Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Основы организации работы молодежных и подростковых организаций, клубов по интересам и т.Д.

Работа в молодежных и подростковых объединениях организуется во внеучебное время и направена на то, чтобы передавать ученикам необходимый опыт познания прекрасного, привлекать их к ценностям отечественной и мировой культуры, развивать творческие способности. Работа объединений и клубов призвана системно решать задачи всестороннего воспитания учеников. Анализ особенностей клубной работы разрешает выделить задачи, которые профессиональная школа может успешно решать в условиях объединений подростков по интересам. К ним отнесены такие:

· овладения учениками знаниями, умениями и навыками, в которых они испытывают потребность и которые являются предметом их собственного выбора, желания, интереса;

· обретение опыта, который есть необходимым с точки зрения жизнеобеспечения, личностной и профессиональной самореализации;

· утверждение в сознания учеников общечеловеческих ценностей и ценностных ориентаций, которые приобретают личностного значения, вызывают особый интерес и увлечения;

· создание широких возможностей для развития и выявление активности каждого студента в разнообразных сферах культуры;

· внедрение в работе клубного объединения инновационных и самобытных форм освоения культурно-образовательных ценностей;

· развитие у молодежи личностного потенциала, связанного с творческой самореализацией и достижением желаемого уровня освоения мировоззренческих, моральных и эстетичных ценностей.

К функциям работы клубов по интересам относят:

  • ценностно-ориентационную - которая направляет внимание учеников на роль ценностей в их жизни, помогает в формировании отношения к окружающей действительности и искусству;

  • психологическая - развивает такие качества, как чувства, мышление, деятельность;

  • коммуникативная - помогает ученикам наладить активное общение;

  • познавательная - обогащает понятия и представления учеников, расширяет их эстетичное мировоззрение;

  • организационная - оказывает содействие овладению конкретными умениями и навыками организации деятельности;

  • креативная - стимулирует выявления их творческих сил и способностей в сфере профессиональной культуры.

Отдельные аспекты педагогического обеспечения клубной деятельности касаются, прежде всего, социальных требований относительно добровольности вхождения к клубное объединение, выбора содержания, форм и методов его деятельности, открытости для каждого члена подросткового коллектива, стабильности состава, гармонизации личностной цели каждого участника и общественной направленности деятельности клуба. Существенное значение для педагогического обеспечения этого процесса имеют профессиональные аспекты, связанные с проявлениями педагогического мастерства преподавателей, их умениями учитывать эстетичные интересы и потребности учеников, налаживать активное взаимодействие и диалог при обсуждении разнообразных вопросов.

При создании программно-методического обеспечения работы подростковых объединений необходимо помнить и придерживать правил:

1. Идея программы не должна быть навязана извне, она не должна быть "искусственной". Члены организации должны видеть, насколько эффективно то, что им предлагается. Причем эффективно не только сегодня, но и в запланированном будущем.

2. Стратегия программы должна отвечать лозунгу: "Сегодня узнал, завтра попробовал и проверил, насколько это подходит для тебя, насколько это работает на достижение тобой успеха. Если это так, то послезавтра это может стать правилом твоей жизни. До тех пор, пока не перестанет быть эффективным".

3. Тактика программы исключает давление на членов объединения. Правила общения оговариваются заранее и незыблемо поддерживаются всеми участниками программы.

4. Руководители объединения должны иметь:

  • высокий уровень открытости;

  • эмоциональную открытость;

  • умение создавать положительный эмоциональный фон общенияе;

  • готовность серьезно разбираться в проблемах другого;

  • умение организовать обсуждение каждой без исключения темы.

Соседние файлы в папке pr 4