Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-64.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.96 Кб
Скачать

61.Учет затрат по центрам ответственности.

Выделяют 4 центра ответственности:

-Центр затрат (ЦЗ)

-Центр доходов (ЦД)

-Центр прибыли (ЦП)

-Центр инвестиций (ЦИ)

Центр затрат. Его руководитель обладает наименьшими управленческими полномочиями и несет минимальную ответственность за полученные результаты. Он отвечает лишь за произведенные затраты. Система управленческого учета в этом случае нацелена только на измерение и фиксацию затрат на входе в центр ответственности. Результаты деятельности центров ответственности (объем произведенной продукции, оказанных услуг и т.п.) не учитывается (поскольку либо не возможно, либо не нужно).

При определении структурных подразделений как центра затрат в условиях промышленного производства необходимо учитывать следующее:

1. Каждый ЦЗ, возглавляемый мастером или начальником отдела должен являться отдельной сферой ответственности.

2. ЦЗ должен объединять примерно однотипные машины и рабочие места, обуславливающие издержки однородного характера.

3. Все издержки по их видам должны без особых сложностей списываться на ЦЗ.

Центр доходов. Критерий оценки деятельности – заработанный доход.

Создание центров доходов не имеет большого значения для процесса управления затратами, т.к. их затраты незначительны.

Центр прибыли. Руководитель отвечает за получение прибыли, то есть, чтобы доходы были больше расходов. Менеджер принимает решение по количеству потребляемых ресурсов и размеров полученной прибыли. Поэтому управленческий учет должен предоставить информацию о стоимости издержек на входе в центр ответственности, о затратах внутри этого центра, а также о конечных результатах деятельности сегмента на выходе. Прибыль в центрах ответственности может рассчитываться по-разному. Иногда в расчетах участвуют лишь прямые затраты, в других случаях включаются косвенные затраты ( полностью или частично)

Менеджеры ЦП могут нести ответственность за достижение определенных нефинансовых результатов, например, доля завоеванного рынка, уровень удовлетворенности потребителей. Рост прибыли структурного подразделения может стимулироваться правильным подбором показателя, характеризующего деловую активность сегмента.

Центры инвестиций – это сегменты организаций, чьи менеджеры не только контролируют расходы и доходы своих подразделений, но и следят за эффективностью использования инвестированных в них средств. ЦИ можно назвать вершиной управленческой пирамиды. Их руководители обладают наибольшими полномочиями в руководстве, следовательно, несут наивысшую ответственность за принимаемые решения.

62.Методы распределения косвенных расходов.

1.Распределение на каждый объект калькулирования по единой ставке распределения.

Единая ставка =

Базы распределения: плановый выпуск продукции, производственная мощность, затраты з/п основных рабочих, прямые материальные затраты.

2.Двухстадийный подход дифференцированного расчета ставки распределения косвенных расходов.

При распределении затрат одного цеха вспомогательного производства на другие подразделения может использоваться 2 метода:

1.Метод единой группы затрат (распределение постоянной и переменной группы затрат производится единой базой распределения).

2.Метод составной группы затрат (когда распределение постоянных расходов происходит по нормативу, а переменных по фактическим объемам производства).

Цехи оказывают услуги не только цехам основного производства, но и друг другу, используются следующие методы:

1.Пошаговый метод (метод последовательного распределения)

Шаги:

-Определяются затраты по подразделениям

-Определяется базовая единица (т.е. единица объема предоставляемых услуг, используя которую можно определить потребление этих услуг другими подразделениями)

-Распределение затрат на основе выбранных баз распределения. Общий порядок распределения: от непроизводственных к производственным

2.Метод взаимного распределения затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]