессы в обществе. Типология социальных групп.

  3. Организация как социальное явление и система отношений в обществе.

  4. Формальная и неформальная структура организации.

  5. Управление как специальный орган организации.

1.Создавая свой социальный мир, люди руководствуются культурными стандартами не в меньшей степени, чем законами биологического выживания. Собранные волей случая, они тут же начинают строить ассоциации, устанавливать правила общения, обмена и подчинения. Эта неуловимая ткань межчеловеческого пространства – людских взаимодействий, отношений, общения – становится тем элементом, который создает необходимые условия для возникновения социальных общностей и групп.

В центре внимания современной социологии находится общность (ассоциация) и основная форма ее социального проявления – массовое (групповое, коллективное) поведение. Общность – это совокупность людей, связанная сходством условий жизни, единством ценностей и норм и совместной деятельностью по удовлетворения общих потребностей. Социологи, в частности, выделяют нескольковидов социальных общностей:

  • социальные категории– искусственно сконструированные для целей статистического анализа общности людей, имеющие схожие характеристики (например, пассажиры пригородных поездов, блондинки, проживающие в отдельных или коммунальных квартирах);

  • агрегации– некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий (аудитория средств массовой информации, публика, толпа зевак);

  • страты– социальный слои людей, имеющие сходные объективные показатели по определенным критериям, прежде всего – власти, доходу, образованию и престижу (элита, каста, безработные и т.д.);

  • классы– большие социальные группы людей, владеющие либо не владеющие средствами производства, занимающие определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующиеся специфическим способом получения дохода (эксплуататоры, эксплуатируемые, средний класс);

  • социальные группы– совокупности индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена групп в отношении других.

2. Социальные группы в отличие от других массовых общностей характеризуются: 1) устойчивым взаимодействием, которое способствует прочности и стабильности их существования в пространстве и во времени; 2) относительно высокой степенью сплоченности; 3) отчетливо выраженной однородностью состава, т.е. наличием признаков, присущих всем индивидам, входящим в группу; 4) вхождением в более широкие общности в качестве структурных элементов.

В социологии существует множество типологий социальных групп в зависимости от различных критериев.

1. Разделение групп по признаку принадлежности к ним индивида.

Ингруппа– характеризуется принадлежностью к ней человека, который идентифицирует себя с другими членами как «мы». Поиск ее членов среди других людей остается очень важным делом для индивида даже в современных социальных отношениях. Особенно это проявляется тогда, когда человек попадает в среду незнакомых людей. В этом случае он, прежде всего, пытается выяснить, нет ли среди них тех, кто составляет его социальный класс или слой, придерживается его политических взглядов и интересов.

Аутгруппа - группы людей, к которым индивид не принадлежит и которые, в свою очередь, имеют символическое значение «других». Члены аутгруппы могут иметь многие черты и признаки, общие для всех групп данного общества, могут разделять многие для всех чувства и стремления, но у них всегда есть определенные частные черты и признаки, а также чувства отличные от членов других групп. Аутгруппы обычно воспринимаются индивидами в виде стереотипов, т. е. образов другой группы или категории людей.

Референтные группы. Термин «референтная группа», впервые введенный в оборот социальным психологом Мустафой Шерифом в 1948 г., означает реальную или условную социальную общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении. Еще Чарлз Кули в своей концепции зеркального «Я» отмечал, что если ребенок воспринимает реакцию близких и верит их оценкам, то более зрелый человек отбирает отдельные референтные группы, принадлежность или не принадлежность к которым для него особенно желательна, при формировании Я – образа.

2. Группы, выделяемые по характеру взаимоотношений между их членами.

Первичная группа– социальная общность, отличающая высоким уровнем эмоциональной близости и солидарности.

Характерными признаками первичной социальной группы являются: 1) малочисленный состав; 2) пространственная близость членов; 3) длительность существования; 4) общность групповых ценностей, норм и образцов поведения; 5) добровольность вступления в группу; 6) неформальный контроль за поведением членов.

Через первичную группу осуществляется первоначальная социализация индивидов, освоение ими образцов поведения, ценностей и идеалов. Можно сказать, что именно она выполняет роль связующего звена между личностью и обществом.

Во вторичных группахсоциальные контакты носят безличный, односторонний и утилитарный характер. В этих группах индивидуально неповторимые черты личности не имеют особого значения, а больше ценится выполнение определенной функции. Вторичная группа может быть трудовым союзом или какой-либо ассоциацией, клубом, командой.

