Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУК профильной практики ИТДО 4 курс 11-12 г..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
303.1 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им.М.Акмуллы

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ

ДНЕВНИК

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

для студентов Института педагогики дошкольного отделения

Направление подготовки: 540600- педагогика

Базовое образование: среднее (общее)

Квалификация выпускника: бакалавр педагогики

Профиль подготовки: 540603 Игровые технологии в дошкольном образовании (ОО)

Форма обучения: очная

Срок обучения: 4 года

Курс: 4

Семестр: 7

Сроки практики: 3 недель

Ф.И.О. студента

Уфа 2011

Введение

Производственно-педагогическая (профильная) практика является составной частью подготовки бакалавра педагогики по профилю «Игровые технологии в дошкольном образовании». Практика призвана обеспечить практическую готовность бакалавра к профессиональной деятельности в указанной образовательной области.

Профильная практика направлена на дальнейшее развитие и реализацию студентами умений проектировочной деятельности, обеспечивающей решение образовательных задач в процессе:

  • организации творческих игр дошкольников;

  • игрового обучения детей;

  • приобщения дошкольников к народной игровой культуре.

Практика позволяет студенту подготовиться к ведению индивидуальной работы с детьми корректирующего характера на основе использования методов игровой терапии; консультационной деятельности, обеспечивающей педагогическое просвещение родителей в области игрового взаимодействия с ребёнком в семье.

Содержание и характер деятельности студентов базируется на следующих принципах.

Принцип системно-структурного подхода предполагает отражение в содержании практики системы знаний и умений, компетенций, приобретаемых в рамках профильной подготовки «Игровые технологии в дошкольном образовании».

Принцип личностного подхода позволяет рассматривать студента как субъекта образовательного процесса и предполагает возможность построения студентами индивидуальных образовательных маршрутов прохождения практики, их коррекцию в зависимости от данных самоанализа. Данный принцип позволяет дифференцированно рассматривать содержание и организацию практики для студентов в зависимости от базового уровня образования.

Принцип полисубъекного подхода показывает, что успешное прохождение практики требует организации диалога «студент-руководитель», «подгруппа студент-руководитель», «студент-студент». Организация диалога призвана обеспечить профессионально-личностный рост студента по мере прохождения практики на основе анализа и самоанализа его деятельности, организации конструктивной оперативной помощи и контроля за его деятельностью.

Профильная практика является формой учебной деятельности, обеспечивающей единство теоретической и практической подготовки бакалавров педагогики. Готовность студентов к практической профессиональной деятельности осуществляется в процессе освоения учебных дисциплин «Дошкольная педагогика», «Детская психология», «Теории и технологии дошкольного образования», «Психология и педагогика игры», «Современные технологии развития творческих игр дошкольников», «Современные технологии игрового обучения дошкольников», «Народная игровая культура в дошкольном образовании».

Изучение дисциплины по выбору «ТРИЗ» поможет студенту учитывать творческий потенциал дошкольника в организации педагогического процесса с использованием игровых технологий. Прохождение профильной практики позволит студенту вести углублённую работу с детьми, связанную с изученными дисциплинами по выбору: «Игровое конструирование», «Игровая терапия в дошкольном образовании», «Игры и развлечения в семье», «Компьютерные игры для дошкольников».

Участие студентов в профильной практике позволит им приобрести и осознать опыт педагогической деятельности в образовательной области «Игровые технологии в дошкольном образовании».