Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KVAllium&Drosophila_MutagenEffect11.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

сотовыми операторами в России и Министерством вязи о понижении стоимости звонков в роуминге (Wiki-Сотовая связь).

1.5.Мобильный радиотелефон

1.5.1.Значимые события из истории мобильной связи

Из существенных событий стоит выделить: 1990 год – положено начало исследования технологии CDMA, затем в 1995 году эта система заработала в Китае

(стандарт CDMA или IS-95), a в 2002 году компания ЗАО «Дельта Телеком» запустила первую в России сеть современного стандарта CDMA-450, которая получает распространение и в Ярославской области 4 ; 1999 год – появление телефонов с поддержкой WAP, позволявший пользоваться урезанными возможностями

WorldWideWeb; затем в 2000 году появляются телефоны, с поддержкой GPRS или GPS

функций; 2001 год – NTT DoCoMo запускает сеть связи 3G (которому предшествовали сети 2G и 2,5G); в 2002 году компания Ericsson выпустила первый мобильный телефон с поддержкой технологии Bluetooth, а в 2002 году выпущен первый сотовый телефон с поддержкой EDGE (GPRS следующего поколения).

1.5.2. Электромагнитное излучение сотовых телефонов как фактор окружающей среды

Неоспоримо что геомагнитный фон, количество света и температура – факторы окружающей среды, которые оказывают сильное воздействие на нашу повседневную жизнь. Мобильные радио (и другие) устройства, не смотря на свою искусственную природу, создают и изменяют условия нашей жизни. Однако обо всѐ по порядку.

Сотовые телефоны относят к техническим средствам подвижной радиосвязи. В

настоящий момент наблюдается бурный рост и развитие систем подвижной и персональной радиосвязи, работающей в диапазоне 160-1900Мгц. Ниже (таблица 5)

представлены характеристики стандарта сотовой связи, распространѐнного на территории России.

Сотовая связь в России стандарта GSM работает на двух линиях: одна из линий работает в режиме 900MHz и к настоящему моменту еѐ потенциал почти исчерпан,

второй диапазон (и вторая линия) - это диапазон 1800-1900MHz.

В настоящее время наибольшее распространение получил стандарт GSM,

который широко используют крупные операторы сотовой связи, например такие, как МТС, BeeLine, MEGAFON, SMARTS.

4 Речь идѐт о предоставлении телефонной услуги для дачи и пригорода там где проложить обычный телефонный кабель не представляется возможным или оказывается слишком дорого

27

Таблица 5 Характеристика излучения мобильных телефонов на территории России

Наименование

Диапазон

Диапазон

Максимальная

Максимальная

 

рабочих

рабочих

излучаемая

 

цифрового

частот БС5,

частот МТ,

мощность БС,

мощность МТ,

Радиус

стандарта

MHz

MHz

Вт

Вт

 

 

 

 

GSM-900

925-965

890-915

40

0,25

0,5-3,5

GSM-1800

805-1880

1710-1785

20

0,125

0,5-3,5

Исследования электромагнитной обстановки на территориях, прилегающих к БС, показали, что уровень излучения на них близок к фоновому и во много раз меньше предельно допустимого уровня, установленного санитарными нормами. Таким образом, считается, что БС, установленные в соответствии с действующими правилами,

не представляют опасности для человека. Однако, поскольку антенны базовых станций часто устанавливаются на крышах зданий, надо знать, что нельзя:

трогать элементы антенн руками,

залезать на антенны,

находиться на крыше здания, особенно вблизи антенны с ее излучающей стороны.

Особую озабоченность горожан вызывают БС, поскольку часто они устанавливаются прямо на крышах жилых домов. Но исследования ученых из «Центра электромагнитной безопасности» показали, что превышение разрешенных в России норм (более жестких, чем мировые) наблюдалось лишь непосредственно на крыше.

Однако стоит отметить, что чем больше БС будет расположено вблизи друг к другу,

тем меньше будет их излучающая мощность и лучше качество связи. Дело в том, что зона покрытия поделена на соты, и каждый передатчик работает на свою область,

следовательно чем чаще стоят эти ретрансляторы, тем на меньшей мощности они работают. Кроме того МТ, находясь в непосредственной близости от БС, работает на гораздо меньшей мощности, чем в дали от неѐ. А основной "лепесток" базовой станции,

передающий сигнал, направлен параллельно земле, поэтому находящимся под антенной людям никакого вреда не наносится.

Чем же обеспечивается качество связи (рис. 5)? Есть несколько факторов:

Первый – частота передачи;

Второй – направление, по которому посылается излучение;

Третий – мощность излучения.

5 БС - базовая станция, компонент «соты», отвечающий за коммуникацию абонента и провайдера

28

Рис. 5 Зависимость распространения сигнала от его частоты

Комбинируя эти 3 составляющие мы можем получить такой сигнал, который будет удовлетворять всем нашим целям (Wiki-Радиоизлучение, Электромагнитные излучения; Радиосистемы – Радиоволны и радиочастоты; Пучков, 2004).

1.5.3. Существуют ли средства защиты от излучения мобильного телефона?

Такой факт, что крупные компании-производители МТ пока не применяют защитные устройства, говорит о том, что эффективность их, по крайней мере,

сомнительна. По мнению компании Motorola, создание материала, блокирующего излучение мобильного телефона, вообще невозможно, потому что если защитный материал действительно задерживает вредное излучение, то либо исчезнет связь, либо быстро разрядятся батарейки телефона. Впрочем, как считает Motorola, это не повод для беспокойства. Даже без специальной защиты телефоны вполне безопасны - во всяком случае, пока еще никому не удалось доказать обратное.

