Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология шпоры2.doc
Скачиваний:
396
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
516.1 Кб
Скачать

13. Возрастные особенности органов дыхания у детей: трахея, бронхи, легкие. Профилактика пневмонии, бронхиальной астмы у детей.

Частые ангины — на самом деле явление довольно редкое. Просто здесь возникает путаница в терминологии. Ангиной медицинская наука называет совершенно определенную инфекцию, которая поражает миндалины и вызывается совершенно определенным микробом под названием стрептококк. А на бытовом уровне люди, как правило, склонны называть ангиной любое красное горло. Таким образом, «частые ангины» — это обычно обострение хронической инфекции горла — хронического тонзиллита. Обострение хронического тонзиллита возникает под воздействием респираторных вирусов. Главной причиной этих обострений является снижение местного иммунитета, т.е. защитных свойств слизистых оболочек. И главное, что надо делать для профилактики, — это укреплять местный иммунитет. Прежде всего, не допускать повреждения слизистых оболочек сухим и теплым воздухом, ограничивать контакты с людьми, не увлекаться лекарствами местного действия (всякими антисептиками, пшикалками, полосканиями), не ограждать ребенка от употребления холодной пищи, более того, регулярно есть мороженое, пить воду из холодильника (холодные продукты стимулируют кровообращение в носоглотке, повышая таким образом местный иммунитет миндалин). Ну и самое главное: активизация хронической инфекции далеко не всегда является поводом к лечению антибиотиками. Поэтому надо очень взвешенно, с помощь грамотного доктора каждый раз индивидуально решать вопрос и использовать антибиотики только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

Для профилактики бронхиальной астмы пациентам рекомендуется:

-вести активный образ жизни, больше находиться на свежем воздухе;

-исключить аллергенные продукты из рациона;

-заниматься лечебной физкультурой;

-ограничить вредные раздражители внешней среды (табачный дым).

Значение дыхания. Дыхание – физиологическая функция, обеспечивающая газообмен между окружающей средой и организмом в соответствии с его метаболическими потребностями.

В понятие дыхание включают следующие процессы:

  1. Внешнее дыхание - обмен газов между окружающей средой и легкими;

  2. Легочное дыхание - обмен газов в легких между альвеолами и кровью;

  3. Транспорт газов кровью, перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа из тканей в легкие;

  4. Обмен газов между кровью и межтканевой жидкостью;

  5. Внутреннее или тканевое дыхание - биологические процессы, происходящие в митохондриях.

Общая схема строения органов дыхания и возрастные особенности. Дыхательная система включает:

1 дыхательные пути, пути к которым относятся полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи;

2 легкие - состоящие из бронхиол, альвеолярных мешочков и богато снабженными сосудистыми разветвлениями;

3 костно-мышечную систему, обеспечивающую дыхательные движения: ребра, межреберные и другие вспомогательные мышцы, диафрагма. Органы дыхания объединяются в единую систему органов.

Дыхательный путь начинается носовой полостью. Здесь вдыхаемый воздух согревается, очищается от пыли, увлажняется. К моменту рождения носовая полость ребенка недоразвита, она отличается узкими носовыми отверстиями, отсутствием придаточных пазух. Окончательное формирование придаточных пазух происходит в подростковом возрасте. Объем носовой полости с возрастом увеличивается в 2,5раза. Структурные особенности носовой полости детей раннего возраста затрудняют носовое дыхание, дети часто дышат с открытым ртом, что приводит к подверженности простудным заболеваниям.

Из полости носа воздух попадает в носоглотку – верхнюю часть глотки. В глотку открываются полость носа, гортань, слуховые трубы. Глотка ребенка короткая, широкая. Эта особенность приводят к тому, что заболевания верхних дыхательных путей у детей часто осложняются воспалением среднего уха.

Следующий отдел дыхательных путей – гортань. Гортань у детей короткий, узкий и располагаются выше, чем у взрослых. Интенсивно гортань растет на 1-3м годах жизни в период полового созревания. В период полового созревания появляются половые различия в строении гортани. У мальчиков образуется кадык, удлиняются голосовые связки, гортань становится шире и длиннее.

От нижнего края гортани отходит трахея. Ее длина увеличивается в соответствии с ростом туловища, интенсивный рост отмечено в возрасте 14-16 лет. Диаметр трахеи увеличивается соответственно увеличению объема грудной клетки. Трахея разветвляется на 2 бронха. Наибольший рост бронхов происходит в первый год жизни и в период полового созревания.

Легкие у детей растут за счет увеличения объема альвеол. У новорожденного диаметр альвеолы 0,07мм, у взрослого – 0,2 мм. До 3 лет происходит усиленный рост легких и дифференцировка их отдельных элементов. число альвеол к 8 годам достигает числа их у взрослого человека. альвеолы интенсивно растут после 12 лет. Объем легких к 12 годам увеличивается в 10 раз, а к концу периода полового созревания – в 20 раз.

Особенности развития костно-мышечного аппарата дыхательной системы. У детей раннего возраста ребра имеют малый изгиб и занимают горизонтальное положение. Верхние ребра и плечевой пояс расположены высоко, межреберные мышцы слабые. В связи с этим у новорожденных диафрагмальное дыхание. Этот тип дыхания сохраняется до второй половины первого года жизни. Постепенно дыхание грудных детей становится грудно-брюшным, с преобладанием диафрагмального. В возрасте от 3 до 7 лет в связи с развитием плечевого пояса все более начинает преобладать грудной тип дыхания, и к 7 годам он становится выраженным. В 7-8 лет выявляются половые различия в типе дыхания: у мальчиков становится преобладающим брюшной тип дыхания, у девочек – грудной. Заканчивается половая дифференцировка дыхания к 17-18 годам.

Частота дыхания и минутный объем дыхания. Частота дыхательных движений в покое у взрослого человека колеблется от 14 до 20 в минуту. За один вдох при спокойном дыхании вдыхается 500 мл воздуха. Дыхание новорожденного частое поверхностное. У детей первого года жизни частота дыхательных движений в минуту 50-60. У детей 1-2 лет частота дыхания 35-40, у 2-4 летних – 25-35 и у 4-6-летних – 23-26 циклов в минуту. У детей школьного возраста 18-20 раз в минуту. Объем вдыхаемого воздуха у ребенка в 1 месяц жизни 30мл, в 1 год – 70мл, в 6 лет – 156мл, в 10 лет – 239мл, в 14 лет – 300мл. Количество воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого в течение 1 мин, называют минутным объемом дыхания (МОД). В покое МОД колеблется от 7 до 10 л. У новорожденного МОД 650-700мл воздуха, к концу первого года жизни 2600-2700мл, к 6 годам-3500мл, у 10летнего ребенка-4300мл, у 14 летнего - 4900мл. При физической работе МОД увеличивается до 150—180 л.

Важной характеристикой функционирования дыхательной системы является жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – наибольшее количество воздуха, который человек может выдохнуть после глубокого вдоха. ЖЕЛ зависит от длины тела, степени развития грудной клетки и дыхательных мышц, пола. ЖЕЛ больше у мужчин, чем у женщин. У мужчин ЖЕЛ колеблется от 3200 до 7200 мл, у женщин— от 2500 до 5000 мл. ЖЕЛ определяют с помощью специальных приборов — спирометров.

Даже при максимальном выдохе в легких всегда остается еще около 1500 мл воздуха. Этот объем воздуха называют остаточным. ЖЕЛ и остаточный объем легких в сумме составляют общую емкость легких.