Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KVAllium&Drosophila_MutagenEffect11.pdf
Скачиваний:
242
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

частот часто также используется понятие магнитная индукция В, единица Тл (Тесла),

одна миллионная часть Тл соответствует 1,25 А/м.

По определению, электромагнитное поле - это особая форма материи,

посредством которой осуществляется воздействие между электрическими заряженными частицами. Физические причины существования электромагнитного поля связаны с тем, что изменяющееся во времени электрическое поле Е порождает магнитное поле H, а изменяющееся Н - вихревое электрическое поле: обе компоненты

Е и Н, непрерывно изменяясь, возбуждают друг друга. ЭМП неподвижных или равномерно движущихся заряженных частиц неразрывно связано с этими частицами.

При ускоренном движении заряженных частиц, ЭМП "отрывается" от них и существует независимо в форме электромагнитных волн, не исчезая с устранением источника

(например, радиоволны не исчезают и при отсутствии тока в излучившей их антенне).

Электромагнитные волны характеризуются длиной волны, обозначение – λ (лямбда). Источник, генерирующий излучение, а по сути создающий электромагнитные колебания, характеризуются частотой, обозначение - f.

Важная особенность ЭМП – это деление его на так называемую "ближнюю" и "дальнюю" зоны. В "ближней" зоне, или зоне индукции, на расстоянии от источника r<1 ЭМП можно считать квазистатическим. Здесь оно быстро убывает с расстоянием,

обратно пропорционально квадрату r -2 или кубу r -3 расстояния. В "ближней" зоне излучения электромагнитная волна еще не сформирована. "Дальняя" зона - это зона сформировавшейся электромагнитной волны, начинается с расстояния r>3λ. В "дальней" зоне интенсивность поля убывает обратно пропорционально расстоянию до источника r -1 (Кудряшов, 2008).

1.4. Радиосвязь

(лат. radio — излучаю, испускаю лучи ← radius — луч) — разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

Передача происходит следующим образом: на передающей стороне формируется радиоволна (сигнал) с требуемой частотой и мощностью. Далее передаваемый сигнал модулирует более высокочастотное колебание (несущую).

Полученный модулированный сигнал излучается антенной в пространство. На приѐмной стороне радиоволны наводят модулированный сигнал в антенне, после чего он фильтруется и демодулируется. После демодуляции получается сигнал, с

23

некоторыми (возможно допустимыми) различиями с сигналом, который мы передавали передатчиком.

Радиоволны распространяются в пустоте и в атмосфере; земная твердь и вода для них непрозрачны. Однако, благодаря эффектам дифракции и отражения, возможна связь между точками земной поверхности, не имеющими прямой видимости (в

частности, находящимися на большом расстоянии).

Распространение радиоволн от источника к приѐмнику может происходить несколькими путями одновременно. Такое распространение называется многолучѐвостью. Вследствие многолучѐвости и изменений параметров среды,

возникают замирания (англ. fading) — изменение уровня принимаемого сигнала во времени. При многолучѐвости изменение уровня сигнала происходит вследствие интерференции, то есть в точке приѐма электромагнитное поле представляет собой сумму смещѐнных во времени радиоволн диапазона.

Радиоволны (радиочастоты), используемые в радиотехнике, занимают область,

или более научно – спектр от 10 000 м (30 кГц) до 0.1 мм (3 000 ГГц), их деление подробно приведено ниже (таблица 4). Но и эти диапазоны весьма обширны и, в свою очередь, разбиты на участки, куда входят так называемые радиовещательные и телевизионные диапазоны, диапазоны для наземной и авиационной, космической и морской связи, для передачи данных и медицины, для радиолокации и радионавигации и т.д. Каждой радиослужбе выделен свой участок диапазона или фиксированные частоты (рис. 4).

Рис. 4 Бытовые диапазоны радиочастот

Радиосвязь является технологической основой мобильной связи между абонентами, местоположение которых может меняться. Мобильный телефон — переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового

общения. Мобильными телефонами являются также спутниковые телефоны,

24

радиотелефоны и аппараты магистральной связи. Наибольшую популярность и распространение среди видов мобильной связи получила сотовая связь, поэтому часто мобильным телефоном называют сотовым телефон (Wikipedia: Радиосвязь, Мобильный телефон, Мобильная связь).