Однако все же можно утверждать, что мобильный телефон влияет на человека:

вредно или нет - это пока вопрос. Но многие ученые убеждены, что это влияние вредное, развитие же заболеваний от излучения имеет латентный период- 10-15 лет и более (Васецкий, 2008). Поэтому следует прислушаться к их мнению и принять меры предосторожности. Исходя из сказанного сделаем некоторые выводы и дадим рекомендации пользователям мобильных телефонов.

1.5.4. Выводы и рекомендации для пользователей мобильной связью

Существуют данные, которые, впрочем, нельзя признать полностью достоверными, заключающиеся в том, что излучение мобильного телефона может отрицательно воздействовать на некоторые органы человека, в частности на мозг;

приводить к поражению нервных клеток, раковым заболеваниям, снижению умственных способностей, функциональным расстройствам в организме человека.

Теоретически такое воздействие может иметь место. Вопрос лишь в том, достаточна ли мощность излучения телефона для того, чтобы вызвать негативные последствия.

29

Наиболее подвержены воздействию излучений МТ развивающиеся организмы.

Поэтому в первой группе риска находятся дети и беременные женщины.

Действующие в настоящее время стандарты безопасности нельзя считать абсолютно надежными, т.к. приводимые в них цифры SAR отражают лишь достигнутый на данный момент уровень знаний о воздействии более сильных излучений на человека. Стандарты постоянно совершенствуются в сторону снижения допустимых параметров.

Предлагаемые в настоящее время средства защиты недостаточно проверены, и

их защитная способность подвергается сомнению. Рекомендации:

К покупке телефона необходимо относиться серьезно. Чтобы избежать покупки

«серого» телефона (копия оригинального телефона, но собранная с несоответствием контролю качества фирмы производителя, заведомо содержащая брак), приобретайте телефон в известных фирмах, интересуйтесь наличием сертификата Минсвязи на модель телефона и санитарно-гигиенического сертификата. В инструкции, прилагаемой к телефону, должна содержаться информация о безопасной эксплуатации, должны быть указаны стандарты безопасности, проверку на соответствие которым прошел приобретаемый вами телефон. При покупке попробуйте узнать мощность телефона и величину его SAR, выбирайте телефон с наименьшими значениями этих величин

(правда, эта информация во многих случаях отсутствует, а продавцы часто не имеют даже представления о том, что такое SAR; однако наличие такой информации говорит о многом - и прежде всего о компетентности производителя или продавца). Покупатель должен помнить, что приобретение «серого», не сертифицированного аппарата не обеспечивает его безопасное использование.

Не следует пользоваться мобильным телефоном без необходимости - это сохранит ваши деньги и здоровье.

Дома и на работе следует пользоваться обычными проводными телефонами.

Стационарные радиотелефоны также могут быть вредны, тем более что при отсутствии повременной оплаты разговор может быть очень длительным.

Детям и беременным женщинам не следует пользоваться радиотелефонами; по крайней мере, необходимо свести это использование до минимума.

Во время движения автомобиля водителю не следует разговаривать по сотовому телефону, т.к. внимание человека отвлекается: это может быть причиной резкого сокращения жизни водителя, а возможно и его пассажиров. Для того чтобы принять вызов или позвонить, остановитесь: не надо экономить время, лучше сохранить жизнь.

В некоторых странах введен запрет на использование водителем МТ при движении

30

автомобиля. В автомобиле используйте МТ совместно с системой громкоговорящей связи hands-free с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши.

Избегайте использования защитных устройств в виде разного рода пластинок,

т.к. чаще всего это бутафория.

Людям, использующим кардиостимуляторы, включенный МТ всегда следует держать на расстоянии не менее 15 см от кардиостимулятора, не следует носить включенный телефон в нагрудном кармане. При появлении малейших подозрений, что телефон хоть как-нибудь влияет на кардиостимулятор, следует немедленно выключить его (нужно помнить, что даже если по телефону не разговаривают, его излучающая способность остаѐтся).

Некоторые МРТ могут влиять на работу слуховых аппаратов. Если такое влияние обнаружилось, необходимо обратиться за консультацией к производителю телефона или в сервисный центр.

Если вы используете какие-либо другие персональные медицинские приборы,

проконсультируйтесь у производителя прибора, надежно ли они экранированы от электромагнитных воздействий.

Отключайте телефон, если на территории, где вы находитесь, имеются надписи

изнаки, предупреждающие о необходимости его отключения.

Взонах проведения взрывоопасных работ обязательно выключайте телефон.

Врайонах с потенциально опасной атмосферой (пожаро-взрывоопасные помещения) выключайте телефон и не отсоединяйте от него батарейку.

Остановить прогресс невозможно. Мобильная телефонная связь очень полезна,

удобна, в ряде случаев просто необходима, но при ее неразумном использовании может оказаться небезопасной. Представленная вашему вниманию информация не должна пугать и заставлять отказываться от использования мобильной связи. Она лишь должна вас заставить задуматься и разумно ее использовать (Motorola, 2004).

Интенсивность воздействия ЭМИ на объект изменяется пропорционально квадрату расстояния до этого объекта. Это означает, что, удаляя устройство от своего уха, мы весьма прилично снижаем уровень воздействия излучения на головной мозг.

Но, если мы его приближаем, то в равной степени (и достаточно сильно) увеличиваем это воздействие! Здесь важными параметрами являются мощность излучающей антенны и направленность.

Технический уровень развития позволил обеспечить достаточно приличный уровень мощности излучателей, что привело к существенному увеличению безопасной

31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]