Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по МСФО.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Последовательность учетной политики

Организация обязана избрать и применять свою учетную политику последовательно для сходных операций, других событий и условий, за исключением случаев, когда Стандарт или Толкование конкретно требует или разрешает категоризацию статей, к которым могут применяться другие учетные политики. Если Стандарт или Толкование требует или разрешает такую категоризацию статей, соответствующая учетная политика в обязательном порядке должна избираться и применяться последовательно по отношению к каждой категории.

Изменения в учетной политике

Организация обязана лишь тогда менять свою учетную политику, когда ее изменение:

(a)

требуется каким-либо Стандартом или Толкованием;или

(b)

приводит к тому, что финансовая отчетность дает надежную и более относящуюся к делу информацию о воздействии операций, других событий или условий на финансовое положение организации, ее финансовые результаты деятельности или потоки денежных средств.

Следующие действия не являются изменениями учетной политики:

(a)

применение учетной политики к таким операциям, другим событиям или условиям, которые отличаются по существу от ранее происходивших;и

(b)

применение новой учетной политики к таким операциям, другим событиям или условиям, которые не происходили ранее или были несущественными.

Ошибки

В отношении признания, оценки, представления или раскрытия элементов финансовой отчетности могут возникать ошибки. Финансовая отчетность не соответствует МСФО, если в ней содержатся либо существенные ошибки, либо такие несущественные ошибки, которые допущены намеренно с целью достичь определенного представления финансового положения, финансовых результатов деятельности или денежных потоков организации. Потенциальные ошибки текущего периода, обнаруженные в этом периоде, исправляются до того, как финансовая отчетность утверждается к выпуску. Однако существенные ошибки иногда не обнаруживаются ранее, чем в одном из последующих периодов, и эти ошибки предшествующих периодов исправляются в сравнительной информации, представленной в финансовой отчетности за этот последующий период (см. параграфы42-47).

[*45]С учетом требований параграфа 43 организация обязана исправлять существенные ошибки предшествующего периода ретроспективно в первом комплекте финансовой отчетности, утвержденном к выпуску после их обнаружения путем:

(a)

пересчета сравнительных сумм за тот предшествующий представленный период(периоды) в котором была допущена соответствующая ошибка; или

(b)

когда ошибка имела место до самого раннего из представленных предшествующих периодов - путем пересчета входящих остатков активов, обязательств и собственного капитала за самый ранний из представленных предшествующих периодов.

Огра

Когда практически невозможно определить относящиеся к конкретному периоду аспекты воздействие ошибки на сравнительную информацию, охватывающую один или более представленных в отчетности предшествующих периодов, организация обязана пересчитать входящие остатки активов, обязательств и собственного капитала по состоянию на начало самого раннего периода, для которого ретроспективное применение является практически возможным (который может оказаться текущим периодом).

Когда на начало текущего периода практически невозможно определить соответствующее кумулятивное воздействие ошибки на все предшествующие периоды, организация обязана скорректировать соответствующую сравнительную информацию для того, чтобы применить новую учетную политику перспективно с наиболее ранней практически возможной даты.

Исправление ошибки одного из предшествующих периодов исключается из прибыли или убытка за период, в котором ошибка была выявлена. Любая иная информация о предшествующих периодах, такая как исторические сводки финансовых показателей, также корректируется настолько далеко назад во времени, насколько это практически осуществимо.

Когда на начало текущего периода практически невозможно определить величину ошибки (например, ошибки в применении учетной политики) для всех предшествующих периодов, организация в соответствии с параграфом45пересчитывает соответствующую сравнительную информацию перспективно с наиболее ранней практически возможной даты. Таким образом, она пренебрегает соответствующей частью кумулятивного пересчета тех активов, обязательств и собственного капитала, которые появились до этой даты. Параграфы50-53 содержат указания на ситуации, при которых практически невозможно исправить какую-либо ошибку по одному или более предшествующим периодам.

Существует различие между исправлением ошибок и изменениями в расчетных оценках. Последние по своей природе являются приближенными значениями, которые могут нуждаться в пересмотре по мере поступления дополнительной информации. Например, прибыль или убыток, признанные в результате условного события, не являются исправлением ошибки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]