Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика практикум

.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

шевлен. Следовательно, по мнению Кеплера, Земля тоже имеет душу.

Состоятельны ли следующие умозаключения по аналогии

12.Убийство, расследованное год назад, совершенное N., было совершено с особой жестокостью, ножом, на чердаке жилого дома, в дневное время. Новое убийство имеет те же черты и совершено оно в том же поселке, что и первое. Вероятно, убийство совершил тот же преступник.

13.Направление ветра не изменилось, поэтому завтра, видимо, будет дождь, как и сегодня.

Вкаком случае вывод по аналогии будет более достоверным и почему?

14.

1.При ограблении касс предприятий разоблаченные преступники действовали одним способом. Они нападали на сторожа, обезоруживали его, связывали и взламывали дверь кассы. С помощью ломика и кувалды отжимали дверку сейфа и похищали деньги.

Через несколько лет в этом же городе стали происходить ограбления касс предприятий тем же способом. Было выдвинуто предположение, что в ограблениях участвует один из ранее осужденных, бежавший из мест заключения.

2.В другом городе тоже стали происходить ограбления касс предприятий. Способ ограбления был сходен с первым с той разницей, что преступники дверь кассы не взламывали, а отпирали замок отмычкой. Предположили, что и в этих ограблениях замешан тот же человек.

Вкаких из приводимых ниже примеров имеет место простая, а в каких распространенная аналогия

15. Остерегайтесь, когда вам начинает идти в руки все, что вы пожелаете: откармливаемые свиньи плохо кончают.

16. Доверие - это мужество, верность - сила. 17. Брак - не рай и не ад, это просто чистилище.

101

18.Афоризмы подобны адвокатам, неизбежно видящим только одну сторону дела.

19.Всякого рода привилегии - это могила для свободы и справедливости.

20.Каждый человек, подобно Луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает.

В каких из приводимых ниже примеров имеет место строгая, а в каких нестрогая аналогия

21.Если хочешь узнать, какой женой станет твоя невеста, посмотри на ее мать.

22.Перья стреляют дальше нарезных пушек.

23.Фанатизм в любой сфере деятельности обязательно порождает агрессивность.

24.Познание подобно морю: тот, кто барахтается и плещется на поверхности, всегда больше шумит и потому привлекает к себе больше внимания, чем искатель жемчуга.

25.В цивилизованных странах компьютеризация породила новые виды преступлений. Сейчас компьютеризация идет в нашей стране, следовательно...

26.Его воображение было похоже на крылья страуса: оно позволяло ему бегать, но не подниматься ввысь.

Определите, в каких случаях представлено умозаключение по аналогии

27.«Консерватория в эти часы походила на цирк порой утренней уборки. Пустовали клетки амфитеатров. Медленно наполнялся партер. Насилу загнанная в палки на зимнюю половину, музыка шлепала оттуда лапой по деревянной обшивке органа. Вдруг публика начинала прибывать ровным потоком, точно город очищали неприятелю. Музыку выпускали. Пестрая, несметно ломающаяся, молниеносно множащаяся, она скачками рассыпалась по эстраде». (Пастернак Б. Л. Охранная грамота)

28.«...Все эти цифры и выкладки твоих ученых потрясают слух, но ничего не говорят уму.- И все-таки приходится прибегать к цифрам...- Ну, нет, мне гораздо приятнее метод сравнений. Я не понимаю, что такое триллион. А вот сравнение с общеизвестными предметами я понимаю. Напри-

102

мер, если ты твердишь, что объем Урана больше объема Земли в 76 раз, а объем Сатурна - в 900 раз, Юпитера - в 1300 раз, Солнца в 1 миллион 300 тысяч раз, никакого наглядного представления эти цифры мне не дают. Я предпочитаю метод «Льежского альманаха», который попросту и без дураков говорит: Солнце - это тыква диаметром в два фута, Юпитер - апельсин, Сатурн - райское яблочко, Нептун - черешня, Уран - крупная вишня, Земля - горошина, Венера - горошинка, Марс - булавочная головка, Меркурий - горчичное зернышко, Церера, Веста, Паллас - песчинки». (Ж. Берн)

29.Ясно, что если масштаб одной карты в два раза больше, чем другой, то и расстояние, измеренное между одними и теми же населенными пунктами, на различных картах, будет выражено различными величинами, отличающимися также в 2 раза.

30.Патрульная группа милиции получила информацию о совершенном преступлении и приметы двух человек, участвовавших в нем. Через несколько минут старший группы принял решение задержать человека, который был примерно одного роста с преступниками, был так же, как и один из них, одет в светло-серую куртку типа «Аляска», на нем, как и указывалось в приметах, была рыжая ондатровая шапка.

