Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соционика и акцентуации.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
27.5 Кб
Скачать

Предисловие. 

Это - одна из самых ранних работ по соционике, на наш взгляд, незаслуженно забытая. Она написана более 10 лет назад, когда соционики только начинали искать общий язык с "традиционными" психологами. В то время в советской психологии, наконец, закончилось безраздельное господство школы "социогенетиков", считавших (в полном соответствии с тоталитарными установками), что типов личности нет - человека полностью формирует среда [4] (кто формирует среду, спрашивать было неприлично), и постепенно пробивали себе дорогу и сторонники типологии личности. Их "библией" была книга К.Леонгарда "Акцентуированные личности" [3], как для нас - работы Юнга, Кейрси и Аушры.

Отличие было в том, что Леонгард был психиатром, а не психологом, и наблюдал патологические формы типов. Напротив, соционические описания (что вполне соответствовало восторженно-идеалистическому мировоззрению ИЛЭ) изобиловали эпитетами "прекрасный, превосходный" и т.п. [2] Американские же характеристики являются подчеркнуто нейтральными или перегружены шаблонными комплиментами в адрес разных типов [6] по иной причине - любая отрицательная деталь вылилась бы в миллионные судебные иски к автору со стороны обиженных представителей типа. В этом отношении работа Ворощенко предвосхищает "грязелечебницу" Юрия Безбородова (см. наш форум). Интересно, что характеристика ЭСЭ (он приходится Ворощенко конфликтером) оказалась в этой работе едва ли не самой положительной.

Обращаю внимание на то, что А.Аугустинавичюте [1] и Е.Филатова [7] также проводили сравнение с типологией К.Леонгарда - А.Личко [3,5], однако их выводы не во всем совпадают с настоящей работой. Впрочем, Ворощенко не делал далеко идущих выводов - он просто скомпилировал характеристики из описаний по Леонгарду.

К сожалению, мне не удалось спросить у автора разрешение на публикацию его работы в Интернете. Еще в 1989-1991 годах я встречал его в клубе соционики в Киевском Доме учителя, однако с тех пор ни о нем, ни о его работах мне не было ничего известно. Поэтому мы будем рады, если автор работы откликнется.

Дмитрий Лытов (Санкт-Петербург)

Ключевые портреты

© С. И. Ворощенко (Киев), 1990.

Типы Леонгарда

Соционические типы

Демонстративный

СЭИ - Сэли, ЭИЭ, ЛСЭ

Педантичный

СЛЭ, ИЭИ, ИЛИ

Застревающий

ЛИЭ, ЛСЭ, СЛИ

Возбудимый

ЛСИ, СЛЭ, СЭЭ

Гипертимический

СЭИ, ЭСЭ, ИЭИ

Дистимический

ЛИИ, ЛСИ, СЛИ

Тревожный

ЭСИ

Аффективный

ИЛЭ, ИЭЭ

Эмотивный

ЭИИ

Лабильный

ИЛЭ

Экзальтированный

ИЭЭ

Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) иЛэс Аффективно-лабильный (циклотим).

Характерна смена состояний: радостные события - жажда деятельности, повышенная говорливость, скачка идей; печальные события - подавленность, замедленность реакций и мышления. Для изменения настроения достаточно неуловимого поворота. То в центре внимания, "заводилы" - то замкнутые и молчаливые; то преодолевают сложные препятствия, добиваются профессиональных успехов - то периоды угнетенности; то весьма деятельны и болтливы - то медлительны и скупы на слова. Веселые и бойкие в обществе, среди своих могут быть брюзгами и ипохондриками. Язык подвешен хорошо, могут быть разговорчивы под влиянием алкоголя. Глубокие эмоции, характерны колебания настроения: то оживленные и веселые - то тихие и скромные. После события-стимула продолжают "вибрировать" на струне радостного возбуждения или серьезности, хотя само событие уже давно "снято с повестки дня". Его легко раcстрогать, мягкосердечны, жалостливы, трепет перед великими произведениями искусства, иногда склонность к самоубийству.

Сенсорно-этический интроверт (Дюма) Сэли = ISFP

Демонстративно-гипертимический.

Склонность к притворству, активности, большой хвастун, бесцеремонен, пытается втереться в доверие, льстит. Выбирает прямые пути: открытое, жизнерадостное поведение. Прирождённые писатели и журналисты. Словоохотлив; весёлость, музыка, книги, живопись. Любит бывать в обществе, в центре внимания, умеет вживаться в роль. Иногда говорит манерно, вставляет иностранные слова, много шуток и прибауток, актёрские данные. Выраженное тщеславие - не признаёт вины, восхваление собственной персоны, склонность к обману и мошенничеству, находчивость, самоуверенный вид. Спорить с ним нелегко, не очень-то стесняется в выражениях. Обаяние, озорство, не прочь покритиковать других, насмешки над знакомыми, хочет произвести хорошее впечатление, мил и приветлив, может разыграть эффектную сцену. Самомнение, подвижность, изворотливость. В состоянии гнева склонен к бестактности, доходит до бесцеремонности и грубости, до отборнейшей брани, хотя может притворяться сущим ангелом, воплощением любезности. Сплетничает.

Этико-сенсорный экстраверт (Гюго) эСил Гипертимический.

Приподнятое настроение, жажда деятельности, повышенная словоохотливость, отклоняется от темы разговора, скачка мыслей, смотрит на жизнь оптимистически, без труда преодолевает грусть, нетрудно живётся на свете. Инициатива, поиск нового, неожиданные ассоциации, идеи, активное творческое мышление. Блестящие собеседники, в центре внимания, всех развлекают, наскучить не могут, с ними интересно. Речь с прибаутками, остротами. Весёлость переходит в раздражительность, бесплодное разбрасывание, пустое прожектёрство. Беспечная весёлость, безудержная разговорчивость, находчив, искусен в общении с людьми, скачка идей, торможения морального порядка не очень характерны. Отсутствие сосредоточенности, неумение жить целеустремлённо, трудно приспособиться к социальным рамкам, меняет род занятий. Беспечность.