Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры гильмет готовые.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
280.67 Кб
Скачать

26. Монтаж железобетонных и металлических конструкций

Металлические конструкции необходимо монтировать в соответствии с чертежами КМД (конструкции, металлические, деталировка), разработанными по рабочим чертежам КМ (конструкции металлические). Качество монтажа конструкций должно быть проконтролировано линейным инженерно-техническим персоналом. При выполнении монтажа необходимо вести журналы монтажных и сварочных работ. К производству монтажных работ приступают только после готовности фундаментов и других мест опирания металлических конструкций. Методы монтажа металлических конструкций принципиально не отличаются от методов монтажа железобетонных конструкций. Выполнение же отдельных технологических процессов по монтажу металлических конструкций и применяемые при этом приспособления имеют некоторые особенности. Металлические конструкции часто имеют большие размеры и массу. Конструкции значительных размеров (колонны высотой более 20 м, фермы пролетом более 18 м и др.) поставляют с заводов на строительную площадку в виде двух или нескольких частей, где их раскладывают в зоне действия монтажного крана на стеллажах в соответствии с очередностью укрупнительной сборки, собирают их, выверяют по осям, диагоналям, отметкам и после устранения дефектов соединяют, согласно проекту (при помощи болтов, сварки, заклепок). Основными монтажными элементами зданий с металлическим каркасом являются колонны, балки, фермы, прогоны и связи.

Монтажные приспособления и инструменты. Грузозахватные приспособления

Стропы  представляют  собой  отрезки  канатов  или  цепи,  соединенные  в  кольца  или снабженные   подвесными   приспособлениями,   обеспечивающими   быстрое,   удобное   и безопасное закрепление грузов. Они служат для крепления груза к крюку или петле грузоподъемного (транспортного) устройства или механизма. Обычно применяют стропы универсальные, облегченные, многоветвевые.  Универсальный строп - это замкнутая петля из отрезка каната, концы которого соединены заплеткой или сжимами.  Облегченный строп - состоит из отрезка каната, концы которого закреплены в коуши. К коушам крепят крюки, карабины или петли.  Многоветвевый строп - состоит из двух, трех и более облегченных стропов, закрепленных в петле. С помощью многоветвевого стропа конструкции поднимают за две или четыре точки. Полуавтоматические стропы - позволяют быстро стрпить грузы, не поднимаясь к месту строповки. Строп оснащен замком, имеющим скобу с распоркой, для запорного штифта на концах скобы сделаны две проушины, к одной из них прикреплена обойма с пружиной. Захваты применяют в тех случаях, когда необходимо сократить высоту строповки. Для     подъема     строительных     конструкций     применяют     клещевые,      вилочные полуавтоматические  захваты,   специальные  для  подъема   стеновых   блоков   и   другое. Траверсы   применяют   при   подъеме   одним   крюком   объемных   или   длинномерных конструкций за две точки и более. Применяя траверсы, можно при минимальной высоте подъема крюка, использовать кран с менее длинной стрелой. Кондукторами закрепляют колонны одноэтажных и многоэтажных зданий, кондукторы бывают  одиночные  и   групповые.   Одиночные  кондукторы  надевают  на  колонну  до подъема и после.  Групповые кондукторы предназначаются для двух, четырех, шести колонн.

Клинья применяют также для закрепления колонн в стаканах (четырьмя клиньями).  Из фундаментов колонн устанавливаемых в стаканы, вынимают клинья или снимают кондуктор, после того как раствор приобретает 70% прочности.  Инструмент.       При   монтаже   применяют   различный   ручной   и   механизированный инструмент, для сборки и разборки болтовых и клепанных соединений, рубки металла, перемещения конструкций. Кроме того, для рассверливания отверстий используют сверла и развертки, а дл разметки и наметки - чертилки, кернеры, слесарные молотки, угольники. 

Монтажники используют все ручные инструменты каменщика. Строительные монтажные ломы, кельма, растворная лопата, расшивка для обработки швов, молоток - кирочка, шнур-причалка,    правило,    металлическая    подшпонка,    ручные    или   пневматические шприцы, заправщик жгутовых материалов, кувалда, киянка.  Комплект   сварочного   инструмента.   Измерительный   инструмент:   рулетка,   складной металлический метр, строительный уровень, отвесы 400 и 600 г., разметочный крученый льнопеньковый шнур 1,5 мм и длиной 15 м., дюралюминиевая рейко-отвес, шаблон для разбивки установочных рисок. 

Подмости. Лестницы. Вышки.Сборочные подмости используют в тех случаях, когда в процессе монтажа необходимо поддержать возводимое сооружение или отдельные его элементы.  Со сборочных подмостей выполняют сборку соединений, наводку стыков, выверку и закрепление узлов болтами, заклепками, варкой.  Монтажные  подмости  и  леса,  применяют для  обеспечения  работающим  на высоте монтажникам удобства и безопасности труда. Подмости служат для работы в пределах одного уровня, леса устанавливают на всю высоту здания или сооружения. изделий.  Лестницы - вышки применяют для монтажа многоэтажных зданий. Такая вышка перемещается по плитам междуэтажного перекрытия (после их окончательного закрепления). С вышек выполняются монтажные и сварочные работы. Лестницы - вышки переставляют с этажа на этаж с помощью крана.