Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры гильмет готовые.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
280.67 Кб
Скачать

5. Комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ

Особенности комплексной механизации

Комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ— важный фактор интенсификации строительного производства, в условиях увеличения объемов строительных работ сущест­венно влияющий па рост производительности труда и уменьше­ние доли ручных процессов и операций. По способам доставки, погрузки и разгрузки строительные грузы делят на следующие группы:

штучные грузы — сборные железобетонные, металлические, деревянные конструкции, лес, металл, трубы, технологическое оборудование единичной массой свыше 50 кг;

мелкоштучные, тарно-штучные и упаковочные грузы единич­ной массой менее 50 кг, укрупняемые в пакеты; сыпучие материалы; вяжущие материалы.

Первая группа грузов составляет 30 % общего объема по­грузочно-разгрузочных работ, а по трудоемкости — менее 2 % всех затрат труда рабочих, занятых на этого вида работах. Переработка грузов данной группы выполняется механизиро­ванным способом. Вторая группа грузов составляет 15 % по объему и более 68% по трудоемкости, третья — соответственно 50 и 3%. четвертая — 5 и 17%. На погрузочно-разгрузочных работах занято около 10 % общей численности рабочих в строи­тельстве.

В настоящее время для интенсификации механизации и ав­томатизации погрузочно-разгрузочных работ осуществляется комплексная целевая программа, разработанная по заданию Госстроя РСФСР ЦНИИОМТП в 1981 г. Этой программой предусмотрено создание и освоение новых высокоэффективных средств механизации:

специальных и универсальных грузоподъемных машин вы­сокой производительности, а также небольшой грузоподъем­ности;

базовых шасси многоцелевого назначения (тягачей, тракто­ров, самоходных шасси) для подъемно-транспортных машин;

серийных автопогрузчиков, колесных тракторов для изготов­ления грузоподъемных машин с различным навесным и прицеп­ным оборудованием;

пневматических подъемников цемента большой производи­тельности для модернизации приемных устройств складов це­мента.

Развитие получат также микропогрузчики емкостью ковша 0,2—0,3 м3, краны-манипуляторы грузоподъемностью до 3,2 т, специализированные автотранспортные средства с крановым грузоподъемным оборудованием с грузовым моментом до8т-м, а также специализированные автотранспортные средства с бес­крановыми средствами разгрузки (типа съемных кузовов), са­моходные тележки грузоподъемностью 0,5—1 т.

Уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ опре­деляется как отношение количества груза, погруженного и вы­груженного механизированным способом суммаQм, к общему коли­честву погруженного и выгруженного груза суммаQт:

Ум = (суммаQм / суммаQт)*100

Комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ осуществляется путем эффективного использования и внедрения прогрессивных подъемно-транспортных механизмов цикличного и непрерывного действия, различных погрузчиков, бункерных устройств, специализированных транспортных средств малой механизации (блоков, талей, ручных тележек — транспалет) и др. Непременным условием комплексной механизации являются комплектация, пакетизация, контейнеризация и т. д.