Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика практикум

.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

чение, что строгие меры наказания не являются сдерживающим фактором при совершении тяжких преступлений.

Найдите заключения, сформулируйте их и определите, с помощью каких индуктивных методов они получены

33.Двум группам студентам одинаковой успеваемости предложили решить математические задачи. Перед этим студентам одной из групп дали выпить по стакану пива. Они решали задачи медленнее и допускали много ошибок.

34.Исследовалось влияние небольших доз алкоголя на точность стрельбы из винтовки на 250 метров лежа десятью патронами без ограничения времени. Будучи трезвыми, стрелки поразили мишень 86% пуль, 14% пуль попало в щиты. После употребления алкоголя в мишень послано 20% пуль, в щиты - 34%, а 46% пуль не попало и в щиты.

Оцените состоятельность обобщений в следующих высказываниях

35.Никогда не доверяй подчиненному, который не находит никаких изъянов у своего начальника.

36.Кого боятся многие, тот сам многих боится.

37.Бывает, что трус именует себя осторожным, а скупец - бережливым.

38.Предрассудки редко преодолеваются обоснованными доводами, поскольку они не опираются на разумное суждение, их нельзя разрушить логикой.

39.Отказ в преимуществе не есть ущемление в правах.

40.Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин.

41.Раз новое - это хорошо забытое старое, значит, склероз - двигатель прогресса.

По какому методу установления причинных связей сделаны заключения в следующих рассуждениях?

42.При отсутствии материальной заинтересованности в результатах труда на всех участках предприятия производительность труда была низкой. При создании материальной заинтересованности в результатах труда производительность труда на всех участках повысилась, хотя технических изменений не произошло. На основе этого делается

91

заключение, что материальная заинтересованность в результатах труда является причиной повышения производительности труда.

43.С минимальными примесями углерода железо легко куется. При добавлении небольшого количества углерода железо (сталь) куется труднее, при большем добавлении углерода железо (чугун) иногда вообще не куется. Отсюда делается заключение, что увеличение количества углерода является причиной ухудшения ковкости железа.

44.На месте убийства были обнаружены следы ног Иванова и Петрова, которые сознались в совершении убийства и утверждали, что совершили его вдвоем. Однако отпечатки пальцев на ноже, которым было совершено убийство, не принадлежали ни Иванову, ни Петрову. Было сделано заключение, что в убийстве участвовал еще один человек. Им оказался неоднократно судимый Федоров.

45.Вместе с посевом растений в почву внесли удобрение. Урожай оказался низким. На следующий год количество этого же удобрения увеличили. Урожай повысился. Затем опять увеличили количество этого удобрения. Урожай еще повысился. Сделали заключение, что урожай находится в причинной зависимости от применения этого удобрения.

46.Чем меньше трение между колесом и осью повозки, тем меньше замедление ее движения. Следовательно, трение - причина замедления движения повозки.

47.Различные растения, находящиеся на солнце, имеют зеленую окраску. Те же растения, помещенные в темноту, теряют зеленую окраску. Заключение: причиной зеленой окраски растений является солнечный свет.

48.Различные тела: камень, пух, вата - падают с различной скоростью. Чтобы выяснить, в чем причина этого, произведем опыт. Будем бросать те же тела в резервуаре, из которого выкачали воздух. Оказывается, что здесь тела падают с одинаковой скоростью. Вывод: причиной разных скоростей падения тел является воздух.

49.Радуга наблюдалась на небе во время дождя, в водяной пыли водопада, в каплях росы. Сделали заключение, что

92

причиной радуги является прохождение солнечного света через капли воды.

Какие логические ошибки допущены в следующих индуктивных умозаключениях

50.Туристы, прибыв в незнакомый город в час пик, обратили внимание, что транспорт перегружен. Туристами был сделан вывод, что транспорт в городе перегружен постоянно.

51.Ассистент, присутствующий на экзамене, был удовлетворен глубокими ответами трех отвечавших первыми студентов. Он высказал свое мнение экзаменатору: «Ваши студенты глубоко изучили предмет».

52.Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытащили репку. Но дедка репку не вытащил. Бабка репку не вытащила. Внучка не вытащила. Жучка и кошка тоже не вытащили. Следовательно, репку вытащила мышка.

