Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sbornic

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова Объединенный Совет обучающихся ЯрГУ

ПУТЬ В НАУКУ Юриспруденция

Материалы конференции

II Международная молодежная научно-практическая конференция ПУТЬ В НАУКУ

(Ярославль, 24 апреля 2014 г.)

Ярославль

ЯрГУ

2014

УДК 340(063) ББК Х.я43

П90

 

Ответственный редактор:

 

канд. юр. наук, доцент кафедры теории и истории

 

государства и права Л. А. Гречина ,

 

Баумова Ж.С, Сергеева Н.А..

 

Путь в науку. Юриспруденция : мат. конф. / отв. ред. Л. А. Гречина;

П90

ЯрГУ. - Ярославль : ЯрГУ, 2014. - 146 с.

ISBN 978-5-8397-1018-4

В сборнике представлены материалы Международной молодежной научно-практической конференции «Путь в науку», проходившей 24 апреля 2014 года в г. Ярославль, по направлению «Юриспруденция».

УДК 340(063) ББК Х.я43

Отпечатано:

ООО "ЦМИК"

150014, г. Ярославль, ул. Победы, д. 51, корп. 2, тел. (4852) 200-121, www.yarcmyk.ru

Заказ № 24/14

ISBN 978-5-8397-1018-4

©ЯрГУ, 2014

Уважаемый Участник Конференции!

Традиционная для ЯрГУ им. П.Г. Демидова научная студенческая Конференция проводится в 2014 году уже в сорок второй раз, и второй раз - в статусе международной, что, безусловно, свидетельствует о высоком уровне мероприятия. Ежегодно в Конференции принимают участие более тысячи студентов, обучающихся на всех факультетах нашего Университета. Особо подчеркнем тот факт, что в последние годы данное мероприятие все больше привлекает учащихся ведущих вузов России и зарубежья, что не может не стимулировать выведение организации Конференции на качественно новый уровень.

Конференция «Путь в науку» проводится в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ЯрГУ. Существенную роль в ее подготовке сыграли сами студенты - в рамках деятельности Объединенного Совета обучающихся ЯрГУ и работы научных обществ факультетов. Наша Конференция организована в соответствии с потребностями и представлениями самих студентов, главных участников мероприятия, с учетом позитивного опыта по организации аналогичных конференций вузов-коллег. Однако мы постарались привнести в се проведение и нечто свое, «демидовское». Наша Конференция преследует такие цели, как предоставление участникам возможности по презентации результатов научных исследований, выявление наиболее достойных выступлений, повышение научной коммуникации и межвузовской интеграции, воспитание у студентов профессиональных качеств, популяризация научных знаний и привлечение большего числа учащихся в научную среду.

Название Конференции, - «Путь в науку», - символично, и уже успело стать брендом именно нашего Университета. Конференция - это открытая площадка для научных дискуссий и общения (как формального, так и неформального), где встречаются студенты, лишь начинающие делать первые шаги на пути в науку, студенты, уже имеющие за плечами солидный опыт исследовательской деятельности и выступлений, и их научные руководители - представители профессорско-преподавательского состава ЯрГУ и других вузов. И здесь их пути пересекаются, и здесь начинается Наука.

Мы искренне надеемся, что каждый из Вас сделает с помощью нашей Конференции свой собственный шаг в Науку на успешном профессиональном и образовательном пути.

С пожеланиями успехов, Оргкомитет Конференции.

3

СЕКЦИЯ ТЕОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

УДК 34.03

Ж.С. Наумова

Научный руководитель - проф. В.Н. Карташов

Квопросу об ответственности юридических лиц

Впоследнее время в литературе большое внимание уделяется расширению сферы ответственности юридических лиц. Особенно активно обсуждается возможность их уголовной ответственности [1]. Совершенствование столь сложного и важного социального института, едва ли возможно без исследования их правосубъектности.

Основная научная проблема заключается в том, кто является носителем свойств юридического лица.

Существует несколько точек зрения по данному вопросу.

К первой группе относится концепция Савиньи, ставшая одной из фундаментальных теорий юридического лица и получившая название «теории фикции» (Гегель, Савиньи, Шершеневич, Мейер и др.), согласно которой свойствами субъекта права (сознанием, волей) в действительности обладает только человек. Однако законодатель в практических целях признает за юридическими лицами свойства человеческой личности, прибегая к юридической фикции, создает вымышленного субъекта права, существующего лишь в качестве абстрактного понятия.

