Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
319.56 Кб
Скачать

21 Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3

1 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ……………………………...5

1.1 Основные черты информационных систем этого поколения………………………….5

2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ……………………………………………………….6

2.1 Общие представления об информационных системах…………………………………6

3 ЗАДАЧИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ……………………………………………..8

3.1 Долговременное хранение информации………………………………………………...8

3.2 Проблема построения информационной системы…………………………………….10

4 ВОЗМОЖНОСТИ MICROSOFT ACCESS………………………………………………12

5 БАЗА ДАННЫХ «ПОЛИКЛИНИКА»…………………………………………………...13

5.1 Физическая модель базы данных «Поликлиника»……………………………………13

5.2 Создание базы данных «Поликлиника»……………………………………………….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………...20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………………..21

Введение

В прошлом информация считалась сферой бюрократической работы и ограниченным инструментом для принятия решений.

Актуальность состоит в том, что сегодня информацию рассматривают как один из основных ресурсов развития общества, а информационные системы и технологии как средство повышения производительности и эффективности работы людей.

Наиболее широко информационные системы и технологии используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности, хотя начались подвижки в сознании людей, занятых и в других сферах, относительно необходимости их внедрения и активного применения. Это определило угол зрения, под которым будут рассмотрены основные области их применения. Главное внимание уделяется рассмотрению информационных систем и технологий с позиций использования их возможностей для повышения эффективности труда работников, информационной сферы производства и поддержки принятия решений в организациях (фирмах).

Развивая информационные системы необходимо стремиться в производственную часть бизнеса, создавая возможность не только примитивного набора информации, оптимизации бизнес процессов и других атрибутов внедрения, но обеспечивать возможность аналитической обработки информации на уровне свойств: продукта, технологий, ресурсов и так далее.

Цель работы – изложить основные понятия, связанные с использованием информационных систем, ознакомиться с разнообразием существующих информационных систем и технологий на данном этапе.

Предметом курсовой работы является Система управления базами данных – MS Access, а объектом служит база данных «Поликлиника».

Информация сейчас является стратегическим ресурсом, который должен управляться эффективно для того, чтобы достичь превосходства. В силу того, что информация играет такую ключевую роль, любое действие, предпринятое в информационной сфере, может иметь последствия для физической области (материалы, персонал, финансы) и для области абстракций (система убеждений).

Уже начала возникать новая экономика, основывающаяся на информационных службах. Эта новая экономика разрушает иерархию промышленного мира.

Интернет стал очень популярным источником информации и каналом связи. Он показал, как трудно осуществлять контроль над информацией. Содержание печатных средств СМИ и телевидения гораздо легче контролировать - количество продуктов ограничено, а аудитория пассивна - в Интернете же каждый является и потребителем, и производителем.

В свете этих изменений "информационное общество" можно определить как общество, в котором качество жизни так же как перспективы социальных изменений и экономического развития в возрастающей степени зависят от информации, и ее эксплуатации. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования и рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]