Насколько верны приводимые (или подразумеваемые) далее рассуждения?

53.Все студенты нашей группы хотят стать хорошими специалистами.

Значит, все студенты нашего института хотят стать хорошими специалистами.

54.«Понедельник - день тяжелый», пятница - постный день. Значит, все дни недели или тяжелые, или постные.

55.В цивилизованных странах снижение ставок налога влечет возрастание инвестиций в промышленность.

Значит, и у нас должно произойти то же самое.

56.Каждый рабочий день был ему в тягость. Каждый нерабочий день был для него предвестником рабочего дня. Так и тяготился жизнью круглый год.

Проанализируйте следующие рассуждения. Установите, к какому виду они относятся, являются ли в них заключения обоснованными?

57.Американский профессор Карл Сатан так обосновывал утверждение о том, что СССР - агрессивная страна. Он писал: «На ваших монетах ваш национальный символ охватывает весь земной шар». Академик Арбатов ему ответил:

93

«Что касается... советского герба на монетах, то он имеет такое же притязание на земной шар, как полумесяц на турецком флаге к притязаниям Турции на Луну или Созвездие Южного Креста на австралийском флаге к заявке этой страны на часть Вселенной». (Огонек. 1988. № 11.)

58.В расшифровке древней письменности различных народов специалисты часто прибегают к сравнению исследуемых текстов с ранее расшифрованными на основании устанавливаемого сходства отдельных элементов текстов, например в начертании знаков, пользуясь при этом умозаключениями по аналогии. Степень вероятности бывает довольно высокой, если для сравнения используется «билингва» или «трилингва» - два или три параллельных текста, написанных на разных языках.

59.Существует легенда о том, что, когда однажды в Древнем Риме взбунтовались плебеи, сенатор Менений Агриппа умиротворял их следующим образом. «Каждый из нас знает, - говорил он, - что в организме человека существуют разные части, причем каждая из этих частей выполняет свою определенную роль: ноги переносят человека с одного места на другое, голова думает, руки работают. Государство - это тоже организм, в котором каждая часть предназначена для выполнения своей определенной роли: патриции - это мозг государства, плебеи - это его руки. Что было бы с человеческим организмом, если бы отдельные его части взбунтовались и отказались выполнять предназначенную для них роль? Если бы руки человека отказались работать, голова - думать, тогда человек был бы обречен на гибель. То же самое случится и с государством, если его граждане будут отказываться выполнять то, что является их естественной обязанностью».

Образцы выполнения упражнений

Полная или неполная индукции, их схемы и полный разбор

60.Полная индукция:

«Сентябрь в Тольятти был солнечным, теплым, сухим. Октябрь тоже. Ноябрь тоже. Сентябрь, октябрь, ноябрь –

94

осенние месяцы. Следовательно, осень в Тольятти была солнечной, теплой, сухой».

Схема:

1)S1имеет признак Р

2)S2имеет признак Р

3)S3имеет признак Р

4)S1, S2, S3 – составляют класс К

5)Всем предметам класса К присущ признак Р 1), 2), 3) – исходные посылки

4)– обосновывающая посылка

5)– вывод Вывод является достоверным, так как базируется на знании

обо всех без исключения предметах изучаемого класса, причем предикат посылок и вывода один и тот же.

61.Неполная индукция:

«В 1998г. на телевидение потрачено 34 % расходов рекламодателей. В 1999г. – 33% расходов рекламодателей. В 2000г. - 35 % расходов рекламодателей. Отсюда следует, что на телевидение приходится большая часть расходов рекламодателей, и ТВ является основным средством распространения рекламы».

1)S1имеет признак Р

2)S2имеет признак Р

3)S3имеет признак Р

…………………….

4)S1, S2, S3 – составляют класс К

5)Всем предметам класса К присущ признак Р 1), 2), 3) – исходные посылки

4)– обосновывающая посылка

5)– вывод Вывод является недостоверным, нарушены условия, по-

вышающие достоверность выводов по неполной индукции, так как:

• Для изучения выбрано незначительное количество случаев.

• Выбранные факты неполно характеризуют предмет обобщения.

• В качестве основы для индуктивного обобщения выбран несущественный признак.