Вторая группа авторов (Гирке, Саллейль и др.) исходит из тезиса о реальности существования юридических лиц как действительных, а не вымышленных образований, действующих социальных организмов. Именно эта позиция легла в основу тезиса о многообразии отраслевой ответственности юридического лица. Как справедливо отмечает ряд ученых, современное уголовное законодательство уже содержит предпосылки для введения юридической ответственности юридических лиц [2].

4

Однако в этом случае невозможно ставить вопрос о вине юридического лица, а также о таких свойствах субъекта как вменяемость и возможность применения физического наказания [3].

По нашему мнению, сложившаяся система «обезличенных» уголовных и административных наказаний (штраф, запрет деятельности, лишение права, конфискация имущества, полученного в результате преступных действий) дает возможность говорить о необходимости признания многообразия отраслевой ответственности юридического лица, в том числе и уголовной.

Ссылки

1.См., например: Рарог А.И. Меры уголовно-правового характера в отношении юридических лиц, критическая оценка // Уголовное право. 2011. №

3.С. 26-30; Павлов В.Г. Субъект преступления и уголовная ответственность. СПб, 2000. С. 9-10 и др.

2.См.: Нарышкин С.Е., Хабриева Т.Я. Механизм оценки антикоррупционных стандартов ГРЕКО (сравнительно-правовой анализ) // Журнал российского права. 2011. № 9. С. 10-11.

3.См.: Трайнин А.Н. Избранный труды /сост. Н.Ф. Кузнецов. СПб., 2004. С. 713-720.

УДК 340.12

Л.А. Великанова

Научный руководитель - ассист. Я.Д. Долотов

Право на имя

Право на имя - одно из важнейших личных неимущественных прав гражданина, направленных на индивидуализацию его личности [1].

5

Имя является древнейшим способом индивидуализации лица в обществе. Исторически на Руси принадлежность к семейству определялась фамилией или прозванием, которое в обществе, организованном по сословиям, было очень значимым. Для каждой эпохи характерны свои имена. В истории есть немало примеров формирования имени под влиянием господствующей в государстве и обществе идеологии.

О проблемах неграмматического свойства, связанных с имянаречением, спорят юристы, журналисты, психологи, родители и многие другие. Очень важно выбрать ребенку такое имя, которое впоследствии не будет для него клеймом или предметом обидных прозвищ. А возможно, его имя станет предметом гордости.

Всовременном российском праве в термин «имя» включают собственное имя, отчество и фамилию [2]. Выбор собственного имени ребенку - это право его родителей. Необходимым условием для присвоения ребенку собственного имени является соглашение родителей [3]. Вопрос о присвоении ребенку отчества не зависит от соглашения родителей: «Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае» [4].

Законодательство России не содержит каких-либо оснований для отказа в регистрации любого выбранного родителями собственного имени ребенка. Законодатель, наделяя родителей правом выбора имени ребенку и не закрепляя при этом каких-либо границ, полагает, что они должны руководствоваться исключительно интересами ребенка. Подобный подход не исключает фактической возможности злоупотребления родителей их правом.

Всвязи с тем, что в России юридически не урегулирован вопрос о разумных ограничениях связанных с имянаречением, возникает вопрос «что же делать ребенку, которого не устраивает его имя?». ФЗ «Об актах гражданского состояния» наделяет ребенка правом подачи заявления о перемене имени только по достижении 14 лет.

Стоит отметить, что реализация права на перемену имени получила широкое распространение в последние годы. Пик активности граждан в

6

Ярославле и в области пришелся на 2009 г., когда было произведено 520 актов о перемене имени. Для сравнения: в 2006 г. было зарегистрировано 408 актов о перемене имени, в 2007 г. - 424, в 2008 г. - 468, в 2010 г. - 485 (данные предоставлены начальником отдела ЗАГС Дзержинского района г. Ярославля С.О. Фомичевой).

Таким образом, право на имя занимает одно из важнейших мест в системе личных неимущественных прав, но некоторые аспекты, касающиеся реализации данного права, требуют более детального регулирования.

Ссылки

1.Гражданское право: в 4 т. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права / под ред. Е.А. Суханова М.: Издательство Волтерс Клувер, 2008.

2.Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. 02.11.2013 г.).

3.Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 г. № 223-Ф3 (ред. 25.11.2013 г.).

4.ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-Ф3 (ред. от 25.11.2013 г.).

