Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по ОВОЩЕВОДСТВУ и ПЛОДОВОДСТВУ.doc
Скачиваний:
294
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Задание 4. Ознакомление с краткой характеристикой районированных и перспективных сортов и гибридов плодовых Овощных культур семейства пасленовых

Ход работы. Выписать из Государственного реестра сорта и гибриды плодовых овощных культур семейства пасленовых, допущенные к использованию в производстве. Рассмотреть их хозяйственно-биологическую характеристику, обозначенную соответствующими индексами признаков.

Задание 5. Агротехнический план возделывания плодовых Овощных культур семейства пасленовых

Ход работы. Заполнить таблицу «Агротехнический план возделывания плодовых овощных культур семейства пасленовых»

Культура

Система обработки почвы

Срок посева

(посадки рассады)

Способ посева (посадки рассады)

Норма высева семян

Глубина заделки

Уход

Значение культуры

Примечание

Работа 6. Луковые овощи Задание 1. Изучение, определение и описание луковых растений

Материалы и оборудование. Натуральные или фиксированные растения лука (луковицы с листьями и без них), цветные таблицы овощных растений семейства луковых, учебные пособия, нож, линейки.

ПОЯСНЕНИЯ К ЗАДАНИЮ. Луковые растения принадлежат к семейству Луковые (Alliaceae) или Лилейные (Liliaceae), роду Allium. Наибольшее распространение получили следующие виды лука: репчатый (Allium сера L.), батун (Allium fistulosum L.), порей (Allium porrum L.), шнитт (Allium schoenoprasum L.), шалот (Allium ascolanicum L.), многоярусный (Allium fistulosum var. viviparum Macino), слизун (Allium nutans L.), чеснок (Allium sativum L.).

Луковые растения по способности образовывать луковицу делятся на две группы.

  1. Образующие хорошо развитую луковицу - лук репчатый, чеснок, лук-порей, лук-шалот и жемчужный лук.

  2. Не образующие круглой луковицы - лук-батун, многоярусный лук, лук-резанец (шнитт-лук).

Важнейшими из них являются лук репчатый и чеснок. Центром происхождения их считают Иран, Афганистан и Среднюю Азию.

Лук репчатый - перекрестноопыляемое растение. В зависимости от сорта, места, культуры и способа возделывания - двух-, трех- или многолетнее растение. В условиях Беларуси выращивается в трехлетней культуре: в первый год путем посева семян (лук-чернушка) получают лук-севок, на второй год получают лук-репку, из которого на третий год выращивают семена.

Луковица хорошо развита и состоит из сочных чешуй (видоизмененных оснований листьев), образующихся на укороченном стебле - донце (рис. 22). На «донце» развивается одна или несколько почек (зачатков). Зачатки имеют замкнутые сочные чешуи, окруженные открытыми сочными чешуями, которые представляют собой расширенные основания влагалищ трубчатых листьев. Всю луковицу покрывают сухие чешуи (основания наружных высохших листьев). Донце может быть простым - несет одну почку, из которой образуется одна луковица, или ветвящимся - несет две или несколько почек. В этой связи различают мало-, средне- и многозачатковые луки.

Способность лука на одном донце формировать разное число луковиц носит название «гнездности». Различают одно-, двух-, трех- и многогнездные луки (рис. 23).

Листья репчатого лука темно-зеленые, трубчатые (полые). В пищу используют луковицы и листья. По вкусу луковицы различают острые, полуострые и сладкие сорта.

1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

5

Семенное растение состоит из одной или нескольких цветочных стеблей (стрелок). Стрелки несут крупные шаровидные соцветия. Плод лука - трехгранная трехгнездная коробочка с шестью черными семенами.

Рис. 22 - Схема строения луковицы:

Рис. 23 - Различия в гнездности лука:

1 - донце; 2 - зачатки; 3 - закрытые чешуи; 4 - шейка; 5 - сухие чешуи; 6 - открытые чешуи.

1 - одногнездное; 2 - двухгнездное;

3 - трехгнездное; 4 - четырехгнездное;

5 - семигнездное растение лука.

Чеснок - многолетнее растение. Бывает чеснок нестрелкующийся (обыкновенный) и стрелкующийся; яровой и озимый. Листья узколинейные, снизу килеватые, сверху слегка желобчатые, острые. Луковицы чеснока сложные, состоят из мелких луковичек-зубков, сидящих на общем донце и покрытых общей оберткой из 2-5 сухих чешуи (рис. 24). Зубки в луковице располагаются по спирали и как бы налегают черепицеобразно один на другой. Каждый зубок, изредка два, покрыт плотной сухой чешуей белой или фиолетовой окраски.

