Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология шпоры2.doc
Скачиваний:
396
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
516.1 Кб
Скачать

22. Правильная поза в положении сидя. Осанка. Нарушения осанки (увеличение естественных изгибов позвоночника - лордозов и кифозов), сколиоз причины, профилактика.

Правильная поза в положении сидя

Следует привести высоту стола и высоту стула в соответствие друг с другом и с ростом сидящего человека. Высота стола должна соответствовать высоте локтевого сустава сидящего. Следует опереть спину о спинку стула. Необходимо сидеть на стуле “глубоко”, то есть таким образом чтобы бедра полностью располагались на сиденье стула. Стопы ног должны касаться поверхности пола.

Осанка — это привычная поза (вертикальная поза, вертикальное положение тела человека) в покое и при движении[1].

«Привычное положение тела» — это то положение тела, которое регулируется бессознательно, на уровне безусловныхрефлексов, так называемым двигательным стереотипомЧеловек имеет только одну, присущую только ему привычную осанку. Осанка обычно ассоциируется с выправкой, привычной позой, манерой держать себя.

Нарушение осанки

Функциональные изменения естественных физиологических изгибов позвоночника - кифозов и лордозов в сагиттальной (передне-задней) плоскости, сопровождающиеся их усиления (гиперкифоз / гиперлордоз) или уплощением (выпрямление / плоская спина). 

Виды нарушения осанки в сагиттальной плоскости, при которых происходит изменение правильных соотношений физиологических изгибов позвоночника: 

  1. "сутуловатость" - увеличение грудного кифоза в верхних отделах при сглаживании поясничного лордоза; 

  2. "круглая спина" - увеличение грудного кифоза на всем протяжении грудного отдела позвоночника; 

  3. "вогнутая спина" - усиление лордоза в поясничной области; 

  4. "кругло-вогнутая спина" - увеличение грудного кифоза и увеличение поясничного лордоза;

  5. "плоская спина" - сглаживание всех физиологических изгибов; 

  6. "плоско-вогнутая спина" - уменьшение грудного кифоза при нормальном или несколько увеличенном поясничном лордозе.

 

Отличие от сколиоза:

Достоверным признаком отличия нарушения осанки от сколиоза является отсутствие ротационных изменений в горизонтальной плоскости на рентгенограмме, выполненной стоя в прямой проекции.

Помимо этого во время осмотра ребенку предлагается пройти следующие тесты:

  • самостоятельно при помощи мышечного усилия устранить нарушение осанки

  • нарушение осанки, устраняется при разгрузке позвоночника в горизонтальном положении

 

Профилактика и лечение:

  • Соблюдение ребенком адекватного двигательного режима

  • Лечебная физкультура (ЛФК). Немецкая методика трехмерной коррекции заболеваний позвоночника К. Шрот (K. Schroth)

23. Обшее понятие о сенсорных системах и органах чувств. Зрительный анализатор, строение, функции, возрастные особенности зрительной функции

1. Физиология зрительной системы

Зрительная сенсорная система, как и любая другая, состоит из трех отделов:

1 Периферический отдел –глазное яблоко, в частности - сетчатка глаза (воспринимает световое раздражение)

2 Проводниковый отдел - аксоны   ганглиозных клеток - зрительный нерв -    зрительный перекрест - зрительный тракт - промежуточный мозг (коленчатые тела)- средний  мозг (четверохолмие )  -таламус

3 Центральный отдел - затылочная доля : область шпорной борозды и прилегающих извилин

 

 Периферический отдел зрительной сенсорной системы .

Оптическая  система  глаза, строение и физиология сетчатки

К оптической системе глаза относятся: роговица, водянистая влага, радужка, зрачок, хрусталик и стекловидное тело

Глазное яблоко, имеет шаровидную форму и помещается в костной воронке - глазнице. Спереди он защищен веками. По свободному краю века растут ресницы, которые защищают глаз от попадания в него частиц пыли. У верхненаружного края глазницы расположена слезная железа, выделяющая слезную жидкость, омывающую глаз. Глазное яблоко имеет несколько оболочек, одна из которых - наружная - склера, или белочная оболочка (белого цвета). В передней части глазного яблока она переходит в прозрачную роговицу (преломляет лучи света)