Таблица 4 Диапазоны радиочастот, применяемых в радиосвязи

Диапазон

Наименование частот

Наименование

Длина волны

частот

 

(сокращение)

 

диапазона волн

 

 

 

 

3–30

кГц

Очень низкие

ОНЧ

Мириаметровые

100–10

км

30–300

кГц

Низкие

НЧ

Километровые

10–1

км

300–3000

кГц

Средние

СЧ

Гектометровые

1–0.1

км

3–30

МГц

Высокие

ВЧ

Декаметровые

100–10

м

30–300

МГц

Очень высокие

ОВЧ

Метровые

10–1

м

300–3000

МГц

Ультра высокие

УВЧ

Дециметровые

1–0.1

м

3–30

ГГц

Сверхвысокие

СВЧ

Сантиметровые

10–1

см

30–300

ГГц

Крайне высокие

КВЧ

Миллиметровые

10–1

мм

300–3000

ГГц

Гипервысокие

ГВЧ

Децимиллиметровые

1–0.1

мм

Существует несколько видов радиосвязи.

Среди них можно выделить следующие:

радиорелейную связь (п. 1.4.1), cпутниковую связь (п. 1.4.2),

cотовую связь (п. 1.4.3), – о каждой подробнее ниже.

1.4.1. Радиорелейная связь

Радиосвязь по линии (радиорелейная линия, РРЛ), образованной цепочкой приѐмо-передающих (ретрансляционных) радиостанций. Наземная радиорелейная связь осуществляется обычно на деци- и сантиметровых волнах (от сотен мегагерц до десятков гигагерц) (Wiki-Радиорелейная связь).

1.4.2. Спутниковая связь

Один из видов радиосвязи, основанный на использовании искусственных спутников Земли в качестве ретрансляторов. Спутниковая связь осуществляется между наземными станциями, которые могут быть как стационарными, так и подвижными.

Спутниковая связь является развитием традиционной радиорелейной связи путем вынесения ретранслятора на очень большую высоту (от сотен до десятков тысяч км). Так как зона его видимости в этом случае — почти половина Земного шара, то необходимость в цепочке ретрансляторов отпадает — в большинстве случаев достаточно и одного.

25

Для передачи через спутник сигнал должен быть модулирован. Модуляция производится на земной станции. Модулированный сигнал усиливается, переносится на нужную частоту и поступает на передающую антенну (Wiki-Спутниковая связь).

1.4.3. Сотовая связь

Один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть.

Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки

(соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной поверхности, ровной и без застройки, зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами).

Сеть составляют разнесѐнные в пространстве приѐмопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приѐмопередатчика в зону действия другого.

Основные составляющие сотовой сети — это сотовые телефоны и базовые станции. Базовые станции обычно располагают на крышах зданий и вышках. Будучи включѐнным, сотовый телефон прослушивает эфир, находя сигнал базовой станции.

После этого телефон посылает станции свой уникальный идентификационный код.

Телефон и станция поддерживают постоянный радиоконтакт, периодически обмениваясь пакетами. Связь телефона со станцией может идти по аналоговому протоколу (AMPS, NAMPS, NMT-450) или по цифровому (DAMPS, CDMA, GSM, UMTS). Если телефон выходит из поля действия базовой станции, он налаживает связь с другой (англ. handover).

Сотовые сети могут состоять из базовых станций разного стандарта, что позволяет оптимизировать работу сети и улучшить еѐ покрытие.

Сотовые сети разных операторов соединены друг с другом, а также со стационарной телефонной сетью. Это позволяет абонентам одного оператора делать звонки абонентам другого оператора, с мобильных телефонов на стационарные и со стационарных на мобильные.

Операторы могут заключать между собой договоры роуминга. Благодаря таким договорам абонент, находясь вне зоны покрытия своей сети, может совершать и принимать звонки через сеть другого оператора. Как правило, это осуществляется по повышенным тарифам и в настоящее время (2010-2011 года) ведутся переговоры между

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]