Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд1.doc
Скачиваний:
666
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
10.97 Mб
Скачать

Лекция №1

Вопросы. Предмет дисциплины. Развитие газовой промышленности в России. Использование газа в народном хозяйстве. Вклад отечественных и зарубежных исследователей в развитие газодобывающей отрасли. Характеристика добычи газа по регионам. Литература.

В предлагаемом Вашему вниманию курсу лекция по дисциплине " Скважинная добыча газа и конденсата" рассмотрены и изучены следующие вопросы:

- история возникновения и становления газовой отрасли РФ;

- использование газа в народном хозяйстве;

- роль науки и вклад отечественных и зарубежных исследователей в создание теоретически предпосылок рациональной эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;

- рассмотрены вопросы особенностей притока газа к забою газовой или газоконденсатной скважины;

- состав и физико-химические свойства природного газа и конденсата; их классификация;

- фазовые состояния углеводородных систем и растворимость газов в жидкости;

- явления обратной конденсации и испарения;

- условия движения газожидкостных систем в вертикальных трубах (в газовых скважинах);

- газовые скважины, требования к их конструкции, подземное и наземное оборудование, обоснование правильности компоновки скважины;

- оборудование, используемое при проведении различного рода работ, как в самой скважине, так и на устье;

- особенности вскрытия продуктивного пласта, вызов притока, оснащения забоя скважины;

- особенности конструкции и оборудования при одновременно раздельной эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин;

- приборы и оборудования для контроля за основными параметрами работы добывающих скважин (давление, температура, расход и т.п.);

- исследование пластов и скважин, методика их проведения, обработка и интерпретация полученных результатов; приборы и оборудование, используемое при исследовании газовых и газоконденсатных скважин;

- что такое технологический режим работы газовой скважины, как правильно его выбрать для каждого конкретного случая;

- как работают газовых и газоконденсатные скважины в условиях разрушения коллектора, обводнения, в присутствии агрессивных компонентов в добываемой продукции;

- что такое гидраты, как они образуются, и к чему приводит их образование, как с ними бороться;

В создании науки об разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений принимали активное участие как отечественные, так и зарубежные исследователи, о чём свидетельствует предлагаемый Вашему вниманию список литературы:

1. Коротаев Ю.П. Эксплуатация газовых месторождений. – М.: Недра, 1975.- 415 с.

2. Коротаев Ю.П. Добыча, транспорт и подземное хранение газа. - М.: Недра, 1984.- 487 с.

3. Технологический режим работы газовой скважины. /З.С.Алиев, С.А.Андреев, А.П.Власенко, Ю.П.Коротаев. - М.: Недра, 1978.- 279 с.

4. Эксплуатация газовых скважин. /О.М.Ермилов, З.С.Алиев, В.В.Ремизов, Л.С.Чугунов. - М.: Наука, 1995.- 359 с.

5. Добыча, подготовка и транспорт природного газа и конденсата. Справочное руководство в 2-х томах. Под редакциейй Ю.П.Коротаева, Р.Д. Маргулова. - М.: Недра, 1984.- том 1 - 360 с., том 2 – 288 с.

6. Физика пласта, добыча и подземное хранение газа. /М.Ермилов, В.В.Ремизов, А.И.Ширковский Л.С.Чугунов. - М.: Наука, 1996.- 541 с

7. Руководство по исследованию скважин. /А.И.Гриценко З.С.Алиев, О.М.Ермилов, В.В.Ремизов, Г.А.Зотов. - М.: Наука, 1995.- 523 с.

8. Гафаров Н.А., Гончаров А.А., Кушнаренко В.М. Коррозия и защита оборудования сероводородосодержащих нефтегазовых месторождений. – М.: Недра, 1998.- 437 с.

9. Мартынов А.В., Бродянский В.М. Что такое вихревая труба.?. – М.: Энергия, 1976. – 152 с.

10. Зотов Г.А., Динков А.В., Черных В.А. Эксплуатация скважин в неустойчивых коллекторах. – М.: Недра, 1987 . – 172 с.

11. Съюмен Д., Эллис Р., Снайдер Р. Справочник по контролю и борьбе с пескопроявлениями в скважинах. – М.: Недра, 1986. – 176 с.

12. Движение газожидкостных смесей в трубах. /В.А.Мамаев, Г.Э.Одишария, О.В.Клапчук, А.А.Точигин, Н.И.Семенов. – М.: Недра, 1978. – 270 с.

13. Агаев Ф.Т. Движение газожидкостной смеси в скважине. – Баку, АзГосИздат, 1966. – 191 с.

14. Правила разработки газовых и газоконденсатных месторождений. – М.: Недра, 1971. – 104 с.

