Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд1.doc
Скачиваний:
661
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
10.97 Mб
Скачать

Оборудование газлифтных скважин

Оборудование газлифтных скважин аналогично оборудованию фонтанных. На устье устанавливается упрощенная фонтанная арматура, обвязка которой зачастую позволяет подавать газ в затрубное пространство и в НКТ. На рисунке 5 приведена принципиальная схема газлифтной установки Л.

Рисунок 5. Принципиальная схема газлифтной установки Л.

1 – фонтанная арматура; 2 – скважинные камеры; 3 – газлифтные клапаны; 4 - пакер; 5 – приёмный клапан.

В настоящее время используются комплектные газлифтные установки для непрерывного компрессорного газлифта типа Л и для наклонно-направленных скважин типа ЛН. Например, Л - 60Б - 210, где 60 - условный диаметр колонны подъёмных труб, мм (60; 73; 89 мм); Б - условный наружный диаметр газлифтных клапанов (А, Б, В - соответственно диаметры 38, 25 и 20 мм); 210 - рабочее давление, кг/см2(21 МПа). Эти установки обеспечивают автоматический пуск и освоение скважин, стабильную работу в заданном режиме, возможность перехода с фонтанной эксплуатации на газлифтную без подъёма НКТ и возможность спуска в НКТ до забоя любого технологического оборудования (манометров и др.).

Установки типа Л относятся к газлифтным установкам полузакрытого типа ( после посадки пакера башмачный клапан палает на забой и полностью открывается проход колонны подъёмных труб) включают фонтанную арматуру АФКЗа – 65 - 210 и скважинное оборудование – скважинную камеру, газлифтный клапан, пакер и приёмный клапан.

В таблице 2 приведена краткая техническая характеристика газлифтных установок серии Л

Таблица 2. Основные параметры газлифтной установки серии Л

Показатель

Тип газлифтной установки

Л-60А-210-118

Л – 60Б - 210 - 136

Л-73Б-210 - 140

Л-73А-73Б

-210 - 122

Условный диаметр эксплуатационной колонны, мм

146

168

168

146 х 168

Условный диаметр колонны подъёмных труб, мм

60

60

73

73

Максимальный отбор жидкости, м3/сут

100 - 120

100 - 120

250 - 300

250 - 300

Рабочее давление, МПа

21

21

21

21

Условный диаметр газлифного клапана, мм

38

25

25

38х25

Максимальная глубина спуска, м

2500

2500

2500

5000

Масса скважинного оборудования, кг

404

221

274

447

Пуск газлифтной скважины в эксплуатацию

Для ввода в работу новых и отремонтированных скважин осуществляют их пуск. Пуск скважины заключается в вытеснении жидкости газом в линии газоподачи до башмака подъёмных труб методом продавки и ввода газа в подъёмные трубы.

Пусковое давление

Перед пуском скважина (рис. 5) заполнена жидкостью (дегазированной нефтью, водой или другой жидкостью глушения). Уровень её в скважине соответствует пластовому давлению. Для общности рассмотрения принят двухрядный подъёмник.

Наибольшее давление газа, которое возникает при пуске, называют пусковым давлением Рп. Давление закачки газа в процессе эксплуатации скважины называют рабочим давлением Рр, причём Рп > Рр. Это обусловлено следующим:

- пуск осуществляется при статическом уровне hст, а работа - при динамическомhд<hст(депрессия уровня Δh0=hст–hд); соответственно погружение труб под уровень –h1< h;

- в подъёмных трубах уровень повышается на высоту Δh и на момент поступления газа в НКТ условное погружение составляет h+ Δh >h>h1.

Рис. 5. Схема для расчёта пуска скважины в эксплуатацию методом продавки сжатым газом (а) и изменение давления закачиваемого газа на устье во времени при пуске (б)

При пуске вытесняемая жидкость в основном перемещается в подъёмные трубы и затрубное пространство и частично поглощается пластом. Достигнув башмака подъёмных труб, газ поступает в них, и расширяясь, всплывает.

