Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по ОВОЩЕВОДСТВУ и ПЛОДОВОДСТВУ.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Задание 2. Химические и анатомические методы определения семян капустных овощных культур

Материалы и оборудование. Коллекция семян овощных растений семейства капустные, 10%-ный раствор NaOH, 5%-ный раствор КОН, 10%-ный раствор HNO3, глицерин, термостат, микроскоп, предметные и покровные стекла, пробирки, лупы, разборные доски, отрезки миллиметровой бумаги.

Цель. Познакомиться с различными методами определения семян овощных культур семейства капустных (крестоцветных).

ПОЯСНЕНИЕ К ЗАДАНИЮ. По морфологическим признакам семена капустных (крестоцветных) трудно отличимые друг от друга. По форме и цвету схожи семена капусты, брюквы, репы; редьки и редиса. Если учесть, что размер и окраска семян - легко изменяющиеся признаки, затруднения в определении семян капустных овощных очевидны. Поэтому для определения их подлинности пользуются другими методами.

Ход работы. А) Определения семян капустных овощных культур методом надреза кожицы и учета степени ослизнения оболочек намоченных в воде семян.

1. Скальпелем осторожно надрезать кожицу семян - у семян брюквы и репы при этом выделяется клейкое вещество, а у капусты не выделяется.

2. Взять пробы семян овощных культур из семейства капустных по 10-20 штук в каждой, намочить их в течение двух часов в воде.

3. По степени ослизнения оболочек намоченных в воде семян определить их принадлежность к определенному виду: семена капусты не ослизняются, брюквы и репы ослизняются.

Б) Определения семян капустных овощных культур методом обработки 10%-ным раствором едкого натрия (по Е. Ф. Ермоловой).

1. Взять по две пробы семян определяемой культуры (100 штук в каждой) и поместить в пробирки.

2. Пробирки заполнить 10 %-ным раствором NaOH выше уровня семян.

3. Поместить пробирки с семенами в термостат на 2 часа при 25-28оС.

4. Определить семена капустных овощных культур по цвету вытяжки: капуста белокочанная - вишневый; капуста цветная, краснокочанная - от вишневого до розового; капуста брюссельская и савойская - цвет крепкого чая; брюква - светло-желтый; репа - светлый, почти белый.

В) Определения семян капустных овощных культур методом обработки 5%-ным раствором едкого калия (по А. М. Егоровой). Этим методом можно отличить семена редьки от сортов редиса с розово- и красноокрашенными корнеплодами

1. Взять по две пробы семян определяемой культуры (100 штук в каждой) и поместить в пробирки с водой.

2. Поставить пробирки с семенами в термостат на 2 часа при 25-28оС.

3. Поместить семена на 30 минут в 5%-ный раствор КОН.

4. Промыть в воде и разложить на влажной фильтровальной бумаге, положенной на стеклянную пластинку. Через 1-5 ч семена редиса приобретают оливковую окраску, а редьки - темно-вишневую.

Г) Определения семян капустных овощных культур методом анатомических тангентальных и поперечных срезов оболочки семян (по А. Н. Шевченко). Микроскопические тангентальные (поверхностные) и поперечные срезы оболочки семян капустных культур имеют существенные различия под микроскопом (рис. 5), что и используется для установления отличий семян различных культур.

1. Взять пробы семян определяемой культуры (10-20 штук в каждой) и поместить в пробирки с водой.

2. Поставить пробирки с семенами в термостат на 30 минут при температуре 25-28оС.

3. Иглой снять оболочки семени.

4. Снятые оболочки выдержать в течение часа в 10%-ном растворе азотной кислоты.

5. Поместить оболочку верхней стороной на предметное стекло в каплю глицерина, сверху накрыть покровным стеклом и рассмотреть под микроскопом.

6. Научиться определять семена овощных культур, пользуясь рисунком 5. Найти отличия семян капустных культур в величине клеток оболочек эпидермиса, их форме.

7. Зарисовать семена с натуры, отразив их натуральную величину, форму, характер поверхности (опушение, наличие шипиков, вдавленностей и пр.).

1

2

1

2

3

3

4

4

а) б)

Рис. 5. – Тангентальный (а) и поперечный (б) разрез оболочки семян капустных культур: 1 - капуста белокочанная; 2 - брюква; 3 - репа; 4 - редька.