31.Древние философы, последователи Пифагора, занимавшиеся астрономией, отказывались допустить беспорядок в мире планет и признать, что они движутся иногда быстрее, иногда медленнее, а иногда и вовсе остаются неподвижными. Ведь никто бы не потерпел «суетливости» в движениях солидного человека. Поэтому она нетерпима и в движениях планет.

32.«Человек назван древними малым миром, и нет спора, что название это уместно, ибо как человек составлен из земли, воды, воздуха и огня, так и тело земли. Если в человеке есть кости, служащие ему опорой, и покров из мяса, в мире есть скалы, - опоры земли; если в человеке есть кровяное озеро, - там, где легкое растет и убывает при дыхании, - у тела земли есть океан, который также растете и убывает

103

каждые шесть часов при дыхании мира; если от названного кровяного озера берут начало жилы, которые, ветвясь, расходятся по человеческому телу, то точно так же и океан наполняет тело земли бесконечными водными жилами». (Леонардо да Винчи)

В какой функции выступает аналогия в следующем рассказе?

33.По дороге шел крестьянин. Он нес барашка. Его остановил прохожий и спросил: «Что несешь?» Крестьянин ответил. Затем второй прохожий задал тот же вопрос. Крестьянин ответил. Когда десятый встречный задал крестьянину тот же вопрос, крестьянин избил его. Крестьянина вызвали в суд. Судья и крестьянин были мусульманами. Войдя в помещение, крестьянин приветствовал судью: «Аллах велик и всемогущ». Встав, судья ответил: «И Мохаммед его пророк». Крестьянин повторил приветствие. Судья встал и повторил ответ. Так повторилось и в третий раз, после чего судья сказал крестьянину, что изобьет его, если он будет продолжать. В ответ крестьянин рассказал судье о том, что с ним произошло, и судья оправдал крестьянина.

Образцы выполнения упражнений

Пример умозаключения по аналогии и его полный разбор

«Обычно животных не относят к субъектам права. Однако, известны случаи, когда право признает их таковыми. Знаменитый Калигула провозгласил своего коня римским консулом. В Шотландии свинья, сожравшая одного из своих поросят была приговорена к побиению камнями. В Швейцарии судебный исполнитель торжественно объявил о судебном преследовании пиявок из Женевского озера, дело которых рассматривалось в суде при присутствии сторон. Сейчас, в конце ХХ века англичане официально производят награждения полицейских собак, что превращает последних в частичных субъектов права». (Сандевур П. Введение в право. М., 1994 г.)

В данных примерах наблюдается аналогия свойств, в которой люди и животные уподобляются по такому переносимому признаку как «быть субъектом права», что предполагает такой сходный признак как «участие в различных правовых ситуаци-

104

ях». При этом основанием аналогии полагается то, что и люди, и животные способны быть носителями прав и обязанностей, и могут быть включены в одну группу активных и ответственных участников правовой жизни. Аналогия между людьми и животными как субъектами права не является правомерной так как:

в аналогии сравнивается признак существенный для образца и несущественный для субъекта аналогии;

обнаружено ничтожно малое количество общих признаков у сравниваемых предметов, сравнивается скорее родовой признак – «быть активным живым существом», чем совокупность видовых признаков;

общие признаки не охватывают различные стороны сравниваемых предметов.

Тестовые задания

Таблица 42

Какой вид аналогии применен в следующем рассуждении?

(1. Аналогия предметов, 2. Аналогия отношений,

3. Строгая аналогия, 4. Нестрогая аналогия)

«Если масштаб одной карты в 2 раза больше, чем другой, то и расстояние, измеренное между одними и теми же

1.населенными пунктами, на различных картах, будет выражено различными величинами, отличающимися также в 2 раза»

2.«Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы; меняйте листья, сохраняйте корни» (В Гюго)

«Как лекарство не достигает своей цели, если доза слиш-

3.ком велика, так и порицание и критика - когда они переходят меру справедливости» (А. Шопенгауэр)

«Если все планеты Солнечной системы движутся вокруг

4.Солнца в одном направлении, то их движение, вероятно, имеет одну и ту же причину» Чеховский литературный герой Семи-Булатов утвержда-

ет: «Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом

5.наоборот? День зимою оттого короткий, что... от холода сжимается и от того, что Солнце рано заходит, а ночь от возжжения светильников и фонарей расширяется»

105

8.ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРГУМЕНТАЦИИ

ИДОКАЗАТЕЛЬСТВА

8.1. Виды доказательств

Являются ли доказательством следующие рассуждения

1.Если все посылки истинны и из них логически следует заключение, то оно также истинно. Заключение ложно. Следовательно, или не все посылки истинны, или из них не вытекает заключение.