Под белочной оболочкой расположена сосудистая оболочка, состоящая из большого количества сосудов. В переднем отделе глазного яблока сосудистая оболочка переходит в ресничное тело и радужную оболочку (радужку). Она содержит пигмент, придающий цвет глазу. В ней имеется круглое отверстие - зрачок. Здесь расположены мышцы, которые изменяют величину зрачка и, в зависимости от этого, в глаз попадает большее или меньшее количество света, т.е. происходит регуляция поступления потока света.  Позади радужки в глазу располагается хрусталик, представляющий собой эластичную, прозрачную двояковыпуклую линзу, окруженную ресничной мышцей. Его оптической функцией является преломление и фокусировка лучей, кроме того он отвечает за аккомодацию глаза. Хрусталик может менять свою форму - становиться более или менее выпуклые и соответственно сильнее или слабее преломлять лучи света. Благодаря этому человек способен отчетливо видеть предметы, расположенные на разном расстоянии. Роговица и хрусталик обладают светопреломляющей способностью

За хрусталиком полость глаза заполняется прозрачной желеобразной массой - стекловидным телом, которое пропускает лучи света и является светопреломляющей средой.

Светопроводящие и светопреломляющие среды (роговица, водянистая влага, хрусталик, стекловидное тело) выполняют также функцию фильтрации света, пропуская только световые лучи с диапазоном  длин волн от400 до 760 мкм. При этом ультрафиолетовые лучи задерживаются роговицей, а инфракрасные -  водянистой влагой.

Внутренняя поверхность глаза выстлана тонкой, сложной по строению и наиболее функционально важной оболочкой - сетчаткой. В ней выделяют два отдела: задний отдел или зрительную часть и передний отдел – слепую часть. Граница, их отделяющая называется зубчатой линией. Слепая часть прилежит изнутри к цилиарному телу и к радужной оболочке и представляет собой  два слоя клеток:

- внутренний – слой кубических пигментных клеток

- внешний – слой призматических клеток, лишенных пигмента меланина.

В сетчатке ( в зрительной ее части) содержатся не только периферический отдел анализатора - рецепторные клетки , но и значительная часть его промежуточного отдела. Фтоторецепторные клетки (палочки и колбочки) по данным большинства исследователей, являются своеобразно измененными нервными клетками и потому относятся к первично чувствующим или нейросенсорным рецепторам. Нервные волокна, отходящие от этих клеток, собираются вместе и образуют зрительный нерв.

Фоторецепторами являются палочки и колбочки , расположенные в наружном слое сетчатки . Палочки более чувствительны к цвету и обеспечивают сумеречное зрение. Колбочки воспринимают цвет и цветовое зрение.

 

1.1  Возрастные особенности зрительного анализатора

В процессе постнатального развития органы зрения человека претерпевают зсначительные морфофункциональные перестройки. Например, длина глазного яблока у новорожденного составляет 16 мм, а его масса – 3,0г, к 20 годам эти цифры соответственно увеличиваются до 23 мм и 8,0 г. В процессе развития меняется и цвет глаз. У новорожденных в первые годы жизни радужка содержит мало пигментов  и имеет серовато-голубоватый оттенок. Окончательная окраска радужки формируется только к 10-12 годам.

Процесс развития и совершенствования зрительного анализатора, как и у других органов чувств, идет от периферии к центру. Миелинизация зрительных нервов  заканчивается уже к 3-4 месяцам постнатального онтогенеза. Причем развитие сенсорных и моторных функций зрения идет синхронно. В первые дни после рождения движения глаз независимы друг от друга. Механизмы координации и способность фиксировать взглядом предмет, образно говоря, «механизм точной настройки», формируется в возрасте от 5 дней до 3-5 месяцев. Функциональное созревание зрительных зон коры головного мозга по некоторым данным происходит уже к рождению ребенка, по другим несколько позже.

Аккомодация у детей выражена в большей степени, чем у взрослых . эластичность хрусталика с возрастом уменьшается, и соответственно падает аккомодация. У дошкольников вследствие более плоской формы хрусталика очень часто встречается дальнозоркость. В 3 года дальнозоркость наблюдается у 82% детей, а близорукость – у 2,5%. С возрастом это соотношение изменяется и число близоруких значительно увеличивается, достигая к 14-16 годам 11%. Важным фактором, способствующим появлению близорукости, является нарушение гигиены зрения: чтение лежа, выполнение уроков в плохо освещенной комнате, увеличение  напряжения на глаза и др.

