Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд1.doc
Скачиваний:
660
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
10.97 Mб
Скачать

Системы и конструкции газлифтных подъёмников

Конструкция любого газлифтного подъёмника должна обеспечивать в скважине наличие двух каналов: для закачки газа и для подъёма газожидкостной смеси на поверхность. Такие каналы могут быть созданы либо двумя параллельными (лифт Поле), либо концентрично расположенными (лифт Саундерса) рядами труб.

Ввиду сложности спуска в скважину на большие глубины двух параллельных рядов труб, жестко связанных внизу у башмака, и невозможности использования НКТ больших диаметров при малом (96,3 - 140,3 мм) диаметре эксплуатационной колонны лифт Поле не получил распространения.

В зависимости от числа рядов труб, концентрично расположенных в скважине, различают двухрядные, полуторарядные и однорядные подъёмники (рис. 2). В первых двух подъёмниках внешний ряд труб спускают до интервала перфорации для улучшения условий выноса песка с забоя за счёт увеличения скорости потока. Газ подают в межтрубное пространство между первым (внешним) и вторым (внутренним) рядами труб.

По направлению нагнетания рабочего агента подъёмники бывают кольцевыми и центральными.

Кольцевая система. При двухрядном подъёмнике в скважину спускают два концентрических расположенных ряда труб. Рабочий агент нагнетают в кольцевое пространство между двумя колоннами, а жидкость поднимается по внутренним трубам. Поэтому наружные трубы называют нагнетательными, а внутренние - подъёмными. Наружный ряд труб называют также первым рядом, а внутренний - вторым.

При однорядном подъёмнике спускают один ряд труб, который является подъёмной колонной, нагнетательной - обсадная колонна. Рабочий агент нагнетают в кольцевое пространство между обсадной колонной и подъёмными трубами. При этом уровень жидкости будет находиться у башмака подъёмных труб.

Рис. 2. Конструкции и системы газлифтных подъёмников:

а, б, в - соответственно двух-, полутора- и однорядный подъёмники кольцевой системы; г - однорядный подъёмник центральной системы.

В практике встречается двухрядный подъёмник кольцевой системы со ступенчатой нагнетательной колонной: в нижней части - меньшего диаметра, в верхней большего. По сравнению с обычным двухрядным такой подъёмник дешевле Основные его преимущества - уменьшение веса труб первого ряда и лучшие условия выноса песка с забоя. К недостаткам этого подъёмника относится невозможность увеличения погружения подъёмных труб.

Центральная система. Рабочий агент нагнетают по центральной колонне труб, а газонефтяная смесь поднимается по кольцевому пространству. Обычно центральная система применяется при однорядном подъёмнике. Основные преимущества системы: низкие пусковые давления и наиболее рациональное использование габаритов скважин.

Ее недостатки: при наличии в жидкости песка выступающие муфты труб стачиваются, в результате чего возможен обрыв труб; при содержании в нефти парафина или при большой концентрации солей последние откладываются на стенках колонны и уменьшают её диаметр. Поэтому в большинстве случаев применяют подъёмники кольцевой системы.

Преимущество двухрядного подъёмника состоит в том, что он работает при меньшей пульсации рабочего давления и жидкости, так как объем воздушного кольцевого пространства в нем меньше, чем в однорядном подъемнике кольцевой системы. Столб жидкости, находящийся между первым рядом труб и эксплуатационной колонной (в затрубном пространстве), также способствует более плавной работе двухрядного подъемника. Пульсация, возникающая при работе однорядного подъёмника, вызывает разрушение пласта и образование песчаных пробок на забое скважины или в подъёмных трубах. В однорядном подъёмнике значительно ухудшаются условия выноса песка, если подъёмные трубы не спущены до фильтра.

Все перечисленные недостатки однорядного подъёмника устранимы. При применении рабочих газлифтных клапанов, установке в конце подъемной труб пакера, разъединяющего призабойную зону и кольцевое пространство скважины.

Для оборудования скважин однорядным подъёмником целесообразно применять подъемные трубы следующих диаметров в зависимости от дебита скважины:

Дебит, т/сут

20 - 50

50 - 70

70 - 250

250 - 350

350

Диаметр подъёмных труб, мм

48

60

73

89

114

На промыслах применяют подъёмники следующих конструкций:

а) однорядные сплошные;

б) однорядные ступенчатые и комбинированные.

Скважины, эксплуатирующиеся газлифтным способом, можно разделить на следующие категории:

1. С высокими коэффициентом продуктивности К и забойным давлением Рзаб.

2. С низким К и высоким Рзаб.

3. С высоким К. и низким Рзаб.

4. С низкими К и Рзаб.

Указанные характеристики скважины в сочетании с другими её параметрами (свойства жидкости, состояние эксплуатационной колонны, наличие песка, парафина в продукции скважины и т. д.) являются определяющими при выборе газлифтной установки.

Классификация газлифтных установок представлена на рисунке 3.

Однако ввиду большой металлоёмкости, стоимости, осложнения при увеличении глубины спуска подъёмных (внутренних) труб из-за необходимости предварительного изменения подвески внешнего ряда труб полуторарядного подъемника, обеспечения условий выноса песка другими путями двух - и полуторарядные подъёмники не применяются. Их применение может быть оправдано как вынужденная мера при отсутствии герметичности эксплуатационной колонны.

В современной технологии применяется однорядный подъёмник - в эксплуатационную колонну опускают один ряд НКТ, что позволяет обеспечить возможность свободного изменения диаметра и длины подъёмных труб, причем диаметр может быть уже значительно большим. Для выноса песка с забоя скважины трубы опускают до забоя, а газ вводят выше на необходимой глубине через рабочий газлифтный клапан или через 2 - 4 отверстия диаметром 5 - 8 мм в рабочей муфте. Клапан или рабочая муфта при прохождении газа создают постоянный перепад давления (0,10 - 0,15 МПа), который удерживает уровень жидкости ниже точки ввода газа на 10 - 15 м и, обеспечивая тем самым равномерное поступление газа в подъёмные трубы, что уменьшает пульсацию при работе скважины и минимизирует разрушение пласта и образование песчаных пробок.

Рисунок 3. Классификация газлифтных установок

Для очистки забоя от песка при обратной промывке скважины, на рабочий газлифтный клапан устанавливают дополнительный узел с обратным клапаном, который может перекрывать отверстия и жидкость идет не через газлифтный клапан, а через башмак НКТ. В дополнение к этому большое затрубное пространство позволяет устанавливать газлифтные клапаны вдоль колонны НКТ.

На практике газлифтные скважины в основном работают по кольцевой системе. Это обусловлено следующим:

- оптимальные условия лифтирования достигаются обычно при малых проходных сечениях;

- песок разъедает соединения муфт на трубах и возможен их обрыв;

при добыче парафиновой нефти периодическое удаление отложений парафина со стенок кольцевого пространства затруднено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]