Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПАРГАЛКАДокумент Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
58.86 Кб
Скачать

1.По как социокультурный феномен, система, процесс, результат. Ведущие парадигмы в по.

1)Понятие «образование» этимологически связано с понятием «культура» (лат. cultura - возделывание, образование, воспитание, развитие, почитание). Образование, являясь социокультурным феноменом, выполняет следующие социокультурные функции (по Н В. Бордовской):

1. Образование - способ вхождения человека в мир материальной и духовной культуры общества. Это процесс перенесения культурно устоявшихся форм (норм морали и поведения, правил общения и т. п.)

2. Образование - это способ преемственности поколений. Т.е. подготовить молодежь к самостоятельной жизни.

3. Образование есть механизм формирования общественной и духовной жизни человека и отрасль массового духовного производства. В то же время в рамках системы образования происходит накопление и развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала страны.

4. Образование является ускорителем процесса развития как отдельной личности, так и общества в целом.

Образование — сложнейший социально-исторический феномен с множеством сторон и аспектов. В настоящее время рассматривают:

образование как систему — совокупность учебно-воспитательных заведений, учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров, а также органов управления образованием, государственных образовательных стандартов и образовательных программ.

образование как педагогический процесс (процесс обучения и воспитания) — усвоение в учреждениях образования, а также в результате самообразования, системы знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений к миру и себе;

образование как результат обучения и воспитания - достигнутый уровень в усвоении знаний, умения, навыков, опыта деятельности и отношений.

2) Парадигма - это совокупность теоретических и методических предпосылок, которыми руководствуются в качестве образца в научной практике.

когнитивная(образование связывается только с познанием на основе мышления. Целью обучения выступают (ЗУНы). Главным источником знаний выступает обучающий (учитель, преподаватель). Обучающийся рассматривается как объект, который нужно наполнить знаниями. личностно ориентированная(заключается в последовательном отношении педагога к воспитаннику как к личности, как к самостоятельному и ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного воздействия.), функционалистская(личность должна принять на себя часть некоторых функций общества, что предполагает определенную компетенцию личности, связанную с умением приобретать знания, творчески их использовать и создавать новое знание, культурологическая(является основным методом проектирования личностно ориентированного образования, компонентами которого выступают: отношение к ребенку как субъекту, способному к культурному саморазвитию; отношение к педагогу как посреднику между ребенком и культурой, способному оказать ребенку поддержку в самоопределении и развитии).

2.Этапы процесса непрерывного по. Система по и ее подсистемы.

Непрерывное пед. образование - это социально-пед-ая система

взаимосвязанных форм, этапов, средств, способов подготовки учителя, повышения его

проф. мастерства, развития личностных качеств и способностей в течение всей

жизни. Цель непрерывного пед. образования – формирование разносторонне

развитой, свободно мыслящей, творческой личности учителя. В Концепции непрерывного пед. образования выдвигаются и рассматриваются три этапа (звена):

• первый этап – допроф. подготовка;• второй этап – проф. образование;• третий этап - послевузовское образование (повышение квалификации, совершенствование пед.мастерства. Этот этап является самым длительным (35-40 лет) и решающим для становления пед.мастерства).На каждом этапе происходит развитие и совершенствование личности, ее мировоззрения, культуры, нравственных и других качеств, ценностных ориентации. Каждый этап имеет свою инфраструктуру, состоящую из основных и дополнительных учебно-воспит. заведений, других учреждений. К основным относятся детские дошкольные учреждения, школы, гимназии, лицеи, колледжи, пед.е училища, пед.вузы, университеты, инженерно-пед. факультеты институтов, магистратура, аспирантура, докторантура, ИПК, ФПК; к дополнительным — детские внешкольные учреждения, УПК, центры профориентации молодежи, дворцы культуры и техники, библиотеки, детские и юношеские спорт. школы, специальные образовательные телевизионные программы.

Система проф. образования включает в себя совокупность взаимодействующих:

-федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и образовательных программ;

-учебных заведений, образовательных учреждений, которые имеют лицензии независимо от их организационно правовых форм;

-различных предприятий, учреждений и организации (производственных, научных), которые осуществляют научные исследования и функции профессионального образования;

-органов управления учреждениями и подведомственных им организаций;

-общественных объединений (профессиональных ассоциаций, творческих союзов и т. п.)