Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология шпоры2.doc
Скачиваний:
396
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
516.1 Кб
Скачать

29. Возрастные и функциональные особенности надпочечников и поджелудочной железы. Железы внутренней секреции. Надпочечники

Как явствует из названия, надпочечники расположены над почками и представляют собой железы массой около 3-5 грамм. У человека два надпочечника (над каждой почкой). Наружная часть надпочечников называется корковым веществом, а внутренняя - мозговым веществом. По сути - это две разные железы, объединенные в одном органе.  Удаление надпочечников несовместимо с жизнью организма.   

Гормоны коркового вещества надпочечников

Гормон

Действие гормона

Изменение секреции гормона при мышечной деятельности средней тяжести

Минералокортикоиды

(группа гормонов)

Регулируют обмен воды и минеральных веществ в организме - задерживает воду и натрий в организме, увеличивает выделение калия из организма.

Увеличив

Железы внутренней секреции. Поджелудочная железа

Внутрисекреторная часть поджелудочной железы или эндокринноактивная часть поджелудочной железы представлена отдельными скоплениями клеток, расположенными в теле железы. По имени ученого, описавшего эти клетки, внутрисекреторную часть поджелудочной железы называют еще островками Лангерганса. Островки Лангерганса составляют всего 1 % от всех клеток поджелудочной железы. Остальная часть поджелудочной железы вырабатывает пищеварительный сок и является железой внешней секреции (железой внешней секреции - так как сок поджелудочной железы выделяется не в кровь, а по специальному протоку - в полость кишечника).  Удаление поджелудочной железы или полная блокировка выработки ею гормонов несовместимы с жизнью организма

Гормоны внутрисекреторной части поджелудочной железы

Гормон

Действие гормона

Изменение секреции гормона при мышечной деятельности средней тяжести

Инсулин

Облегчает проникание сахара из крови в клетки мышц и жировой ткани, облегчает проникновение аминокислот из крови в клетки, способствует синтезу белка и жиров.  Способствует отложению глюкозы в запас (в печени).

В начале работы - увеличивается, облегчая проникновение глюкозы в клетки, а затем - снижается, так как вызывает изменения, противоположные тем, которые необходимы для эффективной мышечной деятельности.

Глюкагон

Оказывает действие, во многом противоположное инсулину.  Усиливает распад цепочек глюкозы в клетках и выход глюкозы из мест ее хранения в кровь. Стимулирует распад жира в жировой ткани.

Увеличивается, обеспечивая распад и выход в кровь углеводов и жиров, дающих энергию для мышечного сокращения.

30. Половые железы. Влияние половых гормонов на рост и развитие организма детей и подростков. Половое развитие.

Половые железы или гонады (у мужчин - два яичка или тестиса, у женщин - два яичника, а также образующиеся в их фолликулы и желтое тело) расположены рядом с половыми органами (у мужчин - в мошонке, у женщин - внутри полости малого таза).  Половые железы функционируют и как железы внешней секреции, вырабатывая половые клетки, и как железы внутренней секреции, выделяя в кровь половые гормоны.

И женские, и мужские половые железы выделяют и женские, и мужские половые гормоны, но в разных количествах. Женские половые железы (яичники) выделяют больше женских и меньше мужских половых гормонов, а мужские половые железы (яички) выделяют больше мужских и меньше женских половых гормонов.

Половые железы, в отличие от большинства желез внутренней секреции, не являются жизненно важными органами. Их удаление не только не сказывается отрицательно на здоровье организма, но и позволяет избежать многих заболеваний, связанных с деятельностью органов размножения.