Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по МСФО.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Реверсирование убытка от обесценения в отношении генерирующей единицы

Реверсирование убытка от обесценения в отношении генерирующей единицы подлежит распределению на активы данной единицы, кроме деловой репутации, пропорционально значениям балансовой стоимости этих активов. Эти увеличения значений балансовой стоимости подлежат учету в качестве реверсирования убытков от обесценения в отношении отдельных активов и признанию в соответствии с параграфом 119.

при распределении реверсированной суммы убытка от обесценения в отношении генерирующей единицы в соответствии с параграфом 122, балансовая стоимость актива не должна увеличиваться сверх меньшего из:

(a)

ее возмещаемой суммы (если она поддается определению);

и

(b)

балансовой стоимости, которая была бы определена (за вычетом амортизации), если бы в предшествующие периоды в отношении актива не признавался убыток от обесценения.

Величина убытка от обесценения, которая в противном случае была бы отнесена на актив, должна быть на пропорциональной основе распределена на другие активы в составе данной единицы, за исключением деловой

Контрольные вопросы по теме:

  1. Как определяется возмещаемая величина?

  2. Что такое ценность использования?

  3. Что такое генерирующая единица?

  4. Какие особенности определения убытка от обесценения у предприятий, имеющих деловую репутацию?

Тема 7 «Выручка (мсфо 18)» (2ч)

Доходы - это валовой приток экономических выгод за период, возникающий в ходе обычной деятельности компании, когда такой приток приводит к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.

Справедливая стоимость - та сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами.

Выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученных компанией и подлежащих получению им на свой собственный счет. Суммы, полученные в пользу третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими на компанию, и не ведут к увеличению собственного капитала. Поэтому они исключаются из выручки. Точно также при агентских отношениях, валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые в пользу принципала, которые не ведут к увеличению собственного капитала компании. Суммы, полученные в пользу принципала, не являются выручкой. Выручкой является сумма комиссионного вознаграждения.

Оценка выручки

Выручка должна оцениваться по справедливой стоимости полученного или ожидаемого встречного предоставления1.

Когда товары или услуги обмениваются на товары или услуги, аналогичные по характеру и величине, обмен не рассматривается как операция, создающая выручку. Это часто происходит с такими продуктами как масло или молоко, когда поставщики обменивают запасы в различных местах для удовлетворения спроса на временной основе в конкретном месте. Когда товары продаются или услуги предоставляются в обмен на отличающиеся товары или услуги, обмен рассматривается как операция, создающая выручку. Выручка измеряется по справедливой стоимости полученных товаров или услуг, скорректированной на сумму переведенных денежных средств или их эквивалентов. Когда справедливая стоимость полученных товаров или услуг не может быть надежно измерена, выручка измеряется по справедливой стоимости переданных товаров или услуг, скорректированной на сумму переведенных денежных средств или их эквивалентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]