95

Определить вид индуктивного умозаключения, найти посылки и заключение, установить правильность вывода

62.В этом году декабрь, январь, февраль были очень холодными (посылка). Следовательно, зима в этом году была очень холодная (заключение). Зима состоит из трех месяцев (декабрь, январь, февраль), следовательно, здесь присутствует полная индукция. Умозаключение корректно.

Примеры методов установления причинных связей

63.Метод сходства:

«В результате опроса телезрителей оказалось, что токшоу В. Позднера «Времена» и телеигра «Поле чудес» Л. Якубовича, несмотря на различие информационного материала, средств его подачи и имиджевых стилей телеведущих, одинаково популярны. Аналитический центр ОРТ, изучив работу В. Позднера и Л. Якубовича, пришел к выводу, что их отличает исключительно грамотная речь и превосходное умение поддерживать и вести беседу. Следовательно, именно эти качества телеведущих надлежит считать причиной популярности их программ».

64.Метод различия:

«В одном научно-популярном датском журнале описывался случай с рыбаками. Рыбаки плыли в двух лодках. У рыбаков, сидевших в одной лодке, улов был хороший, а у рыбаков, сидевших в другой – самый незначительный. Это обстоятельство сильно озадачило рыбаков, сидевших во второй лодке. Удочка, наживка, крючки и прочие условия лова угрей были совершенно одинаковые, а добыча улова во второй лодке была в четыре раза меньше. В чем дело? Тогда один из рыбаков неудачников обратил внимание на то, что среди рыбаков, сидевших в первой лодке, не курили, а пальцы курильщиков, сидевших во второй лодке, трогавшие наживку, были пропитаны запахом никотина. Следовательно, запах никотина отпугивает угрей и, как следствие, снижает улов».

65.Метод сопутствующих изменений:

«Маркетинговые исследования рекламной деятельности показали, что эффективность рекламы не зависит от высо-

96

кой частоты подачи информации и масштабности ее распространения. Более того, бесконечные напоминания о том или ином товаре только утомляют потребителей рекламы и связаны с безумными затратами. Необходимое количество рекламных обращений и затрат на их распространении резко уменьшается при более точном выделении целевых групп воздействия».

66.Метод остатков:

«Население Тольятти ежегодно пополнятся за счет вынужденных переселенцев и мигрантов. Новые жители города сталкиваются с рядом социальных проблем, сами провоцируют новые проблемы. Поскольку количество переселенцев и мигрантов сложно просчитать, то департаментом социальной политики была разработана следующая стратегия учета: если известна интенсивность общего роста и естественного прироста, то можно получить посредством вычитания из общего прироста населения результаты воздействия естественного прироста. А оставшаяся разница и даст величину социального прироста населения».

Тестовые задания

Таблица 37

 

 

 

К какому виду индукции относится

 

 

 

следующая схема рассуждения?

 

 

(1. Полная индукция, 2. Неполная индукция)

 

S1

-

 

Р

 

1.

S2

-

 

Р

 

 

S3

-

 

Р

 

 

S1, S2, S3

... составляют класс К

 

 

 

 

 

 

 

 

Вероятно, каждый элемент К - Р

 

 

S1

-

 

Р

 

2.

S2

-

 

Р

 

 

S3

-

 

Р

 

 

Sn

-

 

Р

 

 

Только S1, S2, S3

... S

n составляют класс К.

 

 

 

 

 

Каждый элемент К – Р

 

97

Таблица 38

Какое из перечисленных требований необходимо соблюдать в процессе индуктивного вывода?

1.Индуктивное обобщение должно вестись по несущественным признакам

1.2. Индуктивное обобщение должно вестись по самому широкому спектру признаков

3.Индуктивное обобщение должно вестись по существенным признакам

1.Индуктивное обобщение следует распространять на все предметы действительности

2.2. Индуктивное обобщение следует распространять только на однородные и сходные предметы

3.Индуктивное обобщение следует распространять только на близкие по смыслу предметы

Таблица 39

Какому методу научной индукции соответствует следующая схема рассуждения?

(1. Метод сходства, 2. Метод различия, 3. Соединенный метод сходства

 

и различия, 4. Метод сопутствующих изменений, 5. Метод остатков)

 

 

 

ABC ...-а

 

1.

 

 

ВС ... -не имеет а

 

 

 

 

А причина а

 

 

 

 

ABC ...-авс

 

2.

