Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Современные молодежные организации

Сейчас очень остро стоит проблема занятости учеников во внеучебное время. Нередко можно наблюдать подростков в подъездах домов или просто на улице, которые "убивают" свое свободное время с помощью курения, употребления спиртных напитков и даже употребления наркотиков. Это происходит благодаря тому, что ученики мало заняты общественно полезной деятельностью; плохо организован их досуг; резко сократились материальные, технические и духовные блага.

В современных условиях в Украине число детских и молодежных общественных организаций возросло в несколько десятков раз. В каждом регионе насчитывается от 5 до 50 и более разных общественных формирований, созданных для детей и юношества или вместе с детьми. Тем не менее, занятость детей и молодежи в общественном движении составляет около 10%.

Детское общественное объединение - одна из структур в многообразии молодежных движений, форма организации детской самодеятельности, социальной активности, самореализации; особая педагогически организованная среда жизнедеятельности ребенка; педагогически превращенный социум. Детские и юношеские общественные организации (ДЮОО) можно рассматривать как возможное звено воспитательной системы государственного образовательного учреждения, а также как самостоятельную специфическую воспитательную систему, включенную в воспитательное пространство конкретного социума.

Выход юношеского движения из-под контроля государства, официальных общественных структур привел к стихийному росту разных ДЮОО. Они возникают, оформляются, действуют там, где находят благодатный грунт и поддержку.

Чаще всего базой опыта, который рождается, становятся профессионально-технические учебные заведения (ПТУ), школы, внеучебные учреждения - основные центры воспитания современных детей, а также общественные структуры неполитического характера, легально существующие, которые имеют юридический статус в государстве и обществе. Новое воспитательное пространство, которое складывается в результате организованных педагогических усилий в управлении процессом развития личности ребенка, становится серьезной альтернативой неформальным стихийным детским объединениям отрицательной направленности.

Создание и существование молодежных и детских организаций поддерживает Закон Украины "О внеучебных учреждениях").

Характеристика детских и молодежных организаций

Детские организации имеют большие воспитательные возможности:

1. Форма социального воспитания, в которой интегрируется процесс развития личности средствами обучения, воспитания, социализации, самовоспитания, самообразования, самореализации - важнейшее условие целостного развития личности.

2. Умно организованный досуг - среда жизнедеятельности учеников, социум, в котором ребенок реально может обнаружить себя как субъект деятельности в разных статусах, ролях, позициях, в индивидуальной и коллективной, исполнительной и творческой деятельности; как личность со своей гражданской позицией; может получить опыт приобщения к будущим государственным и общественным структурам.

3. Эффективное средство приобретения личного жизненного опыта самостоятельности, опыта человеческого общения, коллективной общей деятельности с ровесниками и взрослыми; средство эмоционально-морального развития в круге товарищей, единомышленников;

4. Мир игры, фантазии, воли творчества - самого ценного в жизни взрослеющего человека.

Юношеские общественные организации возникают по инициативе учеников, в результате их стремления заниматься в кружках, секциях, клубах, принимать участие в жизни своего района, города, помогать отдельным жителям, а также предприятиям, учреждениям. Значительную роль в создании юношеских организаций играют конкретные программы, конкурсы, фестивали, предлагаемые детям.

Главная особенность - создание детских объединений не по указанию "сверху", "по единому принципу", а их возникновение "снизу" - добровольно, демократически, инициативным путем с помощью детей и взрослых, с учетом местных традиций, экономических, социальных, национальных интересов. Современное детское движение, не будучи, строго говоря, массовым, представляет собой живое, динамическое явление. Формы, структуры разнообразные. Доминируют 2 функции их деятельности: реализация индивидуальных потребностей ученика и его социализация.

Существует широкий спектр разных программ. Примером может служить программа "Возрождение", которая носит рекомендательный характер. Основная идея: "Сохранить себя для Украины и Украину для себя". В акциях программы тесно переплетаются 2 цели: одна - духовное и физическое совершенствование человека, его выживание в новых экономических, экологических, социальных условиях; другая - прошлое, настоящее и будущее нашего государства. В программе действуют 9 взаимозависимых проектов: Робинзон, Первооткрыватели, Путешественники в прошлое, Кладоискатели, Спасатели, Сталкеры, Мы вместе и Украинская диаспора.

ЕСТЬ и другие не менее интересные программы: "Детский орден милосердия", "Шаг навстречу", "Древо жизни", "Свой голос", "Каникулы", "Красные паруса", "От культуры и спорта к здоровому образу жизни" и т.п.

Соседние файлы в папке pr 4