Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по МСФО.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Способы расчета себестоимости запасов

Себестоимость отдельных статей запасов, не являющихся взаимозаменяемыми, а также товаров или услуг, произведенных и предназначенных для специальных проектов, должна определяться путем специфической идентификации индивидуальных затрат.

Себестоимость запасов, которые не относятся к рассмотренным в параграфе 23, в обязательном порядке определяется методом первое поступление - первый отпуск (ФИФО) или методом средневзвешенной стоимости. Организация обязана применять одинаковые формулы оценки для всех запасов, сходных по характеру и их использованию организацией. Для запасов различного характера или использования применение различных формул оценки может быть оправдано.

Метод ФИФО предполагает, что статьи запаса, закупленные или произведенные первыми, будут проданы первыми, и соответственно, статьи, остающиеся в запасе в конце периода, были раньше всего приобретены или произведены. По формуле средневзвешенной стоимости, стоимость каждой статьи определяется из средневзвешенной стоимости аналогичных статей в начале периода и стоимости таких же статей, купленных или произведенных в течение периода. Среднее значение может рассчитываться на периодической основе, или по получении каждой дополнительной партии, в зависимости от обстоятельств организации.

Возможная чистая стоимость реализации

Себестоимость запасов может оказаться невозмещаемой, если эти запасы повреждены, если они полностью или частично устарели, или если их продажная цена снизилась. Себестоимость запасов может также оказаться невозмещаемой, если увеличились возможные затраты на завершение или на осуществление продажи. Практика списания запасов ниже себестоимости, до возможной чистой цены продаж отвечает мнению, что активы не должны учитываться выше сумм, получение которых ожидается от их продажи или использования.

Признание в качестве расхода

После продажи запасов сумма, по которой они учитывались, в обязательном порядке должна быть признана в качестве расхода в том периоде, когда признается соответствующая выручка. Величина частичного списания стоимости запасов до возможной чистой стоимости реализации и все потери запасов должны признаваться в качестве расходов в период осуществления списания или возникновения потерь. Любая сумма восстановления списанной стоимости запасов, вызванного увеличением возможной чистой стоимости реализации, должна признаваться в качестве уменьшения величины запасов, признанной в качестве расхода в период восстановления стоимости.

Некоторые запасы могут относиться на счета других активов, например, запас, использованный в качестве компонента самостоятельно произведенных основных средств. Распределенные таким образом запасы признаются в качестве расхода в течение срока службы данного актива.

Раскрытие информации

Финансовая отчетность в обязательном порядке должна раскрывать:

(a)

учетную политику, принятую для оценки запасов, в том числе - использованный способ расчета их себестоимости;

(b)

общую балансовую стоимость запасов и балансовую стоимость по статьям классификации, принятой данной организацией;

(c)

балансовую стоимость запасов, учтенных по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу;

(d)

соответствующую сумму запасов, признанных в качестве расходов в течение периода;

(e)

любую сумму уценки стоимости запасов, признанную в качестве расхода в периоде в соответствии с параграфом 34;

(f)

любую сумму восстановления списанной стоимости запасов, которое признается в качестве снижения суммы запасов, признанного расходом в соответствующем периоде в соответствии с параграфом 34;

(g)

те обстоятельства или события, которые привели к восстановлению списанных запасов в соответствии с параграфом 34;

и

(h)

балансовую стоимость запасов, заложенных в качестве обеспечения обязательств.

Контрольные вопросы по теме:

  1. Что такое запасы, в соответствии с международными стандартами?

  2. Каков порядок оценки приобретенных запасов, в соответствии с МСФО?

  3. Какие методы оценки списания запасов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]