Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по МСФО.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
617.98 Кб
Скачать

Амортизация

Каждый компонент объекта основных средств, первоначальная стоимость которого значительна в сравнении с совокупной себестоимостью объекта, в обязательном порядке должен амортизироваться отдельно.

Срок полезной службы существенного компонента объекта основных средств и применяемый в отношении него метод амортизации могут быть точно такими же, как срок полезной службы и метод амортизации другого существенного компонента того же самого объекта. Такие компоненты можно объединять в группы при определении величины амортизационного начисления.

.

Если организация отдельно амортизирует некоторые компоненты объекта основных средств, она должна отдельно амортизировать и остальную часть этого объекта. Остальная часть объекта состоит из таких компонентов, которые по отдельности не имеют существенного значения. Если организация имеет неоднозначные ожидания в отношении этих компонентов, может возникнуть необходимость в применении метода аппроксимации для амортизации остальной части объекта таким образом, чтобы точно отразить схему потребления и/или срок полезной службы его компонентов.

Организация вправе отдельно амортизировать компоненты объекта, первоначальная стоимость которых незначительна в сравнении с себестоимостью объекта в целом.

Амортизационные начисления за каждый период должны признаваться в прибыли или убытке, если только они не включаются в балансовую стоимость другого актива.

Амортизируемая стоимость и период амортизации

Амортизируемая стоимость актива в обязательном порядке должна на систематической основе распределяться на его срок полезной службы.

Ликвидационная стоимость и срок полезной службы актива в обязательном порядке должны пересматриваться, по крайней мере, в конце каждого финансового года, и, если текущие ожидания отличаются от предыдущих оценок, эти изменения в обязательном порядке должны отражаться в учете как изменение в расчетной оценке, согласно Международному стандарту IAS 8«Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки».

Амортизация признается, даже если справедливая стоимость актива превышает его балансовую стоимость, при условии, что ликвидационная стоимость актива не превышает его балансовую стоимость. Ремонт и обслуживание актива не исключают необходимость его амортизации.

Амортизируемая стоимость актива определяется после вычитания его ликвидационной стоимости. На практике, ликвидационная стоимость актива часто бывает незначительной, и поэтому не играет существенной роли при вычислении амортизируемой стоимости.

Амортизация актива начинается, когда он становится доступен для использования, т.е. когда местоположение и состояние актива обеспечивают его использование в соответствии с намерениями руководства организации. Амортизация актива прекращается с прекращением его признания. Соответственно, амортизация не прекращается, когда наступает простой актива или он выводится из активного использования и предназначается для выбытия, кроме случая, когда он уже полностью амортизирован. Однако, при применении метода амортизации актива на основе его использования, амортизационное начисление может равняться нулю пока актив ничего не производит.

(d)

юридические или аналогичные ограничения на использование актива, такие, как сроки аренды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]