Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KVAllium&Drosophila_MutagenEffect11.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

В природе существуют естественные источники радиоволн – во всех частотных диапазонах. Источником радиоволн является любое нагретое тело (тепловое излучение). Источники радиоволн – звезды, в т.ч. Солнце, галактики и мегагалактики.

Радиоволны генерируются и при некоторых процессах, происходящих в земной атмосфере, например при разрядке молний (атмосферики), при возбуждении колебаний в ионосферной плазме.

Для того чтобы доказать существование длинны волны для видимого света можно использовать призмы из стекла или других прозрачных материалов, а также окрашенного стекла. Каждый раз, когда свет изменяет свой цвет или мы видим радугу в небе или блики разноцветной росы – мы видим различные спектры длины волны видимого спектра. Такой же принцип используется и для высокочастотного излучения,

но здесь используются призмы иной конструкции, состоящие из проводников и источника питания, но основная идея та же – дифференцировать излучение на различные длинны волн. (Прохоров А.М., 1988, том 4).

1.3.9. Понятие электромагнитного излучения (ЭМИ) и поля (ЭМП)

Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) —

распространяющееся в пространстве возмущение электрических и магнитных полей. К

электромагнитному излучению относятся радиоволны (начиная со сверхдлинных),

инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и жесткое

(γ-) излучение.

Электромагнитное излучение способно распространяться в вакууме

(пространстве, свободном от вещества), но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом свое поведение).

На практике при характеристике электромагнитной обстановки используют термины электрическое-, магнитное-, электромагнитное поле:

Электрическое поле создается зарядами. Например, во всем известных школьных опытах по электризации эбонита, присутствует как раз электрическое поле.

Магнитное поле создается при движении электрических зарядов по проводнику.

Для характеристики величины электрического поля используется понятие напряженность электрического поля, обозначение Е, единица измерения В/м (Вольт-

нА-метр). Величина магнитного поля характеризуется напряженностью магнитного поля H, единица А/м (Ампер-нА-метр). При измерении сверхнизких и крайне низких

22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]