Стрелкующиеся формы чеснока выбрасывают цветочный стебель, в соцветиях которого развиваются воздушные луковички-бульбочки (рис. 25). Они отличаются от зубков округло-удлиненной формой и малыми размерами.

В условиях Беларуси чеснок семян не образует, размножается вегетативно - зубками и бульбочками. Из бульбочек, высаживаемых под зиму, на следующий год формируется луковица с единственным зубком (однозубка), не выбрасывающая стрелки. Лишь на второй год однозубки, посаженные под зиму, формируют стрелкующуюся луковицу.

Нестрелкующиеся формы чеснока имеют большое число зубков, расположенных по спирали. При этом, наружные зубки крупные, а по мере приближения к центру они мельчают и центральны зубки часто бывают шиловидной формы.

1

2

3

1

2

Яровой чеснок высаживается весной. Он отличается высокой лежкостью. Озимый чеснок высаживают с осени. Озимые формы до весенней посадки обычно не сохраняются или плохо сохраняются.

Рис. 24 - Чеснок:

1 - нормально развитый озимый чеснок; 2 - поперечный разрез луковиц чеснока; 3 - переспелый чеснок (частозубка).

Рис. 25 - . Соцветия и бульбочки чеснока:

1 - малоцветковое;

2 - многоцветковое

Лук-порей - двулетнее растение, родом из Центральной Азии, откуда распространился в страны Средиземноморья. Порей иногда называют жемчужным, перловым или прас-луком. Листья широколанцетные, крупные, симметрично расположенные. Утолщенные влагалища листьев образуют ложный стебель («ножку») 4-6 см толщиной и 20-30 см в длину и ложную луковицу, образованную утолщенными основаниями листьев (рис. 26). Порей не образует настоящей луковицы, так как у него отсутствуют закрытые чешуи. В Беларуси сравнительно хорошо зимует, период покоя отсутствует. Размножают семенами и рассадой.

Лук-батун (дудчатый) - многолетнее зимостойкое сильноветвящееся растение (рис. 27). Рано весной отрастают молодые листья (перо), которые и используются в пищу. При однолетней культуре употребляют и ложную луковицу. Размножают семенами, луковицами и делением куста.

Лук-шнитт, или лук-резанец – многолетнее растение, происходит из Сибири, где он часто встречается в диком виде. Листья мелкие, темно-зеленые, с небольшим восковым налетом, трубчатые, долго не грубеющие. Цветоносные стебли появляются на второй-третий год и достигают высоты 20-25 см. Размножают семенами и вегетативным способом - делением куста. Семена сохраняют всхожесть 1-2 года.

Лук-шалот, или лук Асколана - многолетнее растение родом из Южной Азии, в культуре возделывается как двулетнее. Листья сплюснуто-трубчатые, тонкие, с восковым налетом. Луковицы мелкие (20-40 г, иногда 70-100 г), по 20-30 шт. в гнезде. Отличается от лука репчатого большой гнездностью и холодостойкостью. Окраска луковиц у различных сортов бывает белая, желтая, фиолетовая. Луковицы хорошо хранятся до нового урожая. Размножают вегетативным способом – севком, а иногда семенами.

Многоярусный лук - многолетнее растение родом из Сибири. Отличается высокой морозостойкостью. На стрелках образуется 3-4 яруса воздушных луковиц, имеющих острый вкус. Используют в пищу листья и луковицы. Растет на одном месте 4-5 лет. Семян не образует. Размножается только вегетативно – воздушными или подземными луковицами или делением куста.

Лук-слизун - многолетнее растение родом из Алтая. Ложные луковицы прикрепляются к подземному стеблю, разрастающемуся лучеобразно. Листья плоские, мясистые, сочные с овальными концами, светло-зеленые, длиной 15-25 см. За сезон зеленую массу срезают до пяти раз. Цветочная стрелка появляется на 2-3 год жизни. Луковица укороченная, высотой 2-3 см. Размножают семенами, рассадой и делением куста.

Рис. 26 – Лук-порей

Рис. 27 - . Лук-батун

Ход работы. 1. Определить, пользуясь приведенным ключом, основные виды лука.