Плотность газожидкостной смеси уменьшается, уровень её повышается до устья, после чего происходит выброс части жидкости, уровень жидкости в затрубном пространстве снижается ниже hст, начинается приток жидкости из пласта. При достаточном расходе газа скважина выходит на рабочий режим.

В процессе снижения уровня жидкости в линии газоподачи до башмака подъёмных труб и повышения уровня смеси в подъёмных трубах до устья давление газа на устье монотонно увеличивается до наибольшего значения Рр. При выбросе жидкости оно резко уменьшается и после нескольких колебаний, обусловленных инерционностью потоков в системе пласт - скважина, выходит на уровень Ррпри непрерывном и достаточном расходе газа. В «сухих» скважинах (отсутствие гидродинамической связи скважины с пластом, пласт непродуктивный) оно снизилось бы до значения потерь давления на трение газа (см. пунктирную линию на рис. 5, б).

При пуске скважины создается нарастающая во времени репрессия давления, достигающая значения

, (4)

где ρ - плотность скважинной жидкости;

g- ускорение свободного падения.

Под действием этой репрессии происходит поглощение жидкости пластом с расходом, который определяется продолжительностью продавки (темпом подачи газа), упругими процессами перераспределения давления в пласте и состоянием призабойной зоны (коэффициентом продуктивности). Если призабойная зона загрязнена, то в пласт уходит очень мало жидкости. Пренебрегая потерями давления на гидравлическое трение, можно записать пусковое давление у башмака подъёмных труб

(5)

Неизвестное повышение уровня Δh можно оценить из уравнения баланса (равенства) объёмов жидкости, вытесненной из кольцевого пространства Vк, перемещенной в сообщаемые с атмосферой трубное и затрубное пространства Vти ушедшей в пласт Vпл:

(6)

откуда

(7)

где ψп=Vпл/Vк- коэффициент, характеризующий поглощение жидкости пластом (доля поглощенной жидкости от всей вытесненной).

Так как Vт= (Fт+Fз) · Δh,Vк=Fкh, то уравнение (7) запишем

(Fт +Fз) · Δh = Fк · h(1 – ψп) (8)

откуда

(9)

где Ft, Fk, Fз- площади поперечного сечения соответственно трубного, кольцевого и затрубного пространств.

Тогда пусковое давление

где - коэффициент, определяемый соотношением площадей сечений и долей поглощенной жидкости.

При центральной системе подачи газа в формуле (10) величины Fk иFt следует поменять местами, а для однорядного подъёмника принимаютFз= 0. В формуле (10) площади часто выражают через диаметры труб. Для однорядного подъёмника неучёт толщины стенки труб вносит погрешность менее 5%.

Из анализа формулы (10) следует:

- при ψп> 0, то есть при частичном поглощении жидкости пластом, Рпменьше, чем при отсутствии поглощения (ψп= 0);

- при ψп= 0 определяем Рпс расчётным запасом; в зависимости от соотношения площадей сечений применяемых труб величинаmпможет изменяться от 1,13 до 8,49, причём большие значения соответствуют однорядному подъёмнику кольцевой системы, средние - двухрядному и наименьшие - однорядному центральной системы;

- при ψп→ 1 (полное поглощение)Pп→h·ρ·g; приблизиться к этому можно при очень медленных темпах подачи газа и соответственно большой продолжительности процесса продавки.

Продолжительность процесса продавки можно оценить отношением объёма кольцевого пространства V'к= Fк·L к расходу закачиваемого газа, приведенному по уравнению Менделеева - Клапейрона к давлению и температуре в скважине. В литературе имеются более точные уравнения, описывающие изменение давления закачиваемого газа во времени с учетом поглощения жидкости пластом.

Если при пуске уровень жидкости в подъёмных трубах достигнет устья раньше, чем газ подойдет до башмака подъемных труб, и начнется перелив жидкости с противодавлением на устье P2(например, в нефтесборную линию), то максимально возможное пусковое давление (при h +Δh =L) запишется

(11)

Таким образом, всегда Рп >Pп max.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]