Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология ответы.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
829.54 Кб
Скачать

1.Культурология как наука.

Культурология - это комплексная гуманитарная дисциплина, целью которой является интеграция научного знания о культуре. Она возникла на стыке философии, социологии, психологии антропологии, этнографии, искусствоведения, лингвистики и ряда других дисциплин. Культурология система знаний о сущности закономерностях существования и развития человеческом значении и способах постижения культуры. Метод культурологии есть единство объяснения и понимания. Каждая культура есть система смыслов, имеющая свою внутреннюю логику, которая постигается путем рационального объяснения. Рациональное объяснение есть мысленная реконструкция культурно-исторического процесса, исходящая из его всеобщей сущности, выделенной и зафиксированной в формах мышления. Это предполагает использование идей и методов философии, которая является общей методологической базой культурологии. В качестве гуманитарной дисциплины культурология подразумевает так же элемент человеческой субъективности, поэтому объяснение не достаточно для постижения сущности культуры. Высшим достижением культурологии является полнота понимания, позволяющая проникнуть в жизненный мир иных культур и глубже постичь свою собственную. Культурология изучает не только культуру в целом, но и отдельные, часто достаточно специфические сферы культурной жизни взаимодействия и даже взаимопроникновения в другие дисциплины занимающиеся изучением различных сторон человеческого общества. Культурология может изучать любой предмет при условии, что он несет в себе некий смысл значимый для человека, и каким-то образом реализующий творческую энергию человеческого духа. Проблемы современной культурологии связаны, прежде всего, с проблемами перспектив человека, открывающего через культуру, в том числе и чужую культуру, смысл собственного существования, его духовную бесконечность и высший смысл.

2. Культурология и ее становление

Культурология стала формироваться в сфере гуманитарного знания в XX веке, хотя еще в XIX веке английский религиовед и антрополог Э.Б. Тайлор выдвинул идею создания особой «науки о культуре». Впервые термин «культурология» как название особой науки, предметом исследования которой была бы культура, предложен немецким химиком и философом В.Оствальдом в 1909 году. Однако широко использоваться данный термин стал благодаря американскому антропологу Л.А. Уайту. Именно Уайт (с 1939 года) стал понимать культурологию как принципиально новый путь изучения культуры. Путь, ведущий от частных наук, специализирующихся на рассмотрении отдельных аспектов и форм культуры, к целостному исследованию культуры.

Следует осознавать, что культурология является поздним этапом развития гуманитарных наук в рамках западной цивилизации. Она - плод многовековой западной гуманитарной традиции. Основы этой традиции были заложены в Древней Греции, где сформировалась «пайдейя» - система образования и воспитания, которая должна была вложить в человека знания и душевные свойства, достойные свободного гражданина (в противоположность рабу) и образованного эллина (в противоп.варвару). При этом уделялось равное внимание как развитию тела, так и развитию духа и разума. В последнем случае главными предметами изучения были поэзия, музыка, красноречие и философия, в которую входили элементы научных знаний о человеке и мире. В эпоху поздней античности, у древних римлян, «пайдейя», развиваясь и совершенствуясь, превратилась в обучение «благородным искусствам», или «свободным искусствам». Они включали в себя грамматику, риторику, философию, естественнонаучные знания.

Разумеется, на становление и развитие культурологического знания повлияли не только научные достижения, но и социально-культурные процессы, в наибольшей степени влиявшие на историю человеческой цивилизации в XIX-XX веках и в современную эпоху. Среди них можно назвать изменение баланса между естественной и искусственной средой. Ряд революционных перемен в науке и технике радикально изменили представления о возможностях человека (использование атомной энергии, освоение космоса, генная инженерия, пересадка человеческих органов или замена их искусственными и т.п.), заставили пересмотреть традиционные взгляды на проблему «природа - культура». В том числе и в связи с возможностью экологической катастрофы, частичного или полного разрушения человеком природной среды. Не меньшее значение имеет и создание всемирных экономических, торгово-финансовых, политических, информационных, образовательных и других структур (так называемая глобализация), что привело к «прозрачности» некогда трудно преодолимых границ между цивилизациями и культурами, породило у многих людей страх перед утратой культурной и религиозной самобытности. Характерное для современного мира переплетение религиозных, национальных, военных, экономических и иных противоречий требует не только социологического, политологического или религиоведческого, но и культурологического осмысления.