Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-64.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.96 Кб
Скачать

32.Сущность, содержание, основные задачи и функции бу.

Бухгалтерский учет – формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных ФЗ №402-ФЗ о БУ 2011г. в соответствии с требованиями, установленными настоящим ФЗ, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Требования:

- организация ведет учет путем двойной записи на взаимосвязанных счетах БУ утвержденным рабочим планом счетов

- БУ ведется в валюте РФ на русском языке

- в течение отчетного периода учетная политика организации не может меняться

- БУ ведется непрерывно, в течение всего временя существования организации

- собственное имущ-во организации учитывается отдельно от имущ-ва других юр.лиц, находящихся у данной организации

- затраты организации учитываются отдельно от капитальных затрат и финн.вложений

Задачи бухучета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям информацией.

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью.

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Бухучет как наука состоит из 3х разделов:

- теория БУ

- Б финн.учет

- Б управ.учет

Фукции БУ:

- контрольная функция. Контроль за сохранностью и движением имущества организаций, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных отношений. С помощью бухгалтерского учета осуществляются 3 вида контроля – предварительный, текущий и последующий.

- информационная функция. Данные бухучета являются основным источником информации, используемой на разных уровнях управления.

- обеспечение сохранности имущества

- функция обратной связи

- аналитическая функция. Позволяет изучить перспективы развития организации, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хозяйственной деятельности.

33.Учет амортизации Основных средств: методы начисления

Амортизация – постепенное перенесение стоимости ОС в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ, услуг. Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации ОС, включаемого в себестоимость продукции, работ, услуг. Таким путем организация возмещает затраты по использованию объектов ОС.

Амортизация ежемесячно начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия его к учету. Амортизацию прекращают начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем:

- полного погашения стоимости объекта;

- списания объекта с бухгалтерского учета.

Учет амортизации основных средств ведется на счете 02 "Амортизация основных средств" методом накопления

Способы начисления амортизации:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Для того чтобы начислить амортизацию, требуется определить срок полезного использования ОС.

Линейный способ начисления амортизации состоит в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта.

Способ уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования и коэффициента ускорения, который устанавливается законодательством РФ.

По сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта и соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Описанные способы позволяют организации рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений, которую необходимо при всех способах разделить на 12 месяцев (или число месяцев использования амортизируемого объекта основных средств в отчетном году) для определения ежемесячного их размера. Выявленная сумма будет отражаться по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств".

Списание стоимости пропорционально объему продукции (работ). Производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема выпуска продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]