2.Закон сохранения (первое начало термодинамики) запрещает вечный двигатель первого рода. Есть также второе начало термодинамики, и, значит, нет вечного двигателя второго рода. Это же можно сказать и о вечном двигателе третьего рода, запрещаемом третьим началом термодинамики. Однако четвертого начала термодинамики нет. Следовательно, ничто не мешает создать вечный двигатель четвертого рода. И тем более, вечный двигатель пятого и так далее рода.

3.Если действие обязательно, то оно не запрещено. Незапрещенное - разрешено. Значит, если действие обязательно, оно разрешено.

Проанализируйте структуру доказательства и определите правильно оно построено или нет. Если неправильно, то укажите ошибку

4.Если бы Н. совершил это преступление, то он должен бы быть на месте преступления в ночь, когда оно было совершено. Н не было на месте преступления, так как он был в другом месте. Следовательно, Н. не совершал преступления.

5.Если Шекспир великий драматург, то его произведения ставились в театрах. Произведения Шекспира ставились в театре. Следовательно, Шекспир – великий драматург.

6.Если сделки бывают односторонние или многосторонние, следовательно, если Н. оформил завещание, то Он совершил не многостороннюю сделку.

106

Установите вид и структуру доказательства

7.Доказательства вины подозреваемого вполне достаточно, - сказал следователь. - Судите сами. Во-первых, потерпевшая при опознании однозначно указала на подозреваемого. Во-вторых, подозреваемый был задержан при попытке продать валюту, которой у него раньше никогда не было. Это подтверждают все знакомые подозреваемого. А в сумочке, которую отняли у потерпевшей, была немалая сумма в долларах. В-третьих, в тот день, когда было совершено ограбление, подозреваемого видели примерно за полчаса до этого недалеко от места преступления.

8.Представитель обвинения так построил доказательство вины обвиняемого: обвиняемый был на месте преступления - в квартире, где была совершена кража, имеются следы его обуви; соседи потерпевшего видели, как обвиняемый выходил из подъезда, в котором живет потерпевший, примерно в то время, когда была совершена кража; обвиняемый пытался продать некоторые вещи, принадлежащие потерпевшему. Из всего этого следует, что обвиняемый принимал участие в краже вещей из квартиры.

9.Врач, убеждая пациента, что тот не болен малярией, рассуждал таким образом: если бы действительно была малярия, имелся бы ряд характерных для нее симптомов, в частности общая слабость и озноб. Однако таких симптомов нет. Значит, нет и малярии.

10.В простом категорическом силлогизме средний термин должен быть распределен, по крайней мере, в одной из посылок, а как известно, термины распределены, когда они являются субъектами общих суждений либо предикатами отрицательных. Значит, в силлогизме средний термин, по крайней мере, должен быть взят либо в качестве субъекта общего, либо предиката отрицательного суждения.

11.Данный автомобиль опрокинулся вследствие резкого торможения. Причинами опрокидывания автомобиля могут быть превышение скорости на поворотах, резкое торможение, неправильное расположение груза. Экспертизой установлено, что ни превышение скорости на поворотах, ни неправильное расположение груза не имело места. Значит,

107

данный автомобиль опрокинулся вследствие резкого торможения.

12.«Кражу мог совершить кто-то другой, - сказал задумчиво следователь.

-Нет, это исключено. Никто другой в квартиру не входил, убежденно возразил участковый,

-следов-то никаких других, кроме этих нет. Да и соседи никого в этот день не видели».

Определите какие доказательства являются прямыми, а какие косвенными?

13.«Ломоносов в 1756 году проверил опыты, которые производил Роберт Бойль, когда наблюдал прибавление веса металлов при прокаливании. Подобно Бойлю, Ломоносов "делал опыты в заплавленных накрепко стальных сосудах, чтобы исследовать, прибавляется ли вес металлов от чистого жару". Но, в отличие от Бойля, Ломоносов взвешивал сосуды с металлом как до, так и после прокаливания, не вскрывая. "Оными опытами нашлось, − писал Ломоносов, − что славного Роберта Бойля мнение ложно, ибо без допущения внешнего воздуха вес сожженного металла остается в одной "мере", следовательно, никакая "огненная материя" в сосуд не проникает и с металлом не соединяется"». (Б. С. Степанов. История великого закона)

14.«Кто слаб душой... и кто живет чужими соками, тем ложь нужна... одних она поддерживает, другие прикрываются ею... А кто − сам себе хозяин..., кто независим и не жрет чужого, зачем тому ложь? Ложь − религия рабов и хозяев. Правда − Бог свободного человека» (М. Горький. На дне).

