Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры гильмет готовые.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
280.67 Кб
Скачать

23. Механизация подачи и распределения бетонной смеси

Внутриплощадочная транспортировка, подача и распределе­ние бетонной смеси связаны с необходимостью в таких сред­ствах механизации, которые, сохраняя заданные качества смеси, могли бы подавать и укладывать ее в конструкции, на­ходящиеся на высоте, ниже нулевой отметки, имеющие значи­тельные размеры по площади, объемы и т. д. При этом транс­портировка, подача и распределение должны быть непрерыв­ными и обеспечивать заданный темп бетонирования.

Для подачи и распределения смеси служат краны, оснащенные бадьями, ленточные конвейеры, виброже­лоба, самоходное бетоноукладочное оборудование, трубопровод­ный транспорт.

Подавляющий объем (85%) бетонной смеси, укладываемой в монолитные конструкции, подается строительными кранами с помощью бадей. Преобладание крановой схемы подачи смеси определяется двумя важными ее достоинствами.

1- краны поднимают смесь вертикально и подают ее в любую точку в плане (в пределах вылета крюка). Такие технологические воз­можности создает только система подачи смеси по трубопро­водам; 2-краны как грузоподъемные механизмы универсальны — они подают к месту бетонных работ арматуру, опалубку, строительный инвентарь, а также обслуживают дру­гие виды строительно-монтажных работ.

Бадьи (бункеры) должны отвечать следующим технологи­ческим требованиям:

быть достаточно герметичными, чтобы исключать потери це­ментного раствора;

быть удобными, легко загружаться, разгружаться и очи­щаться;

обеспечивать возможность постепенной, регулируемой раз­грузки, что снижает затраты труда на распределение бетонной смеси при бетонировании армированных и протяженных кон­струкций.

Поворотные бадьи загружают бетонной смесью из автосамосвалов или бетоновозов, транспортирующих ее с бетонного завода на объект. При этом они находятся в го­ризонтальном положении. В момент подъема краном бадья принимает вертикальное положение, и смесь выгружается в кон­струкцию.

Неповоротные бадьи могут загружаться смесью как на бе­тонном заводе, так и на объекте. В первом случае их достав­ляют на объект бадьевозами или бортовыми автомобилями. Во втором случае они могут загружаться из автобетоносмесителей, автобетоновозов, перегрузочных бункеров, а также со специаль­ных эстакад. Для облегчения разгрузки на корпусе бадьи за­частую устанавливают вибратор.

Затворы бадей должны удовлетворять двум основным тре­бованиям: ограничивать усилия при их открытии и закрытии (не более 60 Н); давать возможность перекрывать поток раз­гружаемой смеси.

Разгрузку бадей и равномерное распределение бетонной смеси в опалубке механизируют приводными затворами.

Очень трудоемки такелажные работы при строповке и расстроповке бадей. В связи с этим интересны применяемые в гид­ротехническом строительстве автоматические захватные устрой­ства.

Для уменьшения простоев приобъектных бетоносмесительных установок и сокращения времени загрузки средств внутри-объектной подачи бетонной смеси предназначены накопительные бункеры. Их устанав­ливают под бетоносмесите­лем или вблизи бетонируе­мых конструкций, у от­коса котлована.

Для перегрузки бетонной смеси с автотранспортных средств в неповоротные бадьи, тележки, приемные бункеры бетононасо­сов и другие средства подачи применяют гидрофицированные перегрузочные бункеры; это сокращает число бадей на объекте и предотвращает потери смеси при перегрузке ее в поворотные бадьи.

На строительстве высотных сооружений бетонную смесь ча­сто подают подъемниками различных конструкций. Из них наи­большее распространение получили трубчатые шахтные подъ­емники.

В некоторых случаях смесь можно подавать в опалубку не­посредственно из кузовов автотранспортных средств без специ­альных бетоноукладочных механизмов: при устройстве плит и полос на грунтовом основании, ленточных и столбчатых фунда­ментов, бетонируемых в распор, и пр.

При бетонировании массивных конструкций весьма эффек­тивны ленточные конвейеры, обеспечивающие большую, чем краны, производительность при меньших трудозатратах и стои­мости. При применении таких конвейеров можно осуществить любую компоновку транспортной и распределительной маги­стралей, что весьма важно в условиях строительной площадки.

Рекомендуемая скорость движения ленты конвейера 1— 3,5 м/с.

Для предотвращения расслоения бетонной смеси при пере­грузке ее с одной секции на другую, а также при разгрузке смесь должна падать по вертикали, для чего рекомендуется ус­танавливать сужающуюся книзу воронку или хобот в зависимо­сти от высоты разгрузки. Для уменьшения износа стальных воронок в местах удара смеси поверхность их футе­руют резиной.

Углы наклона ленты конвейера не должны превышать: при осадке конуса бетонной смеси до 4 см— 18° при подъеме и 12° при спуске смеси; при осадке конуса 4—6 см— 15° при подъеме и 10° при спуске.

Область применения ленточных конвейеров расширяется в основном путем создания самоходных бетоноукладчиков, ос­нащенных конвейерным рабочим органом, подающим и распре­деляющим бетонную смесь в опалубке бетонируемой конструкции.

При бетонировании монолитных конструкций подземной ча­сти зданий все чаще используются самоходные стреловые бе­тоноукладчики— ленточные и с насосной подачей, обладающие достоинствами кранового способа, но свободные от его недостатков. Благодаря практически непрерывной подаче бетонной смеси их производительность выше, чем кранов.

Бетоноукладчики целесообразны при укладке в смену более 20—25 м3 бетонной смеси. При укладке в смену меньших объ­емов более приемлемы самоходные краны, обеспечивающие меньшую себестоимость работ.

Важнейшей характеристикой рабочего органа самоходного бетоноукладчика является вылет его стрелы.

Подача бетонной смеси вибрационными установками явля­ется одним из эффективных средств ее укладки.

В состав вибротранспортного оборудования входят виброже­лоба, вибропитатели и опорные элементы.

Виброжелоба устанавливают под углом 5—20° к горизонту, под уклон. Наибольшая скорость подачи достигается при вы­соте слоя смеси 20—23 см. Оптимально полукруглое сечение же­лоба. Повышению качества подачи вибропитателя способствуют продольные колебания, создавае­мые установленным параллельно днищу маятниковым вибрато­ром.