Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

478

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Е.К. Гитман, М.А. Хлыбова

КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

Монография

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2014

УДК 801:378 ББК 74.58+81

Г 517

Рецензенты:

Л.А. Косолапова, доктор пед. наук, профессор (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет);

Л.И. Лурье, доктор пед. наук, профессор (Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Г 517 Гитман, Е.К.

Концентрированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе: монография / Е.К. Гитман, М.А. Хлыбова; федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего проф. образов. «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «Прокростъ», 2014. – 135 с.

ISBN 978-5-94279-195-7

В монографии рассматривается применение концентрированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе как варианта, альтернативного традиционной системе организации образовательного процесса. На теоретическом уровне выявлены сущностные закономерности формирования иноязычной коммуникативной компетенции, а также целевые, содержательные, процедурные, организационные и оценочные компоненты концентрированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе. На практическом уровне разработано и внедрено дидак- тико-методическое обеспечение концентрированного обучения как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Монография предназначена для преподавателей высших учебных заведений и специалистов, занимающихся проблемами формирования иноязычной коммуникативной компетенции и проблемами модернизации процесса обучения иностранному языку.

УДК 801:378 ББК 74.58+81

Рекомендовано к изданию ученым советом Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.

ISBN 978-5-94279-195-7

© ИПЦ «Прокростъ», 2014 © Гитман Е.К., 2014 © Хлыбова М.А., 2014

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..

4

Глава 1

 

Теоретические основы использования концентрированного

 

обучения иностранному языку в неязыковом вузе

 

как средства формирования иноязычной коммуникативной

 

компетенции……………………………………………………

8

1.1. Иноязычная коммуникативная компетенция как

 

элемент структуры профессиональных характеристик подго-

 

товки студентов неязыкового вуза……………………………

8

1.2.Теория и практика реализации концентрированного

 

обучения иностранному языку………………………………..

21

1.3. Интенсификация обучения как основа построения

 

процесса концентрированного обучения иностранному языку

40

Выводы по первой главе………………………………………

59

Глава 2

 

Дидактико-методическое обеспечение процесса концентри-

 

рованного обучения иностранному языку ……………………

62

2.1. Проектирование содержания дисциплины «Ино-

 

странный язык» применительно к реализации концентриро-

 

ванного обучения………………………………………………

62

2.2.Методические особенности концентрированного обучения иностранному языку……………………………….. 82

2.3.Методика и результаты опытно-экспериментальной работы………………………………………………………….. 98

Выводы по второй главе………………………………………

117

Заключение……………………………………………………..

120

Библиографический список……………………………………

123

3

ВВЕДЕНИЕ

Современная социально-экономическая ситуация характеризуется тем, что многие сферы человеческой деятельности, в том числе и образование, стремительно развиваются за счет внедрения различных инноваций. Смена парадигм образования от традиционной к инновационной требует от высшей профессиональной школы совершенствования подготовки квалифицированного работника соответствующего уровня, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Анализ ФГОС ВПО выявил необходимость формирования у будущих специалистов иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК), которая является ведущей целью обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Приобретение студентами ИКК заключается в таком владении иностранным языком, которое позволяет использовать его для удовлетворения профессиональных потребностей, реализации личных деловых контактов и дальнейшего профессионального самообразования и самосовершенствования.

Однако исследования, проведенные в неязыковых вузах с целью определения качества иноязычной подготовки, обнаружили, что большая часть выпускников имеет низкий уровень владения иностранным языком. Недостаточность развития ИКК в современных условиях расширения международных контактов является одним из значимых факторов снижения производительности труда и ограничения возможностей специалиста по использованию иностранного языка в его работе.

4

Вкачестве одной из причин слабого овладения студентами иностранным языком можно назвать некоторые особенности системы организации образования, в частности, традиционно сложившуюся лекционно-семинарскую систему организации образовательного процесса. Постоянная смена дисциплин в течение дня мешает студентам сосредоточиться на одной проблеме, знания дробятся, внимание студентов рассеивается. В рамках традиционных двухчасовых занятий студентам не хватает учебного времени для освоения материала на уровне творческого применения. Рассредоточенный и многопредметный характер профессионального обучения противоречит особенностям профессиональной деятельности, успешность которой во многом зависит от умения специалиста сконцентрировать усилия на выполнении своих функций. Специалист в современных условиях должен за короткое время качественно осваивать новые технологии и новое содержание профессиональной деятельности. Поэтому уже в стенах учебного заведения его необходимо подготовить к работе в условиях концентрации времени и усилий.

Вусловиях профессионального обучения особо актуальна проблема несоответствия объемов знаний количеству времени, предусмотренному для их усвоения. Устранить это противоречие способны лишь новые образовательные технологии, позволяющие расширить объемы знаний, усваиваемых обучающимися, без увеличения времени, отводимого на их изучение.

Одним из возможных путей снятия обозначенных выше проблем является переход к концентрированному обучению - особой технологии организации учебного процесса, при которой внимание педагогов и обучающихся сосредотачивается на более глубоком изучении каждого предмета за счет объ-

5

единения уроков, сокращения числа параллельно изучаемых дисциплин в течение учебного дня, недели и др. Концентрированное обучение позволяет решить проблему несоответствия между увеличением объема учебной информации и фактором ограниченного времени обучения. Данная технология решает проблему интенсификации образовательного процесса, активизации познавательных интересов обучающихся. При этом применение технологии концентрированного обучения возможно без коренной перестройки учебного процесса в вузе путем ее сочетания с традиционной системой обучения.

