Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-64.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.96 Кб
Скачать

50. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками.

На счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведут учет расчетов с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

Счет 62 по дебету корреспондирует:

- по продажам товаров, продукции (работ, услуг), являющимся обычными видами и предметами деятельности организации, - с кредитом счета 90 "Продажи" и является в части оценки обязательств в основном производным от оценки показателя выручки от продажи продукции, работ и услуг;

- по продажам отдельных объектов основных средств и иных активов - с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы".

По мере отгрузки товаров и продукции, выполнения работ, оказания услуг и предъявления к оплате расчетных документов при определении выручки от продажи их договорная (продажная) стоимость отражается по кредиту счета 90 в корреспонденции с дебетом счета 62 . Одновременно себестоимость продукции, работ, услуг списывается с кредита счетов 20, 23, 43, а стоимость товаров - со счета 41 или 45 в дебет счета 90.

При продаже товаров, продукции (работ, услуг) с получением в обеспечение их оплаты векселя с процентом делаются следующие записи:

Д 62 К90 - отражена продажа ценностей;

Д51 и др. К62 - оплачена (погашена) задолженность;

Д51 и др. К91 - отражен вексельный процент.

Результат от продаж ежемесячно списывается со счета 90 на счет 99 "Прибыли и убытки".

в корреспонденции со счетом 91 отражаются результаты операций по продажам прочих активов.

На счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведут учет расчетов за полученные в собственность материальные ценности, принятые к оплате работы и услуги.

Счет 60 кредитуется на стоимость счетов - фактур, поступивших от поставщиков и подрядчиков, а дебетуется на суммы поступивших денежных средств в оплату счетов - фактур или взаиморасчетов.

На счете 60 организации учитывают также свои расчеты с поставщиками поступивших на склад материальных ценностей, по которым счета - фактуры еще не получены (неотфактурованные поставки). В этом случае поступившие на склад материальные ценности как неотфактурованные поставки отражаются в бухгалтерском учете по договорным ценам и учитываются по видам материалов и поставщикам в порядке, установленном Инструкцией по ведению регистров бухгалтерского учета (журнально - ордерной формы счетоводства).

Организация обязана также вести на счете 60 учет оплаченных, но не поступивших на склад материальных ценностей, находящихся в пути, по которым к ней перешло право собственности.

51. Учет расчетов с учредителями и акционерами.

Учет расчетов с учредителями и акционерами ведется на активно-пассивном счете 75. К нему открывается 2 субсчета:

75/1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный капитал)» (субсчет – активный)

75/2 «Расчеты по выплате доходов (субсчет – пассивный)

На этих субсчетах отражаются расчеты с учредителями организаций разнообразных форм собственности – ОАО, ООО, товариществ, кооперативов и т.д.

Пример. Расчеты по выплате доходов учредителям.

1.Начисление доходов учредителям осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации

Дт 84 Кт 75/2 сумма 30

Экономическое содержание: отражается уменьшение прибыли и увеличение кредиторской задолженности организации перед учредителями.

2.Из суммы начисленного дохода удерживается налог на доход:

Дт 75/2 Кт 68 сумма 9

3. Выплата начисленных сумм дохода (30-9=21)

Дт 75/2 Кт 50, 51, 52 сумма 21

Экономическое содержание: отражается уменьшение денежных средств и уменьшение кредиторской задолженности организации перед учредителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]