Малые группы. Анализ социальной структуры общества требует, чтобы в качестве изучаемой единицы выступала элементарная частица общества, сосредоточивающая в себе все виды социальных связей. В качестве такой единицы анализа была выбрана малая группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов. Например, студенческая группа, где все друг друга знают и общаются между собой в ходе обучения. Известный американский социолог Роберт Мертон выделяет в малой группе три основные черты: взаимодействие, членство и единство.

В противовес рассмотренным социальным группам, могут возникать спонтанные, неустойчивые образования, которые получили название квазигруппы.Они чаще всего существуют непродолжительное время, после чего- либо окончательно распадаются, либо под воздействием ситуации превращаются в устойчивые социальные группы. К квазигруппам социологи относят массы, аудитории и толпы.

Построенные порой из «случайного» материала, эти группы соединяют очень разных, порой даже незнакомых людей. Их однотипное поведение зачастую продиктовано не разумом, а чувствами. Т.е. влечет их за собой не осознание общности целей, а ощущение общности эмоций.

Классические труды, посвященные феномену массового поведения, были написаны задолго до нашего рождения. Это «Толпа и публика» Габриэля Тарда (1883) и «О поведении толпы» Густава Лебона (1903). Тард впервые отделил понятие толпы от массы. Толпу он определил как группу людей, находящихся в прямом контакте, члены которой ведут себя сходным образом, отличается от толпы опосредованным контактом в группе.

Внимание, которое стали проявлять ученые к коллективному поведению в ХХ в. неслучайно. По мнению известного социального философа Хосе Ортеги-и–Гассета, изучавшего в первую очередь тоталитарные общества, в этот период сформировалось массовое общество, в котором господствуют стандарты массовой культуры. Это бесструктурное общество, маргинализирующее все и вся, становится источником тоталитаризма.

Когда же возникает общность интереса, основанная на беспокойстве или страхе, формируется толпа или масса. Поэтому теорию Г. Лебона и Г. Тарда стали называть эпидемиологическим направлением социологии общностей. Эти исследования подчеркивали возникновение чувства анонимности, бесконтрольности и потому вседозволенности члена толпы, поскольку потерянность в массе других людей и единство испытываемых всеми эмоций выводят его из состояния «социальной зачарованности». Он перестает ощущать ролевые маски. Они ему в этот момент не требуются, поскольку никто из окружающих людей не предъявляет ему ролевых ожиданий. Человек как бы регрессирует в мир первозданных страстей и пороков.

3. Если мы и дальше будем двигаться по типологии социальных групп, то встретимсоциальную организацию. Это искусственно сконструированная общность людей. Искусственной она называется потому, что создана кем-то ради выполнения какой-либо легитимной цели, при помощи институционализированных механизмов подчинения (иерархия должностей, власть, вознаграждение и наказание).

Наиболее простое определение социальной организации было предложено Честором Барнардом. По его мнению, организация – это такой вид кооперации людей, который отличается от других социальных групп сознательностью, предсказуемостью и целенаправленностью.

Необходимыми условиями социальной организации являются: наличие общей цели (задании); процедуры и правила совместной работы, необходимые для эффективного выполнения поставленной задачи; обязательность установленных правил для всех членов организации; заинтересованность членов организации в том, чтобы «играть в данную игру», т.е. принимать предложенный порядок.

Очень важно для деятельности организации, чтобы эти условия были сбалансированы, либо любой их дисбаланс может приводить к срыву ее целей и задач. Чтобы этого не произошло, организация должна способствовать развитию такого специфического вида деятельности, как управление. Оно, в свою очередь, должно быть направлено на обеспечение выполнение целей и координацию усилий участников организации.

4.Понятие формальной и неформальной организации ввел в мировую социологию Элтон Мэйо, проводивший в 20-30-е годы хоторонские эксперементы в «Вестерн электрик компани» близ Чикаго. Изучая влияние различных факторов на повышение производительности труда, он пришел к выводу, что в любой компании или на заводе помимо официальных служебных отношений (формальная организация) у людей обязательно возникают неофициальные, дружеские отношения (неформальная организация).

Формальная организация представляет собой официально установленную структуру статусов, программу деятельности и совокупность норм и правил, предписанных данной социальной организацией. Основой формальной организации выступает разделение труда, которое выступает в виде системы должностей, наделенных специфическими функциональными обязанностями. Должностные статусы упорядочиваются в иерархическую структуру по принципу руководящие – подчиненные, и на этом основании в организации выстраивается между ними лестница зависимостей. Необходимым крепежным материалом здесь выступают правила, регламенты, распорядок, инструкции, которые охватывают практически всю сферу деятельности членов формальной организации.