В процессе развития существенно меняются цветоощущения ребенка. У новорожденного в сетчатке функционируют только палочки, колбочки еще незрелые и их количество невелико. Элементарные функции цветоощущения у новорожденных, видимо, есть но полноценное включение колбочек в работу происходит столько к концу 3-го  года жизни.  Однако на данной возрастной ступени оно еще неполноценно. Своего максимального развития ощущения цвета достигает к 30 годам и затем постепенно снижается. Важное значение для формирования этой способности имеет тренировка.  С возрастом повышается также острота зрения и улучшается стереоскопическое зрение. Наиболее интенсивно стереоскопическое зрение изменяется до 9-10 лет и достигает к 17-22 годам своего оптимального уровня. С 6 лет у девочек острота стереоскопического зрения выше, чем у мальчиков. Глазомер у девочек и мальчиков 7-8 лет значительно лучше, чем у дошкольников, и не имеет половых различий, но приблизительно в 7 раз хуже, чем у взрослых.

Поле зрения особенно интенсивно развивается в дошкольном возрасте, и к 7 годам оно составляет приблизительно 80% от размеров поля зрения взрослого. В развитии поля зрения наблюдаются половые особенности. В последующие годы размеры поля зрения сравниваются, а с 13-14 лет его размеры у девочек больше. Указанные возрастные и половые особенности развития поля зрения должны учитываться при организации обучения детей и подростков, так как поле зрения определяет объем учебной информации воспринимаемой ребенком, т. е. пропускную способность зрительного анализатора.

 

 

24. Слуховой анализатор. Кортиев орган - периферическая часть слухового анализатора, проводящие пути. Возрастные особенности органа слуха.

Слуховой анализатор

Слуховой анализатор состоит из трех отделов:

1.      Периферический отдел включающий наружнее, среднее и внутреннее ухо

2.      Проводниковый отдел - аксоны   биполярных клеток - улитковый нерв -    ядра продолговатого мозга - внутреннее коленчатое тело – слуховая область коры больших полушарий

3.      Центральный отдел – височная доля

 

Строение уха

Наружнее ухо включает ушную раковину и наружный слуховой проход. Его функция состоит в улавливании звуковых колебаний.

Среднее ухо.

Рис. 1. Полусхематическое изображение среднего уха: 1— наружный слуховой проход',  2— барабанная полость;

 3 — слуховая труба; 4 — барабанная перепонка; 5 — молоточек; 6 — наковальня; 7 — стремя; 8 — окно преддверия (овальное); 9 — окно улитки (круглое); 10— костная ткань.

Среднее ухо отделено от наружного барабанной перепонкой, а от внутреннего — костной перегородкой с двумя отверстиями. Одно из них называется овальным окном или окном преддверия. К его краям при помощи эластичной кольцевой связки прикреплено основание стремени, Другое отверстие — круглое окно, или окно улитки,— затянуто тонкой соединительнотканной мембраной. Внутри барабанной полости находятся три слуховые косточки — молоточек, наковальня и стремя, соединенные между собой суставами.

Воздушные звуковые волны, попадая в слуховой проход, вызывают колебания барабанной перепонки, которые через систему слуховых косточек, а также через воздух, находящийся в среднем ухе, передаются перилимфе внутреннего уха. Сочлененные между собой слуховые косточки можно рассматривать как рычаг первого рода, длинное плечо которого соединено с барабанной перепонкой, а короткое укреплено в овальном окне. При передаче движения с длинного на короткое плечо происходит уменьшение размаха (амплитуды) за счет увеличения развиваемой силы. Значительное увеличение силы звуковых колебаний происходит еще и потому, что поверхность основания стремени во много раз меньше поверхности барабанной перепонки. В целом сила звуковых колебаний увеличивается по крайней  мере в 30—40 раз.

При мощных звуках вследствие сокращения мышц барабанной полости увеличивается напряжение барабанной перепонки и уменьшается подвижность основания стремени, что ведет к понижению силы передаваемых колебаний.