Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по МСФО.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Тема 2 «Отчет о движении денежных средств (мсфо 7)» (2ч)

Денежные средства включают деньги в кассе и на текущем счете компании.

Эквивалент денежных средств - краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств, и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости.

Движение денежных средств - поступления и платежи денежных средств и их эквивалентов.

Операционная деятельность - основная приносящая выручку деятельность компании и прочая деятельность, отличная от инвестиционной и финансовой деятельности.

Инвестиционная деятельность - приобретение и продажа внеоборотных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

Финансовая деятельность - деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе собственного капитала и заемных средств компании.

Отчет о движении денежных средств должен представлять данные о движении денежных средств за период, классифицируя их по операционной, инвестиционной или финансовой деятельности.

Компания представляет данные о движении денежных средств от операционной, инвестиционной или финансовой деятельности так, как это больше соответствует характеру ее деятельности. Классификация по видам деятельности обеспечивает информацию, которая позволяет пользователям оценить воздействие этой деятельности на финансовое положение компании, сумму ее денежных средств и эквивалентов денежных средств. Эта информация также может использоваться для оценки взаимосвязи между видами деятельности.

Одна и та же операция может включать поступления и платежи денежных средств, классифицируемые по-разному. Например, когда денежное погашение кредита включает в себя как проценты, так и основную сумму долга, то часть, составляющая проценты, может классифицироваться как операционная деятельность, а часть, составляющая основную сумму, классифицируется как финансовая деятельность.

[*35]

Операционная деятельность

Величина поступлений и платежей денежных средств, от операционной деятельности является ключевым индикатором степени, в которой операции компании обеспечивают поступления денежных средств, достаточные для погашения кредитов, сохранения операционных возможностей, выплаты дивидендов и осуществления новых инвестиций без обращения к внешним источникам финансирования. Информация о конкретных составляющих первоначальных операционных поступлений и платежей денежных средств, в сочетании с другой информацией, очень полезна для прогнозирования будущего движения денежных средств от операционной деятельности.

Движение денежных средств от операционной деятельности преимущественно связано с основной, приносящей выручку, деятельностью компании. Таким образом, как правило, они являются результатом операций и других событий, входящих в определение чистой прибыли или убытка. Примерами движения денежных средств от операционной деятельности являются:

(a)

денежные поступления от продажи товаров и предоставления услуг;

(b)

денежные поступления от аренды, гонорары, комиссионные и прочая выручка;

(c)

денежные платежи поставщикам за товары и услуги;

(d)

денежные платежи служащим и от их лица,

(e)

денежное поступление и платежи страховой компании в качестве страховых премий и исков, годовых взносов и прочих страховых вознаграждений,

(f)

денежные выплаты или компенсации налога на прибыль, если только они не могут быть увязаны с финансовой или инвестиционной деятельностью; и

(g)

денежные поступления и платежи по контрактам, заключенным для коммерческих или торговых целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]