Формальная организация имеет тенденцию превращаться в бюрократическую систему. При этом в социологии существуют противоположные оценки и характеристики этой системы. Так, например, немецкий социолог Макс Вебер, являвший отцом классической теории бюрократии, рассматривал ее в двух смыслах – позитивном и негативном.

В первом смысле воплощением бюрократии является государственный аппарат, который состоит из честных и неподкупных чиновников, набираемых из специально обученных людей. Свою деятельность они строят, опираясь на основной закон бюрократии: четкую и безошибочную работу, направленную на максимальную прибыль.

Во втором смысле – негативном, бюрократия неэффективна, так как стремится к авторитарному управлению, монополизации информации, сопротивлению переменам, или за счет вмешательства человеческого фактора (пристрастия, симпатии, взяточничества).

В качестве противовеса и компенсации недостатков формальных организаций возникают и функционируют неформальные. Неформальная организация представляет собой совокупность индивидов, малых групп и взаимоотношений между ними. Можно указать на следующие причины вступления людей в неформальные организации:

  • потребность в социальных контактах, которые в структуре формальной ор- ганизации неизбежно ограничены;

  • потребность в совете и помощи;

  • потребность в защите от жестких правил формальной организации;

  • потребность в общении и эмоциональной поддержке.

5.Каждая более или менее развитая организация должна иметь в своей структуре специальный орган, основным видом деятельности которого служит выполнение некоторой совокупности функций, направленных на координацию усилий участников организации. Такой вид деятельности называется управлением.

Управление – это функция специфического органа организации, которая обеспечивает направление деятельности всех без исключения ее элементов.

Впервые характеристики управления организации были определены Г. Файолем, одним из основателей научной теории управления. По его мнению, наиболее общими характеристиками управления являются: планирование общего направления действия и предвидение; организовывание человеческих и материальных ресурсов; выдача распоряжений для удержания действий работников в оптимальном режиме; координация различных действий для достижения общих целей и контролирование поведения членов организации.

Современные организации обладают более сложной структурой, сверхсложной технологией, более квалифицированной рабочей силой; кроме того, организации чаще всего действуют в сложной структуре рыночных отношений. Одна из систем управленческих функций может быть представлена следующим образом:

деятельность как руководителя организационного объединения;

взаимодействие – формирование и поддержание контактов;

восприятие, фильтрование и распространения информации;

распределение ресурсов;

ведение переговоров;

проведение инноваций;

планирование;

контроль и направление действий подчиненных.

Управление всегда основывается на презумпции власти и полномочий, на подчинении нижестоящих вышестоящим. Эти принципы и легли в основу построения управленческой пирамиды, в конусе которой находятся самые привилегированные должности и их гораздо меньше, чем непривилегированных, исполнительских позиций внизу.

Таким образом, управление является важным органом организации, который направляет и координирует ее деятельность.

ЛИТЕРАТУРА

Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. 1992. № 6/7.

Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1994.

Смелзер Н. Социология. М., 1994.

Фролов С.С. Социология. М., 1999.

Задания к теме № 6

  1. Назовите основные виды социальных общностей и дайте им характеристику.

  2. Что такое квазигруппа? В чем состоит ее отличие от социальных групп?

  3. В чем сущность проблемы социальной организации в социологии и теории управления?

  4. Почему люди создают неформальные организации?

  5. В чем сущность процесса управления? Как функционирует управленческая пирамида?

Упражнения к теме № 6

1. Даны два определения группы:

  • группа – это реальность или множество людей, значимых для индивида в определенный момент времени;

  • группа – это определенное количество людей, вступающих в непосредственное взаимодействие.

Какое из них лучше подходит для малой группы?

2. Какие аргументы приводит М. Вебер в пользу позитивного подхода к бюрократии:

а) она состоит из людей, которые распределяют материальные блага;

б) она четко и безошибочно функционирует и направляет на получение максимальной прибыли;

в) она основана на человеческом факторе и взяточничестве.

3. Какие из перечисленных положений относятся к формальной организации:

а) система межличностных отношений, основанная на потребностях, интересах и мотивах людей;

б) система статусов–должностей, каждая из которых наделена специфическими функциями;

в) система зависимостей между людьми, основанная на личных предпочтениях.

4. Какая из названных структур управления организации возникла в начале 20 века? а) вертикальная; б) горизонтальная; в) линейно-штабная.

5. Что из ниже перечисленного не относится к квазигруппам: а) публика; б) страта; в) масса.