Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-64.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.96 Кб
Скачать

36. Учет дебиторской и кредиторской задолженности. Система счетов учета расчетов с дебиторами и кредиторами.

При продаже организацией продукции, товаров, выполнении работ и оказании услуг другим юридическим и физическим лицам, включая своих работников, у них (физ. лиц и юр. лиц) возникают краткосрочные и долгосрочные обязательства, представляющие дебиторскую задолженность.

Для учета дебиторской задолженности системой счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. (см. раздел VI Плана счетов).

В случае покупки организацией товаров, продукции, а также приемки работ и услуг у других юридических и физических лиц у нее возникают обязательства, представляющие кредиторскую задолженность.

Для учета кредиторской задолженности системой счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. (см. раздел VI Плана счетов).

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

Дебиторская и кредиторская задолженности (обязательства) рассматриваются как краткосрочные, если срок их погашения не превышает 12 месяцев после отчетной даты. Все остальные задолженности (обязательства) являются долгосрочными.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на основании приказа руководителя на уменьшение финансовых результатов или резерва по сомнительным долгам. Она отражается на забалансовом счете в течение 5 лет.

Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на увеличение финансовых результатов.

37. Учет денежной наличности в кассе. Учет денежных документов и переводов в пути.

Учет наличных денежных средств в кассе ведется на основании кассовых документов на счете 50 "Касса". Приход средств в кассу показывается по дебету счета, а расход - по кредиту. При необходимости (применении в расчетах иностранной валюты; наличии структурных подразделений и т.п., а также денежных документов) на счете 50 организация может открыть специальные субсчета для учета:

-наличных денежных средств в кассе организации (аппарате управления), в том числе для учета наличия и движения российской валюты, а также для каждой используемой иностранной валюты, - 50-1;

-наличных денежных средств в операционных кассах (кассах, открываемых в подразделениях организации) - 50-2;

-денежных документов - 50-3.

Учет денежных документов (марок, путевок в дома отдыха, акций акционерных обществ и т.п.) ведется на счете 50, субсчет 3 "Денежные документы", по дебету которого отражаются купленные документы по фактической стоимости приобретения в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов. По выдаче документов их учетная стоимость списывается с субсчета "Денежные документы" счета 50 в корреспонденции с дебетом счетов:

50, субсчет "Касса организации", или 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - по поступлении денежных средств (постановке на удержание) в оплату за выданные путевки;

26 "Общехозяйственные расходы" - по использованным маркам.

Учет переводов в пути

Учет денежных переводов в пути ведется на счете 57 "Переводы в пути". По дебету счета отражаются денежные средства, внесенные в банки или почтовые отделения для зачисления на расчетный счет организации, а по кредиту - их поступление на расчетный счет.

Делаются следующие бухгалтерские записи:

Д 57 К50 - сделан денежный перевод;

Д57 К52 - переведена иностранная валюта;

Д51, 52 К57 - зачислены переводы на счет в банке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]