Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры гильмет готовые.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
280.67 Кб
Скачать

25. Башенные краны

К их отличительным особенностям отно­сятся: подъем грузов на значительную высоту, мобильность, высокая производительность, возможность широкого маневри­рования грузами в подстреловом пространстве и т. д.По способу перемещения башенные краны делят на ста­ционарные, самоподъемные и передвижные.К стационарным относят краны, закрепленные на фунда­менте или на ином неподвижном основании. При большой вы­соте для повышения прочности и устойчивости такие краны дополнительно крепят к возводимому сооружению; тогда их называют приставными. Оборудованный ходовым устройством приставной кран, который до определенной высоты может ра­ботать как передвижной, называется универсальным (рис. 141).К самоподъемным относятся краны, устанавливаемые на возводимом сооружении и перемещающиеся вверх собствен­ными механизмами {рис. 142). Стационарные и самоподъемные краны применяют главным образом на строительстве много­этажных и высотных зданий.

К передвижным относятся краны, передвигающиеся по пло­щадке. Передвижные краны, оборудованные собственным при­водом для перемещения при работе и транспортировке, назы­ваются самоходными. Наибольшее распространение получили рельсовые башенные краны.

Вылет L — это расстояние по горизонтали от оси вращения поворотной части крана до вертикальной оси грузозахватного органа (крюковой подвески) без груза, У кранов с подъемной стрелой вылет регулируется изменением угла ее наклона. У кранов с балочной стрелой и грузовой кареткой вылет из­меняется путем перемещения каретки вдоль стрелы. Если вылет изменяется с грузом на крюке, он называется маневро­вым, если без груза — установочным .

Грузоподъемность крана Q характеризуется наибольшей до­пускаемой массой груза, на подъем которого рассчитан кран. Б величину грузоподъемности включают также массу съемных грузозахватных приспособлений (траверс, стропов) за исклю­чением массы грузовой подвески. Грузоподъемность (исходя из. условий прочности конструкции и устойчивости крана) нахо­дится в прямой зависимости от вылета.Грузовой момент М представляет собой произведение грузо­подъемности на соответствующий вылет. Скоростью передвижения грузовой тележки ит называется скорость ее движения по горизонтальному пути с наибольшим рабочим грузом.

Скорость изменения вылета мюс у кранов с подъемной стре­лой— это средняя скорость горизонтального перемещения груза при изменении вылета от наибольшего до наименьшего его размераУстановленная мощность Nу представляет собой суммарную мощность электродвигателей всех рабочих механизмов, уста­новленных на кране.

Радиус закругления R — это наименьший радиус закругле­ния оси внутреннего рельса на криволинейном участке крано­вого пути. В качестве параметра используется радиус пово­рота Rn, т. е. наименьший радиус окружности, описываемой внешним передним колесом крана при изменении направления движения.

Конструктивной массой называется масса крана без бал­ласта и противовеса. Общей массой является полная масса крана с балластом и противовесом.

Нагрузка на колесо — это наибольшая вертикальная на­грузка на ходовое колесо от массы крана и груза.