15.В работе «Мороз ли истребил французскую армию в 1812 году?» Д. В. Давыдов писал, что в дни отступления армии Наполеона погода была теплая, мороз не превышал 12°, продолжаясь не более трех или пяти суток. «Как же подумать, − писал Давыдов, − чтобы 150-тысячная армия могла лишиться 65 тысяч человек единственно от трехили пятисуточных морозов, тогда как гораздо сильнейшие морозы в 1795 году в Голландии, в 1807 году во время Эйловской кампании, продолжавшиеся около двух месяцев сряду, и в

108

1808 году в Испании среди Кастильских гор в течение всей зимней кампании, скользили, так сказать, по поверхности французской армии, не проникая в середину ее?»

Определите вид доказательства. В косвенном доказательстве укажите, апагогическое оно или разделительное

16.Требуется доказать, что через каждую точку прямой можно провести перпендикулярную ей прямую, и только одну. Допустив, что таких прямых можно провести хотя бы две, мы приходим к выводу, что от данной полупрямой в данную полуплоскость можно отложить два угла с одной и той же градусной мерой (90°). А это противоречит аксиоме, согласно которой от данной полупрямой в данную полуплоскость можно отложить лишь один угол с данной градусной мерой. Значит, наше предположение неверно и теорема доказана.

17.«Стало быть, афиняне, если бы эти господа говорили правду, и существовало бы два закона об оглашении наград, то архонты законодатели непременно бы их обнаружили, а очередные председатели передали бы их законоисправителям, и один из законов был бы отменен: либо дозволяющий такое оглашение, либо запрещающий. Но так как этого нет, то и ясно: эти господа не только лгут, но и утверждают вещи вовсе невозможные». (Эсхил)

18.Доказательств вины подозреваемого вполне достаточно, - сказал следователь.

- Судите сами. Во-первых, потерпевшая при опознании однозначно указала на подозреваемого. Во-вторых, подозреваемый был задержан при попытке продать валюту, которой у него раньше никогда не было. Это подтверждают все знакомые подозреваемого. А в сумочке, которую отняли у потерпевшей, была немалая сумма в долларах. В-третьих, в тот день, когда было совершено ограбление, подозреваемого видели примерно за полчаса до этого недалеко от места преступления.

19.Если бы марсианские моря представляли собой покровы обычной растительности, то они не отличались бы такой же гладкостью, как и светлые пространства – пустыни, а

109

имели бы характерную для растительности изрезанную поверхность. Согласно многим наблюдениям марсианские моря отличаются такой же гладкостью, как и светлые пространства – пустыни. Следовательно, они не представляют собой покров обычной растительностью.

20.Осел находится между двумя одинаково удаленными от него охапками сена одинакового качества и одинаковой величины. Если бы он не обладал свободой воли, то он умер бы от голода, не отдав предпочтения ни одной из этих охапок сена, поскольку оснований отдать предпочтение одной из них, нет. Следовательно, поскольку на практике в таких случаях ослы не умирают, значит, они обладают свободой воли.

Определите характер ошибок в следующих рассуждениях-доказательствах

21.На заседании Академии наук предложено было избрать в действительные члены малограмотного военного министра Аракчеева... Когда один из академиков указал на отсутствие у того научных заслуг, ему ответили: «Зато он близок к государю». «В таком случае прошу избрать и кучера государя Илью Байкова», − возразил академик. (Способ «опровержения» оказался настолько эффективным, что академик отправился в ссылку.)

22.Горький университет не закончил, легендарный Чапаев тоже не учился в военной академии. Значит, лучшие писатели и полководцы те, кто не обременял себя наукой.

23.Произведения В. Шекспира − шедевры мировой литературы, так как Шекспир − гений.

Укажите тезис, аргументы, доказательные рассуждения в следующих фрагментах текстов

24.Затем я осмотрел сапоги Павловского и в обоих под кожей, подшитой к яловым голенищам, обнаружил заложенные между листами целлулоида запасные бланки командировочных предписаний и продовольственных аттестатов, чистые, незаполненные, но со штампами и печатями воинских частей.

Все чин чином, все подтверждало, что он вражеский агент.

110

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]