Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-64.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.96 Кб
Скачать

60.Методы учета затрат и калькулирования себестоимости.

- позаказный (используется в индивидуальных и мелкосерийных производствах, где затраты материалов на технологические цели, основная заработная плата и общепроизводственные расходы легко соотнести с или выполнением каких-либо услуг)

- попередельный: применяется в производствах, где готовый продукт получается в результате последовательности обработки исходного материала на отдельных технологически-прерывных стадиях, фазах или переделах(металлургическое, литейное производства, текстильная промышленность). Планирование и учет ведется по отдельным технологическим стадиям, а внутри по статьям в разрезе видов и групп продукции.

Бесполуфабрикатный. Прямые затраты отражаются по каждому переделу в отдельности. Себестоимость полуфабрикатов не калькулируются. Производственная себестоимость готовой продукции исчисляется на последней стадии исходя из доли участия каждого цеха до его изготовления.

Полуфабрикатный. Рассчитывается не только конечный продукт, но и продукция каждого передела. Учетные записи на счетах сопровождают движение продукции по стадиям обработки. Полуфабрикаты собственного производства (сч. 21). Себестоимость готовой продукции складывается из с/с полуфабрикатов предшествующей стадии обработки и затрат последующего передела, т.е. затраты повторяются в себестоимости полуфабрикатов несколько раз.

- попроцессный. Применяется в тех производствах, где серийно или массово производят однообразную или приблизительно одинаковую продукцию (текстильная, нефтеперерабатывающая промышленность, производство стекла) или которые имеют непрерывный производственный цикл (угольная).

Попроцессную калькуляцию используют предприятия, технология которых предусматривает выполнение каждым производственном подразделением отдельной части производственного процесса и передвижении продукта от одной операции к другой по мере продвижения продукта. Последнее подразделение заканчивает производство и сдает продукцию на склад.

- нормативный. Ориентирован на формирование полной фактической себестоимости. Особенность: предварительное определение нормативной с/с с внесением норм в ходе производства и выявлением отклонений от нормативных затрат)

Нормативные затраты включают 3 элемента производственных затрат

-Прямые материальные затраты

-Прямые затраты на труд

-Общепроизводственные расходы

Принципы, на которых строится нормативный учет затрат:

-Предварительное составление нормативной калькуляции с/с по каждому изделию на основе действующих в организации смет.

-Ведение в течение планового периода учета изменения действующих норм для корректировки норматива учета с/с, определяемые влияние этих изменений на с/с продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменения норм.

-Учет фактических затрат в течение месяца с подразделениями на расходы по нормам и отклонения от норм.

-Установление и анализ причин отклонений по местам их возникновения.

-Определение фактической с/с, выпущенной продукции.

Нормативный метод может подразделяться на:

-Полный метод учета затрат

-Неполный метод учета затрат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]