 

 

ВС ...-вс

 

 

 

 

 

А причина а

 

 

 

 

АВС ...-а

 

3.

 

 

ACD...-a

 

 

 

AEI...-a

 

 

 

 

 

 

 

 

А причина а

 

 

 

 

A1BC ...-a

 

4.

 

 

А2ВС ...-az

 

 

 

А3ВС ...-а3

 

 

 

 

 

 

 

 

А причина а

 

 

 

 

АВС ...-а

 

 

 

 

ACD...-а

 

5.

 

 

ВС ... -не имеет а

 

 

 

 

CD ... -не имеет а

 

 

 

 

А причина а

 

98

Таблица 40

Определите вид индуктивного умозаключения и установите состоятельность вывода

(1. Полная индукция, 2. Неполная индукция, 3. Энумеративная индукция, 4. Элиминативная индукция)

«Свидетелями по делу гражданина X. являются Л., К. и П.

1.Во вторник были допрошены Л. и К., а на следующий день - П. Следовательно, допрошены все свидетели по делу X.»

2.«Чижов вчера опоздал на занятия. Сегодня он тоже опоздал. Как видно, Чижов всегда и везде опаздывает» «Вл. Соловьев, Н. Федоров, Н. Бердяев -русские философы-

3.идеалисты. Следовательно, крупнейшие русские философы XIX века были идеалистами»

«На всякое тело, погруженное в жидкость, действует

4.выталкивающая сила, направленная вверх и равная весу вытесненной им жидкости»

5.«Все студенты 2-ой учебной группы прибыли на практическое занятие по логике»

Таблица 41

Какая ошибка допущена в данном утверждении?

(1. Поспешность обобщения, 2. Обобщение без достаточного основания, 3. Подмена причинной связи, 4. Подмена условного безусловным)

1.«Студенты Соколов и Еремеев на занятиях сидят за одним столом. Значит, они дружат»

2.«Синичка в окно постучит - будет известие» «Во время грозы всегда после вспышки молнии гремит гром

3.и никогда не бывает наоборот. Значит, молния есть причина грома» «Преподаватель, принимающий экзамен, был неудовлетво-

4.рен ответами трех первых студентов и высказал суждение: «Ваша учебная группа плохо подготовилась к экзамену» «Повышение зарплаты шахтерам, врачам и учителям по-

5.высило их уровень жизни. Следовательно, повышение зарплаты всех, кто занят физическим или умственным трудом, приведет к повышению их уровня жизни»

99

7. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО АНАЛОГИИ И ЕГО ВИДЫ

Определите виды аналогии в приведенных ниже примерах

1.Один мудрец сказал: «Ученье придает еще больше ума умному, но глупцу оно идет во вред. Точно так же солнце помогает видеть здоровым глазам и причиняет страдания глазам больным».

2.«Любовь подобна лихорадке, она родится и гаснет без малейшего участия воли».

3.«Человека ослепляет переоценка самого себя. И чем выше он себя оценивает, тем обычно становится хуже. Человек подобен дроби: числитель ее то, что он есть, а знаменатель - то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Приведенные ниже пословицы и крылатые фразы построены с помощью индуктивного умозаключения или умозаключения по аналогии. Насколько правомерно использование аналогии при получении подобных высказываний?

4.Особенно хвалят тот товар, который хотят поскорее сбыть с рук.

5.В семье не без урода.

6.У семи нянек дитя без глаза.

7.Мы судим о себе по способности к свершению, другие же судят о нас по тому, что мы уже свершили.

8.Сердится первым тот, кто не прав.

Правомерны ли данные выводы по аналогии? Обоснуйте ответ

9.Волосатая грудь и волосатый живот – признак непостоянства и опрометчивых решений. Таких людей можно уподобить птицам.

10.Убийство, расследованное, год назад и совершенное Н., было проведено с особой жестокостью: ножом, на чердаке жилого дома, в дневное время. Новое убийство имеет те же черты и совершено в том же поселке. Вероятно, убийство совершил тот же преступник.

11.Кеплер писал, что Земля подобно человеку имеет внутреннюю теплоту, в этом убеждает нас вулканическая деятельность. Существует еще ряд соответствий. Но человек оду-

100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]