Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация болячек терапия .rtf
Скачиваний:
475
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Часть I болезни органов дыхания острый бронхит

Острый бронхит – преимущественно инфекционного происхождения воспалительное заболевание бронхов, проявляющееся кашлем (сухим или с выделением мокроты) и продолжающееся не более трех недель.

Классификация

Общепринятой классификации не существует. По аналогии с другими острыми заболеваниями органов дыхания можно выделять этиологический и функциональный классификационный признаки.

По этиологии

Выделяют два основных вида острого бронхита:

  • вирусный

  • бактериальный,

  • но возможны и другие этиологические варианты (токсический, ожоговый); они редко наблюдаются изолировано, обычно являются компонентом системного поражения и рассматриваются в пределах соответствующих заболеваний.

По клиническим проявлениям:

- острый обструктивный бронхит

- острый необструктивный бронхит

По характеру бронхиального секрета (мокроты):

- катаральный

- гнойный

- геморрагический

Функциональная классификация острого бронхита,

учитывающая тяжесть болезни, не разработана, поскольку неосложненный острый бронхит обычно протекает стереотипно и не требует разграничения в виде классификации по степени тяжести.

Пример формулировки диагноза:

  1. Острый гнойный бактериальный необструктивный бронхит.

  2. Грипп, тяжелое течение. Острый геморрагический обструктивный бронхит.

Хронический необструктивный бронхит

Употреблявшийся ранее термин «хронический обструктивный бронхит» в

настоящее время соотнесен с хронической обструктивной болезнью легких

Хронический необструктивный бронхит - заболевание, проявляющееся кашлем с отделением мокроты на протяжении не менее 3 месяцев подряд или с перерывами, в течение не менее 2 последовательных лет.

Этиология:

Вследствие воздействия на дыхательные пути раздражающих или повреждающих факторов (табачный дым, пары агрессивных веществ, полютанты - неорганическая пыль и органическая пыль).

Причинами обострения обычно являются пневмококк, гемофильная палочка.

Периоды:

- Обострение,

- Стабильное течение.

ПРИМЕР ДИАГНОЗА:

1. Хронический необструктивный гнойный бронхит (H. influenza), обострение.

Хроническая обструктивная болезнь легких (хобл) (gold, 2007)

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — хроническое воспалительное заболевание, возникающее у лиц старше 35 лет под воздействием различных факторов экологической агрессии (факторов риска), главным из которых является табакокурение, протекающее с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и паренхимы лёгких, формированием эмфиземы, характеризующееся частично обратимым ограничением скорости воздушного потока, индуцированное воспалительной реакцией, отличающейся от воспаления при бронхиальной астме и существующее вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Болезнь развивается у предрасположенных лиц и проявляется кашлем, продукцией мокроты и нарастающей одышкой, имеет неуклонно прогрессирующий характер с исходом в хроническую дыхательную недостаточность и хроническое лёгочное сердце.