Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация болячек терапия .rtf
Скачиваний:
475
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Хронический лекарственный гепатит (лг)

Его рассматривают как длительно протекающее воспалительное забо­левание печени, обусловленное негативным эффектом медикаментов. Оно может быть связано как с прямым токсическим воздействием лекарств или их метаболитов, так и с идиосинкразией к ним. При этом идиосинкразия может проявляться метаболическими либо иммунологическими нарушения-ми. Поэтому, видимо, лекарственный гепатит (ЛГ) может быть подобен вирусному или аутоиммунному с антиядерными и антимикросомальными антителами. При аутоиммунном варианте ЛГ воспалительный процесс в печени быстро исчезает после отмены препаратов.

Хронический криптогенный гепатит (хг)

Под ним, согласно новой классификации 1994г., "следует понимать заболевание печени с характерными для ХГ морфологическими измене­ниями при исключении вирусной, аутоиммунной или лекарственной этиологии" (Desmet V. и соавт., 1994г.).

Степень активности процесса

является следующим после этиологии новым критерием ХГ.

Ее установлению способствуют как лабо­раторные тесты, так и морфологическое исследование биоптатов печени.

Морфологические критерии активности процесса новая классифика­ция рекомендует определять с использованием полуколичественного мето­да и подсчетом гистологического индекса степени активности (ГИСА) по R.G.Knodell. ГИСА учитывает в баллах следующие морфологические компоненты ХГ:

  1. Перипортальные некрозы гепатоцитов, включая мостовидные - оцениваются от 0 до 10 баллов;

  2. Внутридольковые фокальные некрозы и дистрофия гепатоцитов –

от 0 до 4 баллов;

  1. Воспалительный инфильтрат в портальных трактах - от 0 до 4 баллов;

  2. Фиброз - от 0 до 4 баллов.

ГИСА оценивается от 1 до 3 баллов как "минимальный" ХГ, от 4 до 8 баллов как "мягкий или слабовыраженный" ХГ от 9 до 12 баллов как "умеренный" ХГ, от 13 до 18 баллов как "тяжелый" ХГ.

Новая классификация, к сожалению, не рассматривает проявления активности процесса за пределами печени, особенно при вирусном и АГ. Но все же внепеченочные (системные) проявления необходимо учитывать, поскольку они в значительной степени являются отражением активности гепатита.

Стадия заболевания

(по V.Desmet et all, 1994) характеризует степень хронизации процесса и оценивается только гистологически по вы­раженности фиброза в печени, с подсчетом гистологического индекса ста­дии хронизации (ГИСХ). Варианты фиброза: портальный, перипортальный (включая порто-портальные, порто-центральные септы). Порто-центральные септы более важны для развития ЦП.

Выделяют:

  1. - отсутствие фиброза;

I стадию хронизации (слабая степень фиброза: портальный и пери- портальный фиброз);

II стадию хронизации (умеренная степень фиброза: порто- портальные септы одна или более);

III стадию хронизации (тяжелая степень фиброза: порто-центральные септы одна или более);

IV стадия (цирроз).

Примеры формулировки диагноза:

  1. Хронический гепатит В, фаза репликации вирусной инфекции,умеренной степени активности (ГИСА 9 баллов), I стадия хронизации.

  2. Хронический гепатит С, латентная фаза, инаппарантная форма,минимальной степени активности (ГИСА 3 балла), I стадия хронизации(слабая степень фиброза).

  3. Хронический гепатит С, фаза реактивации, выраженой степениактивности (ГИСА 13 баллов), III стадия хронизации (тяжелая стадияфиброза).