Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры гильмет готовые.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
280.67 Кб
Скачать

19. Пневмоколесные краны

Пневмоколесные краны имеют ходовое устройство в виде специального шасси на пневмоколесах. В за­висимости от грузоподъемности крана шасси имеет от двух до пяти осей, из них две ведущие. На тяжелых машинах ведущие оси соединяются в балансирные тележки. Жесткая подвеска колес ограничивает скорость передвижения 20 км/ч, поэтому на большие расстояния их буксируют тягачами. Шасси пневмоколесных кранов отличаются от автомобильных тем, что имеют более широко расставленные колесные пары; это дает возмож­ность повысить грузоподъемность крана при работе без вынос­ных опор. Краны на специальном шасси автомобильного типа предназначены для выполнения строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и аварийно-восстанови­тельных работ, связанных с частыми перебазированиями на большие расстояния между объектами. Стреловое оборудование таких кранов состоит из трех секционной телескопической стрелы, которая может выдвигаться и вытягиваться с грузом на крюке.

20.Гусеничные стреловые краны

Отличительной особенностью стреловых кранов на гусенич­ном ходу является высокая проходимость (низкое среднее удельное давление на грунт — от 0,6 до 2,4 МПа), что при значительных размерах опорной базы дает им возможность двигаться с грузом на крюке. В пределах стро­ительно-монтажной площадки они перемещаются своим ходом со скоростью от 0,75 до 3 км/ч. На большие расстояния их пе­ревозят на трейлерах с автотягачами или железнодорожным транспортом. Такие краны маневренны, автономны и устойчивы;

Гусеничные кривы

в —кран СКР-50 в обычном исполнении; б — кран СКГ-1ШБС в башенно-стреловом исполнении

все это предопределило их широкое применение на монтажных работах.

На рис. 140 представлены гусеничные краны в обычном и башенно-стреловом исполнении.

Для увеличения вылета стрелы гусеничные краны оборуду­ются гуськами с полиспастом. Грузоподъемность их при этом уменьшается из-за увеличения вылета стрелы. Гусек дает воз­можность, не меняя вылета стрелы, монтировать более тяжелые элементы (фермы, балки) на меньшем вылете (на крюке стрелы), а легкие элементы {плиты, фонари) —на большем вы­лете {на крюке гуська).

Ряд гусеничных кранов выпускают в башенно-стреловом ис­полнении, что более удобно при строительстве многоэтажных зданий; в таком случае к маркам этих кранов добавляется индекс БС.

21. Основные параметры кранов

Эксплуатационные возможности башенных кранов характе­ризуются рядом параметров:

Вылет L — это расстояние по горизонтали от оси вращения поворотной части крана до вертикальной оси грузозахватного органа (крюковой подвески) без груза. У кранов с подъемной стрелой вылет регулируется изменением угла ее наклона. У кранов с балочной стрелой и грузовой кареткой вылет из­меняется путем перемещения каретки вдоль стрелы. Если вылет изменяется с грузом на крюке, он называется маневро­вым, если без груза — установочным.

Грузоподъемность крана Q характеризуется наибольшей до­пускаемой массой груза, на подъем которого рассчитан кран. В величину грузоподъемности включают также массу съемных грузозахватных приспособлений (траверс, стропов) за исклю­чением массы грузовой подвески. Грузоподъемность (исходя из условий прочности конструкции и устойчивости крана) нахо­дится в прямой зависимости от вылета.

Грузовой момент М представляет собой произведение грузо­подъемности на соответствующий вылет. Поскольку этот мо­мент учитывает два основных параметра, его часто используют в качестве главного обобщенного параметра крана. У многих башенных кранов грузовой момент на различных вылетах при­нимается постоянным. Поэтому при уменьшении вылета в два раза удается повысить грузоподъемность крана также в два раза при сохранении постоянного грузового момента.

Скоростью передвижения грузовой тележки vT называется скорость ее движения по горизонтальному пути с наибольшим рабочим грузом.

Скорость изменения вылета vс у кранов с подъемной стре­лой— это средняя скорость горизонтального перемещения груза при изменении вылета от наибольшего до наименьшего его размера.

Установленная мощность NY представляет собой суммарную мощность электродвигателей всех рабочих механизмов, уста­новленных на кране.

Радиус закругления R — это наименьший радиус закругле­ния оси внутреннего рельса на криволинейном участке крано­вого пути.

Конструктивной массой называется масса крана без бал­ласта и противовеса. Общей массой является полная масса крана с балластом и противовесом.

Нагрузка на колесо — это наибольшая вертикальная на­грузка на ходовое колесо от массы крана и груза.

Под циклом понимается комплекс операций, выполняемых краном от начала подъема до следующего подъема. Время, за­трачиваемое на выполнение цикла, характеризует производи­тельность кранов.

Высота подъема крюка H—расстояние по вертикали от уровня стоянки крана до грузозахватного органа, находяще­гося в верхнем рабочем положении.

Глубина опускания h — расстояние по вертикали от уровня стоянки крана до грузозахватного органа.

Колея К — расстояние между продольными осями, проходя­щими через середину опорных поверхностей ходового устрой­ства крана (грузовой тележки). Колея измеряется по осям рельсов (для рельсовых кранов).

База В — это расстояние между вертикальными осями пе­редних и задних колес (или балансированных ходовых теле­жек) крана.

Задний габарит l — наибольший радиус поворотной части крана со стороны, противоположной стреле. От величины заднего га­барита у кранов с поворотной башней зависит выбор величины удаления А кранового пути от стены возводимого здания.

Скорость вертикального перемещения груза va — это ско­рость его подъема или опускания. При наличии многоскорост­ных лебедок в характеристике крана указывается скорость подъема при каждой скорости лебедок. Наименьшая скорость плавной посадки груза при его монтаже или укладке назы­вается скоростью посадки.

Частота вращения поворотной части крана определяется при максимальном вылете стрелы с грузом на крюке и измеряется числом оборотов в минуту. Скорость перемещения крана по горизонтальному пути с грузом называется скоростью передви­жения крана Vд.