УДК 34.03

О.Г. Ерёмычева

Научный руководитель - проф. В.Н. Карташов

Правовая демагогия в современном обществе

В современном обществе многие юристы и политические деятели для достижения собственных целей используют правовую демагогию. Правовая демагогия - особый вид социальной демагогии, состоящий в общественно опасном, намеренном и обманном воздействии отдельного лица либо

7

различных объединений граждан на чувства, знания людей посредством различных форм ложного одностороннего либо грубо извращенного представления правовой действительности для достижения собственных порочных корыстных целей, обычно скрываемых под видом пользы народу и благосостояния государству.

Существуют особые формы проявления правовой демагогии, например: требование, принять нормативный правовой акт по предмету, который не может быть объектом юридической регуляции; предложение отменить научно обоснованный и эффективный нормативный правовой акт, который является обременительным для определённой части граждан, но в целом необходим отдельному государству или всему мировому сообществу; сугубо эмоциональная критика Конституции РФ и иных законов государства; обвинение того или иного известного деятеля, должностного лица, влиятельной организации в совершении тяжкого преступления без предоставления достаточных реальных доказательств; предложение о необходимости «сотрудничества» власти и мафии и др. Например, в Указе Президента РФ «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства» от 29 июня 1998 г. № 730 употреблён термин «административный барьер», который не имеет точного юридического содержания, а является публицистическим, популистским шаблоном. К тому же, устранение такого рода «барьеров» - далеко не главный путь развития отечественного предпринимательства.

Правовая демагогия приносит экономический и иной социальный вред, в силу чего носит общественно опасный характер. Общественная опасность правовой демагогии заключается в том, что она способна дестабилизировать существующий политический и правовой порядок. Особая опасность правовой демагогии состоит в том, что она готовит почву для локальных и крупномасштабных политических и иных социальных провокаций.

8

Ссылки

1. Теория государства и права: учебник/ под ред. В.К. Бабаева. М.: Юристъ, 2003.

2. Демагогия и демагоги. Факторы демагогии в современном мире // http://www.2-capital.ru/demagogy.html (дата обращения - 15.03.2014).

УДК 34.01

А. С. Ковалькова

Научный руководитель - ст. преп. А.Р. Барахоева

К вопросу об эффективности норм права

Особая актуальность проблемы эффективности норм права в России связана с необходимостью дальнейшего реформирования правовой системы. Правовой нигилизм, правовая аномия, низкий уровень правовой культуры и правосознания снижают эффективность и действенность норм права.

Под эффективностью права в юридической науке на первых порах понималась «правильность, обоснованность юридических норм, их целесообразность и результативность, степень реализованное™ необходимой правовой возможности» [1, с. 318].

С.А. Жинкин под эффективностью права понимает «успешное осуществление им своего духовного и социального назначения в конкретный исторический период, осуществление господства правовых начал в общественной жизни, когда поведение личности, общественные отношения, деятельность государства оцениваются с позиций права как справедливости, гуманизма, упорядоченности, предсказуемости, разумности, единства, свободы и ответственности» [2, с. 12].

9

0.3. Лейст связывает эффективность права с его осуществимостью, «которая предопределяется общеизвестностью, понятностью и непротиворечивостью правовых норм, их системностью (хотя бы беспробельными связями материально-правовых и процессуальных норм), соразмерностью социальных целей норм и юридических средств достижения этих целей, обеспеченностью права системой органов правосудия и других правоохранительных органов» [3, с. 93].

При наличии различных дефиниций эффективности права большинство учёных отмечают социальную обусловленность эффективности права и определяют её как соотношение фактического результата с социальной (социально-обусловленной) целью.

Воздействие правосознания и правовой культуры на эффективность права обусловлено следующим: 1) качественный закон может возникнуть только в обществе с высоким уровнем правовой культуры; 2) уровень правосознания субъектов правореализации оказывает влияние на качество реализации права; 3) низкое качество законодательства и его сложность делают принцип знания права нереальным; 4) знание гражданами нормативных правовых норм, готовность сообразовывать с ними свое юридически значимое поведение влияет на эффективность права в каждом конкретном случае.

Таким образом, эффективность норм права зависит от качества правотворчества, правоприменения, правореализации, а также от уровня правосознания и правовой культуры.

Ссылки

1.Фаткуллин Ф.И. Проблемы теории государства и права. Казань, 1987.

2.Жинкин С.А. Эффективность права: антропологическое и ценностное измерение: автореф. дисс. ... доктора юрид. наук. Краснодар, 2009.

3.Лейст О.Э. Сущность права: Проблемы теории и философии права / под ред. В.А. Томсинова. М., 2008.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]