15. Нефтепромысловое оборудование: Справочник / под редакцией Е.И.Бухаленко.- 2-е изд., перераб. и доп. М.: Недра, 1990.- 559 с.

16. Красилов В.А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты М.: Институт охраны природы и заповедного дела, 1992.- 174 с.

17. Алиев З.С, Бондаренко В.В. Руководство по проектированию газовых и газонефтяных месторождений. – Печера, Изд-ство Печорское время'', 2002, - 886 с

18. Правила технической эксплуатации газодобывающих предприятий. / Сост.: Г.З.Алисеенко, Р.В.Говоровский, В.С. Духовный, А.И.Ескин, Л.Х.Назаренко, В.М. Никинтин, А.В.Хремин. – М.: Недра, 1987. – 136 с.

19. Вяхирев Р.И., Коротаев Ю.П. Теория и опыт разработки месторождений природных газов. – М.: Недра, 1999, - 412 с.

20. Вяхирев Р.и., Гриценко А.И., Тер-Саркисов Р.М. Разработка и эксплуатация газовых месторождений. – М.: Недра, 2002, - 880 с.

21. Гвоздев Б.П., Гриценко А.И., Корнилов А.Е. Эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений: Справочное пособие. – М.: Недра, 1988. – 575 с.

22. Мирзаджанзаде А.Х., Кузнецов О.Л., Басниев К.С., Алиев З.С. Основы технологии добычи газа. – М.: ОАО ''Издательство ''Недра'', 2003. 880 с.

Первые сведения о горючих газах были отражены древнегреческим историком ГЕРОДОТОМ за полторы тысячи лет до нашей эры, он писал ''о вечных огнях" на горе Химере, расположенной в Малой Азии. Имеется информация о том, что в Древнем Китае природный газ использовался для освещения, при чем он транспортировался по бамбуковым трубам.

Однако практическое использование газа началось в конце XVIII – в начале XIX века, что было связано с изобретением немецким химиком Робертом Бузеном газовой горелки – это позволило использовать в более полном объёме газ для освещения крупных городов.

В дореволюционной России полностью отсутствовала добыча природного газа в промышленных масштабах.

Добыча газа из чисто газовых месторождений началась в годы первых советских пятилеток, что позволило начать газификацию таких городов как Москва, Петербург, Грозный, Донецк и т.д.

В 1943 г. был сооружен и сдан в эксплуатацию первый крупный магистральный газопровод Бугуруслан – Куйбышев протяженностью в 200 км. В 1946 г газопровод Саратов – Москва протяженностью свыше 850 км.

Все это послужило созданию газовой промышленности России и привело к коренным структурным преобразованиям не только топливно-энергетического комплекса, но и смежных отраслей народного хозяйства (машиностроение, металлургия, транспорт, сельское хозяйство и т.д.), изменило быт двух третий населения страны. К началу 70-хх годов газовая промышленность обеспечивала 12 – 15 % национального дохода, а в 1995 г. налоги и акцизы с газовой промышленности составили около 17 % доходов федерального бюджета, а экспорт газа дал 16,4 % всех валютных поступлений страны.

Газовая промышленность бывшего СССР развивалась интенсивными темпами на основе высокого уровня концентрации в добыче, транспорте и газоснабжении. Наиболее полно эти тенденции реализовались в создании в 1967 – 1970 гг. единой системы газоснабжения (ЕСГ) - уникального производственного комплекса, охватившего почти половину бывшего СССР и страны Восточной Европы. Высокая надежность, регулируемость и режимная гибкость ЕСГ были обеспечены созданием систем новых технологических объектов подземных хранилищ газа (ПХГ) различного типа

Главными газодобывающими и перспективными для развития сырьевой базы регионами РФ являются Западно – и Восточно-Сибирский, Северный – Тимано-Печорская провинция (ТПП), Прикаспийская Волго-Уральская (Астраханская, Волгоградская, Оренбургская и др.), а также шельф арктических морей. В ближайшей перспективе развитие газовой промышленности России на 80 – 85 % будет определяться Западно-Сибирским регионом, после 2000 г. на второе место, скорее всего, выйдут акватории Баренцева и Карского морей и, прежде всего, акватории прибрежного шельфа, губы и заливы.

ЛЕКЦИЯ 2

Вопросы. Классификация месторождений природного газа. Основные требования, предъявляемые к разведке газовых и газоконденсатных месторождений и вводу их в эксплуатацию. Этапы разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Режимы разработки месторождений природных газов. Особенности разработки газоконденсатных месторождений. Контроль за текущей разработкой газовых и газоконденсатных месторождений. Размещение скважин на месторождении. Особенности притока газа к забою газовой скважины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]