Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология шпоры2.doc
Скачиваний:
396
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Как лечить острый цистит у детей?

  • Строгое соблюдение постельного режима.

  • Исключение из питания острых, соленых блюд.

  • Обильное питье.

  • Антибактериальную терапию, назначенную врачом, можно сочетать с фитотерапией.

Профилактика острого цистита у детей

  • Избегать переохлаждения, особое внимание обращать на то, что в тепле должны быть ноги малыша.

  • Соблюдать правила личной гигиены (подмывать ребёнка после каждого акта мочеиспускания/дефекации, регулярно менять ему нижнее белье и т. д.)

  • Особенно внимательно отнестись к состоянию малыша после перенесенных инфекций, в частности, болезней горла (так, например, острый цистит у детей всегда является сопутствующим заболеванием тонзиллита).

При появлении симптомов острого цистита у детей нужно в срочном порядке обратиться к врачу, ведь у малышей воспалительный процесс может быстро распространиться и на почки, вызвав более серьёзные заболевания. Запомните: своевременно начатое лечение под контролем врача всегда приводит к положительным результатам и излечению цистита без осложнений.

Острый пиелонефрит - острое неспецифическое экссудативное воспаление ткани почки и чашечно-лоханочной системы с выраженной лихорадкой, болью, пиурией и нарушением функций почки.

Профилактика пиелонефрита

Профилактикой подобного заболевания является предотвращение причин, которые могут нарушить пассаж мочи, избежание переохлаждения. Детям важно строго соблюдать гигиену, желательно проводить закаливание, повышать иммунитет.

Для улучшения результата проводимого лечения, используются и народные методы. Фитотерапия в качестве средства вспомогательного лечения показана почти всем больным. Однако как грамотно и эффективно лечить пиелонефрит у детей (так же народными средствами) знает лишь специалист. Народным средствам уделяется особое внимание при хронических формах болезни и неэффективности традиционной терапии.

21. Особенности костной ткани, роста костей у детей. Особенности молочных и постоянных зубов у детей

Развитие костной системы человека начинается очень рано – уже в конце первого месяца беременности. С 21 дня после оплодотворения начинается закладка позвоночника. На 6 неделе появляются зачатки ручек, кистей, и ножек. На 7 неделе ножки интенсивно развиваются. На 8 неделе начинают развиваться суставы, разъединяются пальчики на кистях, начинается процесс окостенения (замещения хрящевой ткани костной). 11-14 недели внутриутробного развития отличаются интенсивным ростом скелета.

К концу шестнадцатой недели плод уже полностью сформирован – у него есть все без исключения органы и ткани. Его скелет имеет все отделы, сформированы все суставы. Продолжается процесс окостенения, который закончится только с завершением полового созревания.

Влияние любых неблагоприятных факторов в этот период внутриутробного развития могут привести к возникновению различных врожденных заболеваний костной системы (врожденным вывихам, косолапости, несовершенному остеогенезу и др.).

Особенности костной системы у детей: кости черепа и зубы

Особенности костной системы у детей обычно начинают описывать с головы. И неспроста: череп малыша, в отличие от взрослого, не представляет собой сплошное целое, а состоит из отдельных податливых костей, соединенных мягкими швами, которые срастаются только к 3 - 6 месячному возрасту. Между ними у новорожденного есть два специфических «окна» – роднички. Размеры большого родничка при рождении составляет от 3x3 см до 1,5 х 2 см, малого – 0,5 x 0,5 см. Обычно закрытие большого родничка происходит к 1 – 1,5 годам.

К костной системе у детей и взрослых относятся и зубы. Зубы начинают прорезываться, начиная с 6 месячного возраста. Процесс прорезывания зубов происходит в два этапа: сначала появляются молочные зубы, которые после 6 лет постепенно меняются на постоянные.

СХЕМА ПРОРЕЗЫВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

До года

6 мес. – два нижних средних резца

8 мес. – два верхних средних резца

10-12 мес. – два верхних крайних резца

На втором году

13-14 мес. – два нижних крайних резца

15-16 мес. – четыре передних коренных зуба

20-24 мес. – четыре клыка

На третьем году

четыре задних коренных зуба

Внимание! Названные сроки и очередность прорезывания зубов могут изменяться. Так, задержка прорезывания зубов может наблюдаться при рахите, при любых тяжелых заболеваниях, хотя отнюдь не всегда является признаком патологии костной системы.

Иногда появление молочных зубов сопровождается повышением температуры тела, раздражительностью, кишечными расстройствами, повышенной восприимчивостью к инфекциям. Если нет других причин, которые бы вызвали такие изменения, то лечить ребенка не нужно.

Обращая внимание на особенности костной системы ребенка, следует учитывать, что двум с половиной или трем годам во рту ребенка должны находиться все 20 молочных зубов (по 10 сверху и снизу). После четырех лет начинается рост челюстных и лицевых костей, в результате чего между имеющимися молочными зубами образуются промежутки. А вот насторожить родителей, заинтересованных в нормальном развитии костной системы ребенка, должно неправильное положение зубов, которое часто наблюдается из-за нерационального использования пустышки, сосания пальца ребенком и т.д.

Естественной особенностью костной системы ребенка является и замена молочных зубов на постоянные. Оно происходит в том же порядке, что и прорезывание.