В современной отечественной педагогической теории идея концентрированного обучения представлена в трудах И.Э. Вильданова, Е.К. Гитман, Е.В. Дунаенко, Г.И. Ибрагимова, Г.К. Клюевой, И.М. Myнасыпова, А.А. Остапенко, М.Г. Резвых, М.П. Щетинина и др. В области иностранного языка эта проблема представлена в исследованиях школы Г.А. Китайгородской, однако в этих работах раскрываются, в основном, проблемы интенсификации обучения, рассматриваемые в большей степени с точки зрения особенностей построения методики обучения.

Следует заметить, что отсутствуют работы, посвященные исследованию концентрированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Анализ научной литературы, изучение практики работы неязыкового вуза позволили выделить ряд противоречий между:

- изменившимися требованиями современного общества к существующей системе подготовки выпускников неязыкового вуза и реальной ситуацией в сфере изучения иностранных языков;

6

-необходимостью подготовки квалифицированных специалистов с высоким уровнем сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и недостаточной разработанностью теоретических аспектов этой проблемы в высшей профессиональной школе;

-осознанием преимуществ концентрированного обучения, его адекватности задачам формирования иноязычной коммуникативной компетенции и недостаточной разработанностью вопросов, связанных с внедрением концентрированного обучения как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему теоретического и экспериментального обоснования реализации концентрированного обучения иностранному языку как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

7

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1. Иноязычная коммуникативная компетенция как элемент структуры профессиональных характеристик

подготовки студентов неязыкового вуза

Переход на ФГОС ВПО и учет положений Болонской декларации приводит к значительной перестройке организации системы обучения. Эта перестройка ведет к интенсификации учебного процесса и подразумевает увеличение гибкости образовательных программ, увеличение доли самообучения в образовательном процессе, получение первичных профессиональных навыков выпускника-бакалавра и продолжение образования на втором уровне по программам магистра.

ФГОС ВПО предполагает не стандартизацию дидактики обучения, а, прежде всего, его результатов – компетенций и согласование их с общеевропейскими подходами. Использование компетенций в качестве основного структурного элемента построения ФГОС ВПО требует всестороннего исследования процесса разработки результатов обучения, которые необходимо научиться формулировать для обозначения достижений образовательного процесса в компетентностном формате.

Компетентностный подход ориентирует на такую систему обеспечения качества подготовки выпускников учебных заведений, которая бы отвечала потребностям современного мирового рынка труда. Это попытка привести в соответствие, с одной стороны, потребность личности интегрировать себя в деятельность общества и, с другой - потребность общества использовать потенциал каждой личности для обес-

8

печения своего экономического, культурного и политического саморазвития. Овладение общими и профессиональными компетенциями является важной задачей современной педагогической теории и практики. Компетенции «способствуют сравнению и подтверждению степеней учебного заведения, содействуют разработке учебных программ, используются для внутренней и внешней оценки качества высшего образования посредством идентификаторов ключевых компетен-

ций» [5, с.24].

Результаты обучения (усвоенные знания и освоенные компетенции), как ключевое понятие компетентностного подхода, находятся в центре деятельности по реформированию образования. Они меняют акцент от «преподавания» к «обучению», который означает принятие студентоцентрированного подхода в противоположность традиционному, ориентированному на преподавателя, подходу. Студентоцентрированное обучение ставит в центр отношение «преподавание- обучение-оценивание». Заинтересованное участие студента в овладении способами обучения и повышение собственной мотивации обеспечивает в дальнейшем повышение уровня самореализации выпускника вуза. Результаты обучения связаны с ожиданиями самого обучающегося, что он будет знать, понимать, уметь делать в конце обучения.

Таким образом, в системе высшего профессионального образования формируется новая педагогическая культура, направленная не столько на процесс обучения, сколько на получение качественного конечного результата, актуальность освоенных компетенций, т.е. конкурентоспособность выпускника.

ФГОС ВПО третьего поколения выделяет общекультурные компетенции (ОК), необходимые для успешной деятельности как в профессиональной, так и во внепрофессиональ-

9

ной сферах и профессиональные компетенции (ПК), необходимые для реализации профессиональной деятельности.

К общекультурным компетенциям (формируемым у специалистов вне зависимости от их профессиональной деятельности) относится, в том числе, и владение иностранным языком, который является неотъемлемой частью профессиональной подготовки всех специалистов в вузе. Высокий уровень владения иностранным языком становится одной из наиболее актуальных общекультурных компетенций будущего специалиста в условиях глобальной экономической интеграции и взаимозависимости, требующей многостороннего международного сотрудничества и совместных инициатив.

Владение иностранным языком рассматривается как предпосылка эффективной профессиональной, интеллектуальной деятельности специалистов в условиях глобализации. Это связано с превращением России в открытое общество, с развитием международных деловых контактов, освоением новых технологий, созданием совместных предприятий и интенсификацией профессиональной деятельности в тесном контакте с зарубежными специалистами. Неслучайно поэтому вузовский курс иностранного языка носит профессионально - ориентированный характер, его задачи определяются в первую очередь коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля.

ФГОС ВПО требует учета профессиональной специфики при изучении иностранного языка, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности выпускников. Особую актуальность приобретает профессионально - ориентированный подход к обучению иностранного языка на неязыковых факультетах вузов, который предусматривает формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]