Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-64.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.96 Кб
Скачать

52.Учет ремонта основных средств. Методы учета.

Работы по ремонту подразделяются по видам на:

- обслуживание объектов;

- текущий и средний ремонт объектов;

- капитальный ремонт объектов.

Работы по обслуживанию и ремонту объектов основных средств могут выполняться:

-подрядным способом, т.е. силами сторонних специализированных организаций;

-хозяйственным способом, т.е. силами структурных подразделений организации - владельца основных средств, в необходимых случаях имеющих лицензии на проведение данных работ.

Затраты по всем видам ремонта отражаются в бухгалтерском учете, как правило, в отчетном периоде их производства.

В целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт в затраты на производство продукции (работ, услуг) в отчетном периоде организации могут принять решение в учетной политике об образовании резерва расходов на ремонт основных средств.

Резерв расходов (средств) создается:

- исходя из сметной стоимости ремонта - на основании годовых смет затрат;

- по видам ремонта, с разделением по значительным объектам основных средств;

ежемесячно путем производства ежемесячных отчислений от себестоимости продукции (работ, услуг). При этом общая сумма планируемых расходов по всем видам ремонта основных средств на отчетный год делится на 12

БУ затрат по обслуживанию и ремонту объектов основных средств ведется в следующем порядке.

Учет затрат по обслуживанию основных средств ведется по их видам в размере фактически произведенных расходов, если работы ведутся подрядным способом. Учет расходов ведется по мере производства работ по дебету счетов учета затрат по использованию основных средств (20, 23, 25 и др.) и кредиту счетов учета используемых ценностей и расчетов (10, 69, 70 и др.).

Учет затрат по выполнению среднего и текущего ремонта при наличии подразделений, занятых обслуживанием и ремонтом основных средств, целесообразно вести (по перечню расходов, установленных в плановых калькуляциях) предварительно на счете 23 "Вспомогательные производства". По окончании работ по ремонту их фактическая стоимость списывается с кредита счета 23 в дебет счетов учета затрат по использованию основных средств (20 , 23, 25 и др.). При отсутствии у организации указанных подразделений учет затрат по ремонту основных средств допускается вести непосредственно на счетах 20, 23, 25 и др.

Учет затрат по капитальному ремонту зданий и сооружений, машин и оборудования ведется по каждому их виду (или группе) по дебету счета 23 "Вспомогательные производства" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других счетов в случае их производства сторонними организациями. Строительные организации работы по капитальному ремонту собственных зданий и сооружений, производимые собственными силами, учитывают как строительные работы на счете 20 "Основное производство".

По окончании ремонтных работ затраты, учтенные на счете 23 "Вспомогательные производства" (или 20 "Основное производство"), списываются в дебет счетов учета использования основных средств (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы" и др.).

При проведении крупных ремонтных работ в целях правильного определения себестоимости продукции (работ, услуг) организация может принять решение об образовании резерва расходов (средств) на ремонт основных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]