Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по МСФО.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Убыток от обесценения генерирующей единицы

Убыток от обесценения подлежит признанию в отношении генерирующей единицы (наименьшей группы генерирующих единиц, на которые распределена деловая репутация или корпоративный актив) если, и только если возмещаемая сумма данной единицы (группы единиц) меньше балансовой стоимости данной единицы (группы единиц). Для уменьшения балансовой стоимости активов единицы (группы единиц) убыток от обесценения должен распределяться следующим образом:

(a)

сначала, для уменьшения балансовой стоимости любой деловой репутации, распределенной на данную генерирующую единицу (группу единиц);

и

(b)

затем на другие активы единицы (группы единиц) пропорционально балансовой стоимости каждого актива в составе единицы (группы единиц).

Эти уменьшения балансовой стоимости должны учитываться как убытки от обесценения по отдельным активам и признаваться в соответствии с параграфом 60.

105.

при распределении убытка от обесценения в соответствии с параграфом 104, организация не вправе уменьшать балансовую стоимость актива ниже наибольшего значения из:

(a)

его справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу (если она поддается определению);

(b)

его ценности использования (если она поддается определению); и

(c)

нуля.

Величина убытка от обесценения, которая в противном случае была бы отнесена на актив, должна быть на пропорциональной основе распределена на другие активы в составе единицы (группы единиц).

Реверсирование убытка от обесценения

На каждую отчетную дату организация обязана выявлять наличие или отсутствие каких-либо признаков того, что убыток от обесценения, признанный в предшествующие периоды в отношении актива, за исключением деловой репутации, возможно, больше не существует или уменьшился. При обнаружении любого такого признака организация должна оценить возмещаемую сумму этого актива.

[*Реверсирование убытка от обесценения в отношении отдельного актива

Увеличенная за счет реверсирования убытка от обесценения балансовая стоимость актива, за исключением деловой репутации, не должна превышать балансовую стоимость, которая была бы определена (за вычетом амортизации), если бы в предыдущие годы для актива не признавался убыток от обесценения.

Любое увеличение балансовой стоимости актива, кроме деловой репутации, сверх балансовой стоимости, которая была бы определена (за вычетом амортизации), если бы в предыдущие годы для актива не признавался убыток от обесценения, является переоценкой. Для отражения в учете такой переоценки организация применяет к активу соответствующий Международный стандарт финансовой отчетности.

Реверсирование убытка от обесценения актива, за исключением деловой репутации, подлежит признанию непосредственно в отчете о прибылях и убытках, если только данный актив не отражается в учете по переоцененной величине в соответствии с другим Стандартом (например, по модели переоценки в соответствии с Международным стандартом IAS 16 «Основные средства»). Любое реверсирование убытка от обесценения по переоцененному активу надлежит учитывать как увеличение от переоценки в соответствии с таким другим Стандартом.

После признания реверсирования убытка от обесценения амортизационное отчисление для актива должно корректироваться для будущих периодов, с тем, чтобы распределить измененную балансовую стоимость актива за вычетом его ликвидационной стоимости (если таковая имеется) на систематической основе в течение оставшегося срока его полезной службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]