Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologia_lektsia_1.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
43.83 Кб
Скачать

Криминология – наука о преступности.

Литература:

  1. Лонеев В.В. «Криминология» учебник в 2х томах – «курс мировой и российской криминологии» 2011 год.

  2. Богуш, МГУ учебное пособие.

  3. Интернет ресурсы ^_^

  4. Долгова А.И. «Курс криминологии». (см. Ларек)

  5. Антонян Ю.М. «Курс лекций. Криминология» 2004

  6. Эминов, Кудрявцев «Криминология.

  7. Журнал «Криминологический взгляд»

  8. «криминологический журнал» Байкальского государственного института экономики и права. Раз в 3 мес.

  9. «Соц исследования» и «политические исследования»

  10. Практикум по криминологии.

План:

  1. Понятие криминологии

  2. Предмет криминологии

  3. Система криминологии как науки о преступности

  4. Методология криминологии, как науки о преступности

  5. Связь криминологии с науками уголовно-правового цикла

1) Понятие криминологии как науки. www.mvdinform.ru прессцентр – там статистика преступности.

Криминология – середина 19 в., когда впервые заговорили о существовании такой науки как отрасли знаний. Однако вопросы, изучаемые криминологией, рассматривались и ранее. Криминология возникла как реакция на противоправное поведение со стороны общества и попытка выработать меры противодействия и воздействия на криминальное поведение.

1764 год – год ознаменован тем, что появилась и вышла в свет книга итальянского гуманиста «о преступлениях и наказаниях». В этой работе глубокий правовой анализ уголовно-правового учения о наказании, исследовалась природа преступного поведения, и выработаны, предложены, сформулированы методы государственного противодействия преступному поведению.

В 1885 год – автор Гарофало «криминология». Этот труд впервые конституировал криминологию как новую наук. В ней 3 главы: преступность, преступник, репрессии.

Дословно «криминология» – это учение о преступлении, а если шире о преступности. Но в предмет криминологии нужно также включать личность преступника. Еще один предмет: жертва преступления, следующим предметом будет причины и условия, главная цель – разработать и предложить меры эффективного воздействия, следовательно завершающий элемент предмета – профилактика преступности.

Криминология – наука, которая изучает преступность, личность преступника, жертву преступления, причины и условия преступления, а также профилактику преступлений.

Криминология немыслима без статистических данных, экспертиз, опросов. Сюда математические методы исследования. Важна возрастная психология, вообще психологи я в целом.

Криминология в России вышла из школы уголовного права. Сейчас криминология носит социолого-правовой характер. Вариантов определения криминологии как науки множество.

Криминология – это социолого-правовая междисциплинарная наука, которая изучает преступность, ее закономерности, причины и условия преступности, личность преступника, жертвы преступных посягательств и меры профилактического воздействия.

2) Предмет криминологии.

Особое внимание уделить определению преступности, ее признакам и показателям.

Признаки преступности.

  • Социальная обусловленность

  • Историческая изменчивость

  • Негативность

  • Массовость

  • Системность

  • Уголовно-правовой характер (?)

Второй элемент – личность преступника. Тоже вопрос об определении спорный. Тем не менее, общее то, что это социальное лицо человека, совершившего преступление.

Следующий элемент: причины и условия преступности. Причины – те явления и процессы, которые порождают преступность, а условия – те явления и процессы, которые способствуют преступности.

Еще элемент – жертва. Подробнее в виктимологии.

Последний элемент – профилактика предупреждения преступности. Профилактика – совокупность мер, направленных на выявление, ограничение, нейтрализацию факторов преступности, общественной опасности личности преступника, на устранение факторов возникновения и распространения отдельных видов и форм преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]